Berner Oberland News
Unabhängige laufend aktualisierte Internet-Zeitung für das Berner Oberland

Ihr Ferien- und Seminarhotel in Interlaken

wo Patientinnen und Patienten
auch Gäste sind
Popnet Spiez
Ihr Internet-Provider
im Berner Oberland
Für Ausflüge und
Extrafahrten
Sonntag, 14. März 2004
zurück zur aktuellen Frontseite

Französischer und russischer Sieg am 36. Engadin Skimarathon

bns. Der Franzose Christophe Perrillat hat in 1:32.40,2 überraschend den 36. Engadin Skimarathon – 42,2 Kilometer von Maloja nach Zuoz/S-chanf – vor den Italienern Gianantonio Zanetel und Maurizio Pozzi gewonnen.

Als bester Schweizer klassierte sich der Obergommer Thomas Diezig aus Ritzingen mit 1:33.26,2 im 13. Rang. Bei den Frauen gewann in 1:37.53,3 die russische Favoritin Julija Tchepalowa vor Natascia Leonardi Cortesi aus Poschiavo mit 1:38.00,8. Die gebürtige Tessinerin büsste damit nur sieben Sekunden auf Tchepalowa ein.

Marathon Männer (9576 klassiert)

1. Christophe Perrillat, Frankreich E: 1.) 1:32.40,2. 2. Gianantonio Zanetel, Italien (E: 2.) 1:32.44,3. 3. Maurizio Pozzi, Italien (E: 3.) 1:32.48,9. 4. Norman Kostner, Italien (E: 4.) 1:32.53,7. 5. Silvio Fauner, Italien (E: 5.) 1:32.58,9. 6. Juan Jesus Gutierrez, Spanien (E: 6.) 1:33.00,3. 7. Markus Hasler, Liechtenstein (E: 7.) 1:33.04,9. 8. Rune Torseth, Norwegen (E: 8.) 1:33.05,3. 8. Raul Olle, Estland (E: 8.) 1:33.05,3. 10. Marco Cattaneo, Italien (E: 10.) 1:33.05,5. 11. Kai Bochert, Deutschland (E: 11.) 1:33.06,3. 12. Michael Botwinov, Österreich (E: 12.) 1:33.18,2. 13. Thomas Diezig, Ritzingen (E: 13.) 1:33.26,2. 14. Alexandre Rousselet, Frankreich (E: 14.) 1:33.29,7. 15. Christophe Frésard, Muriaux (E: 15.) 1:33.31,8.

Ferner alle Teilnehmer aus dem Berner Oberland: 41. Urs Graf, Aeschi (E: 40.) 1:36.13,0. 49. Lorenz Brunner, Unterseen (E: 48.) 1:36.43,9. 78. André Jungen, Adelboden (EA: 6.) 1:40.06,2. 86. Marco Mühlematter, Bönigen (E: 78.) 1:40.35,4. 90. Peter von Allmen, Heimenschwand (E: 80.) 1:41.01,0. 108. Bernhard Burn, Adelboden (EA: 20.) 1:41.54,9. 136. Bernhard Eicher, Eriz (EA: 35.) 1:43.41,6. 144. Fritz Inniger, Adelboden (EA: 42.) 1:44.10,4. 180. Adrian Tschanz, Zweisimmen (EA: 67.) 1:45.29,7. 263. Marcel Seiler, Adelboden (EA: 143.) 1:48.28,4. 291. Ruedi Heimann, Oberwil (EA: 169.) 1:49.23,1. 313. Kilian Hählen, Lenk (EB: 4.) 1:50.08,6. 328. Andy Gafner, Oberwil i.S. (EA: 203.) 1:50.36,7. 334. Hans Gerber, Uetendorf (EA: 208.) 1:50.49,0. 355. Andreas Rieder, St. Stephan (EB: 8.) 1:51.26,0. 365. Ulrich Büschlen, Därstetten (EA: 234.) 1:51.40,1. 373. Urs Zimmermann, Beatenberg (EA: 242.) 1:51.45,8. 387. David Schranz, Achseten (EA: 255.) 1:51.57,3. 392. Andreas Beetschen, Lenk (EA: 260.) 1:52.04,5. 403. Stephan Rösti, Boltigen (EA: 269.) 1:52.39,4. 447. Remo Schärz, Unterseen (EA: 307.) 1:53.36,6. 448. Fabian Dietrich, Därligen (EB: 20.) 1:53.37,4. 457. Robert Schacher, Thierachern (EA: 314.) 1:53.52,6. 462. Michael Allenbach, Brienz (EA: 319.) 1:53.56,6. 465. Hansjürg Gerber, Thun (EA: 321.) 1:54.00,7. 467. Christian Fuhrer, Wilderswil (EA: 323.) 1:54.03,9. 473. Willi Vogel, Grindelwald (EA: 328.) 1:54.08,3. 480. Anton Trummer, Frutigen (EA: 332.) 1:54.12,7. 483. Walter Spieler, Matten (EA: 334.) 1:54.18,9. 517. Markus Jenni, Steffisburg (EA: 360.) 1:55.10,4. 527. Michael Däppen, Steffisburg (EB: 41.) 1:55.17,8. 552. Daniel Grossniklaus, Beatenberg (EB: 50.) 1:55.48,1. 578. Paul Graber, Goldiwil (EA: 401.) 1:56.28,5. 618. Hans Grossen, Frutigen (EA: 430.) 1:57.11,9. 649. Ulrich Schlatter, Einigen (EA: 447.) 1:57.50,6. 667. Ruedi Bärtschi, Adelboden (EA: 454.) 1:58.14,8. 671. Toni Schmid, Zweisimmen (EA: 455.) 1:58.28,1. 698. Martin Oester, Adelboden (EB: 111.) 1:59.07,5. 699. Thomas Mürner, Frutigen (EA: 467.) 1:59.10,0. 772. Stefan Gafner, Wilderswil (EB: 162.) 2:01.04,4. 774. Niklaus Gafner, Erlenbach (EA: 490.) 2:01.08,9. 775. Thomas Gobeli, Matten St.Stephan (EB: 164.) 2:01.09,5. 803. Christoph Gafner, Oberwil (EB: 184.) 2:01.41,4. 899. Beat Schindler, Linden (EB: 254.) 2:03.39,8. 906. Christian Allenbach, Horboden (EB: 259.) 2:03.46,2. 985. Hansjürg Graber, Thun (EB: 324.) 2:05.18,8. 993. Klaus Gasser, Heimberg (EB: 331.) 2:05.27,3.

1022. Karl Kunz, Oberwil (EB: 358.) 2:05.58,5. 1047. Hans Graf, Aeschi (EB: 382.) 2:06.25,6. 1064. Peter Linder, Horboden (EB: 396.) 2:06.48,6. 1152. Rudolf Ogi, Kandersteg (EB: 476.) 2:08.20,7. 1172. Konrad Müller, Reichenbach (EB: 491.) 2:08.35,8. 1173. Hans Roth, Süderen (EB: 492.) 2:08.36,6. 1202. Jürg von Gunten, Frutigen (EB: 519.) 2:09.04,2. 1251. Reinhold Trachsel, Lenk (EB: 562.) 2:09.59,4. 1267. Markus Burri, Hondrich (EB: 576.) 2:10.09,4. 1291. Michael Schmid, Zweisimmen (EB: 598.) 2:10.31,9. 1295. Beat Zimmermann, Beatenberg (EB: 601.) 2:10.35,0. 1295. Bruno Oggier, Heimberg (HA: 25.) 2:10.35,0. 1303. Jakob Jungen, Adelboden (EB: 606.) 2:10.38,7. 1308. Werner Siegenthaler, Meiringen (EB: 611.) 2:10.44,7. 1322. Felix Tschumi, Kandersteg (EB: 625.) 2:10.54,3. 1326. Kurt Frei, Spiez (EB: 628.) 2:11.00,4. 1344. Martin Beer, Schwanden-Brienz (EA: 539.) 2:11.19,2. 1348. Kurt Gobeli, Lenk (HA: 29.) 2:11.24,4. 1352. Kurt Stettler, Zweilütschinen (EB: 651.) 2:11.31,1. 1421. Timon Rubin, Matten (EB: 711.) 2:12.57,3. 1449. Fredy Grossen, Kandersteg (EB: 735.) 2:13.17,5. 1459. Wädi Abegglen, Interlaken (HA: 41.) 2:13.31,3. 1482. Hansruedi Isler, Frutigen (EB: 762.) 2:13.48,8. 1488. Erwin Werren, Gstaad (EB: 767.) 2:13.55,8. 1495. Alexander Rieder, Matten(St.Stephan) (HA: 48.) 2:13.59,5. 1497. Markus Otth, Hünibach (EB: 772.) 2:13.59,9. 1524. Roger Zwahlen, Unterseen (EB: 793.) 2:14.19,8. 1538. Walter Mani, Horboden (EB: 807.) 2:14.26,8. 1558. David von Känel, Lenk (HA: 56.) 2:14.44,1. 1576. Melchior Thöni, Interlaken (EB: 837.) 2:15.00,0. 1593. Christian Fuss, Teuffenthal (HA: 65.) 2:15.07,2. 1598. Kurt Bieri, Thun (EB: 853.) 2:15.09,5. 1607. Thomas Schertenleib, Heimberg (EB: 861.) 2:15.14,6. 1651. Karim Tissot, Boltigen (HA: 75.) 2:15.46,1. 1654. Thomas Reusser, Teuffenthal (EB: 897.) 2:15.50,9. 1694. Christian Bigler, Saanen (V: 17.) 2:16.14,5. 1743. Ernst Beyeler, Herbligen (EB: 966.) 2:16.37,8. 1822. Claudio Weibel, Spiez (HB: 5.) 2:17.31,1. 1827. Martin Michel, Matten bei Interlaken (EB: 1027.) 2:17.35,4. 1853. Karl Heim, Oberwil (EB: 1046.) 2:17.51,4. 1855. Patrick Schluchter, Scharnachtal (EB: 1048.) 2:17.53,7. 1861. Markus Bühler, Schwanden Sigriswil (EB: 1053.) 2:17.57,7. 1899. Benno Gerber, Blumenstein (EB: 1086.) 2:18.32,3. 1907. Peter Stähli, Lauenen (EB: 1093.) 2:18.39,5. 1926. Jakob Schranz, Adelboden (EB: 1103.) 2:18.55,2. 1930. Jürg Tschumi, Thun (HB: 6.) 2:18.57,0. 1942. Hermann Wyss, Grindelwald (V: 25.) 2:19.07,4. 1956. Rolf Zurbrügg, Aeschiried (HA: 133.) 2:19.18,8. 1959. Sam Wyssen, Frutigen (HA: 134.) 2:19.20,8. 1994. Markus Tschopp, Leissigen (HA: 146.) 2:19.50,9. 1996. Stefan Blum, Brenzikofen (EB: 1150.) 2:19.54,2.

2003. Michael Beer, Schwanden bei Brienz (EB: 1154.) 2:19.57,1. 2058. Reto Stern, Därligen (HA: 158.) 2:20.30,1. 2060. Christian Imboden, Ringgenberg (EB: 1200.) 2:20.30,8. 2100. Marc Wyss, Meiringen (V: 28.) 2:21.03,9. 2107. Arthur Zürcher, Lenk (EB: 1227.) 2:21.07,8. 2129. Hans Zurbrügg, Lenk (EB: 1236.) 2:21.28,0. 2157. Stefan Wyer, Spiez (EB: 1252.) 2:21.43,3. 2195. Walter Wasem, Wattenwil (EB: 1277.) 2:22.12,3. 2205. Christoph Stähli, Lauenen bei Gstaad (EB: 1284.) 2:22.15,3. 2232. Alfred Grünig, Burgistein Dorf (EB: 1307.) 2:22.31,4. 2254. Gerhard Inniger, Thun (EB: 1322.) 2:22.43,5. 2283. Markus Heimberg, Oberwil (V: 40.) 2:23.03,3. 2310. Willi Aegerter, Schönried (HA: 239.) 2:23.19,6. 2322. Daniel Isenschmid, Thun (EB: 1354.) 2:23.30,4. 2334. Matthew Franzke, Kandersteg (HA: 250.) 2:23.37,6. 2463. Alfred Tschanz, Sigriswil (EB: 1445.) 2:24.52,8. 2465. Fritz Keller, Thun (EB: 1447.) 2:24.54,0. 2470. Kurt Zimmermann, Interlaken (EB: 1452.) 2:24.56,2. 2476. Roman Imboden, Ringgenberg (EB: 1456.) 2:24.58,1. 2512. Christian Hulliger, Brienz (EB: 1474.) 2:25.15,5. 2534. Reto Steiner, Ringgenberg (HA: 313.) 2:25.30,3. 2538. Markus Wyss, Steffisburg (EB: 1487.) 2:25.32,0. 2542. Daniel Wolf, Homberg bei Thun (HA: 315.) 2:25.32,7. 2575. Alfred Inniger, Adelboden (EB: 1501.) 2:25.47,7. 2584. Jonas Siegfried, Lenk (V: 54.) 2:25.52,3. 2585. Stefan Fuchser, Oppligen (EB: 1508.) 2:25.52,5. 2596. Stefan Lanz, Frutigen (EB: 1512.) 2:25.59,3. 2647. Thomas Bohren, Grindelwald (V: 57.) 2:26.30,0. 2687. Heinz Wyss, Meiringen (EB: 1548.) 2:26.49,7. 2718. Hansruedi Seewer, Matten St. Stephan (HA: 395.) 2:27.08,7. 2745. David Schranz, Adelboden (V: 62.) 2:27.28,0. 2794. Heinz Heim, Meiringen (EB: 1588.) 2:27.59,4. 2807. Hansjürg Wüthrich, Thun (HA: 440.) 2:28.07,9. 2842. Robert Nyffeler, Wattenwil (HA: 459.) 2:28.32,3. 2907. Walter Otth, Unterbach (EB: 1631.) 2:29.18,6. 2923. Hans Zysset, Uetendorf (HB: 53.) 2:29.26,8. 2924. Hansjörg Meier, Merligen (HB: 54.) 2:29.27,4. 2941. Kurt Ramseyer, Merligen (EB: 1640.) 2:29.35,1.

3018. Walter Dietrich, Därligen (HA: 539.) 2:30.16,1. 3051. Hansueli Beer, Oberdiessbach (HA: 556.) 2:30.39,5. 3061. Rudolf Zurbrügg, Adelboden (EB: 1677.) 2:30.43,5. 3065. Thomas Beutler, Aeschlen bei Oberdiessbach (HB: 75.) 2:30.44,9. 3068. Toni Hählen, Lenk (V: 83.) 2:30.48,3. 3150. Thomas Burri, Frutigen (HA: 607.) 2:31.43,5. 3162. Beat Brügger, Thun (HA: 615.) 2:31.51,7. 3162. Thomas Brügger, Thierachern (HA: 615.) 2:31.51,7. 3188. Valentin Condrau, Innertkirchen (HA: 631.) 2:32.05,8. 3280. Alfred Wäfler, Adelboden (EB: 1734.) 2:32.56,9. 3291. Ueli Luginbühl, Krattigen (HB: 104.) 2:33.02,6. 3349. Martin Fuhrer, Emdthal (HB: 108.) 2:33.36,1. 3398. Martin Grundbacher, Boltigen (HA: 749.) 2:34.05,9. 3399. Walter Zybach, Habkern (HA: 750.) 2:34.06,1. 3463. Urs Michel, Ringgenberg (HA: 786.) 2:34.44,2. 3496. Daniel Mattle, Thun (HB: 130.) 2:35.04,7. 3539. Philipp Summermatter, Interlaken (HA: 835.) 2:35.37,6. 3560. Beat Leiser, Hünibach (HA: 848.) 2:35.54,7. 3682. Michael Steiner, Leissigen (HA: 927.) 2:36.56,1. 3700. Hanspeter Guler, Bönigen (HA: 938.) 2:37.06,1. 3706. Thomas Ryser, Homberg bei Thun (HB: 165.) 2:37.07,6. 3797. Heinz Ruchti, Spiez (HB: 184.) 2:37.56,2. 3910. Heinz Hari, Adelboden (HA: 1060.) 2:38.55,0. 3963. Roger Zurbuchen, Habkern (HA: 1085.) 2:39.20,9.

4134. Martin Steiner, Thierachern (HA: 1187.) 2:40.49,0. 4138. Markus Bigler, Oberdiessbach (V: 183.) 2:40.52,0. 4163. Johann Graf, Schönried (HA: 1204.) 2:41.07,7. 4197. Thomas Frautschi, Schönried (HA: 1224.) 2:41.29,0. 4200. Ernst Graber, Sigriswil (HA: 1226.) 2:41.30,3. 4236. Ueli Steiner, Frutigen (HA: 1247.) 2:41.48,9. 4240. Hans Teuscher, Boltigen (HB: 289.) 2:41.50,0. 4245. Roland Sarbach, Aeschiried (HA: 1252.) 2:41.52,3. 4313. Max Bär, Hilterfingen (HA: 1292.) 2:42.21,9. 4328. Hans Ulrich Gerber, Heimberg (HA: 1300.) 2:42.29,9. 4347. Werner Stoll, Spiez (HB: 321.) 2:42.40,7. 4349. Ulrich Künzi, Kandersteg (HB: 322.) 2:42.41,1. 4378. René Dellsperger, Steffisburg (HA: 1329.) 2:42.57,7. 4384. Erik Tomsen, Thun HA: 1332.) 2:43.03,3. 4489. Thomas Resch, Oberdiessbach (HA: 1382.) 2:43.54,2. 4530. Daniel Dürst, Gstaad (HA: 1405.) 2:44.14,4. 4586. Martin von Känel, Aeschi bei Spiez (HA: 1437.) 2:44.42,8. 4606. Michael Ochsner, Kiesen (HB: 398.) 2:44.50,4. 4638. Peter Neuenschwander, Matten (V: 244.) 2:45.07,7. 4653. Fritz Beutler, Heimenschwand (HB: 409.) 2:45.17,6. 4663. Bernhard Kunz, Latterbach (V: 249.) 2:45.21,0. 4671. Hanspeter Burri, Frutigen (HA: 1484.) 2:45.25,1. 4691. Oskar Mühlemann, Thun (HA: 1495.) 2:45.32,2. 4736. Heinz Würsten, Gstaad (HA: 1524.) 2:45.53,1. 4738. Erich von Allmen, Wilderswil (V: 262.) 2:45.54,1. 4762. Heinz Fuchs, Brienz (HA: 1536.) 2:46.13,7. 4823. Beat Lengacher, Aeschi bei Spiez (HA: 1570.) 2:46.46,5. 4831. Hansulrich von Känel, Aeschi bei Spiez (HA: 1574.) 2:46.50,6. 4848. Peter Beetschen, Gsteig bei Gstaad (HA: 1585.) 2:47.07,2. 4856. Peter Teuscher, Emdthal (HA: 1589.) 2:47.11,3. 4907. Peter Adam, Spiez (HA: 1615.) 2:47.39,6. 4933. Wilhelm Schranz, Adelboden (HA: 1625.) 2:47.52,8. 4934. Andreas Tritten, Unterseen (V: 288.) 2:47.54,3. 4959. Dieter Wende, Zweisimmen (HA: 1637.) 2:48.05,1. 4960. Nils Burri, Frutigen (V: 293.) 2:48.05,9. 4994. Albert Feuz, Habkern (EB: 1867.) 2:48.33,2.

5005. Patrick Berger, Fahrni bei Thun (V: 307.) 2:48.37,5. 5040. Klaus Maurer, Fahrni bei Thun (V: 317.) 2:48.58,5. 5069. Peter Boeni, Spiez (HB: 539.) 2:49.09,9. 5072. Daniel Blättler, Uttigen (HA: 1673.) 2:49.10,9. 5163. Herbert Beetschen, Boltigen (HB: 578.) 2:50.05,4. 5181. Herbert Gander, Matten bei Interlaken (HB: 587.) 2:50.18,5. 5281. Roland Michel, Matten (HB: 628.) 2:51.21,2. 5326. Stefan Breitenbaumer, Aeschi bei Spiez (HB: 647.) 2:51.49,7. 5352. Walter Bucher, Lenk (HA: 1782.) 2:52.05,6. 5446. Ueli Teuscher, Emdthal (HA: 1819.) 2:53.12,6. 5477. Ruedi Stoller, Lauterbrunnen (HB: 704.) 2:53.29,3. 5480. Markus Steiner, Goldiwil Thun (HB: 705.) 2:53.31,3. 5543. Ulrich Brügger, Thun (HA: 1855.) 2:54.09,9. 5558. Hansruedi Steuri, Därligen (HA: 1862.) 2:54.18,0. 5570. Roman Maurer, Meiringen (V: 416.) 2:54.24,8. 5577. Hanspeter Walker, Feutersoey (HA: 1871.) 2:54.27,3. 5601. Martin Ritschard, Frutigen (V: 418.) 2:54.40,4. 5680. Jürg Rauber, Kandergrund (V: 440.) 2:55.38,8. 5710. Gerhard Schranz, Spiez (HB: 810.) 2:55.56,6. 5763. Hermann Dänzer, Boltigen (HA: 1930.) 2:56.32,5. 5770. Urs Ochsner, Kiesen (HB: 840.) 2:56.38,6. 5807. Otto Studer, Thierachern (HB: 858.) 2:57.07,0. 5824. Klaus Meinen, Boltigen (HB: 868.) 2:57.20,5. 5842. Jürg Berger, Reichenbach (HB: 881.) 2:57.33,2. 5884. Simon Spieler, Interlaken (V: 484.) 2:58.07,5. 5891. Thomas Kipfer, Thun (V: 488.) 2:58.11,1. 5908. Alfred Schaufelberger, Frutigen (HA: 1962.) 2:58.23,2. 5930. Bernhard Wüthrich, Amsoldingen (HA: 1968.) 2:58.33,9. 5940. Hans Grossglauser, Aeschlen (HB: 923.) 2:58.43,0. 5954. Christian Nowak, Spiez (HA: 1975.) 2:58.48,5. 5960. Martin Buchs, Lenk (V: 506.) 2:58.51,5.

6022. Hans-Rudolf Karlen, Boltigen (V: 524.) 2:59.36,5. 6028. Patrick Linder, Linden (V: 528.) 2:59.41,7. 6037. Hans Kummer, Aeschi bei Spiez (HB: 972.) 2:59.49,2. 6074. Urs Dolder, Steffisburg (HA: 2000.) 3:00.16,1. 6143. Alex Hofer, Heimberg (V: 553.) 3:01.11,7. 6152. Thomas Kernen, Gstaad (HB: 1036.) 3:01.19,8. 6183. Matthias Brunner, Gstaad (HB: 1052.) 3:01.45,6. 6231. Peter Spichiger, Saanen (V: 586.) 3:02.18,7. 6257. Urs von Bergen, Meiringen (V: 594.) 3:02.52,6. 6280. Franz Sonderegger, Mürren (HB: 1096.) 3:03.11,3. 6304. Niklaus Bettschen, Reichenbach (V: 608.) 3:03.33,5. 6312. Rolf Linder, Linden (V: 612.) 3:03.47,2. 6347. Walter Tschumi, Gwatt (HA: 2053.) 3:04.18,2. 6426. Martin Abegglen, Ringgenberg (V: 650.) 3:05.35,7. 6456. Heinrich Jordan, Uebeschi (V: 667.) 3:06.17,9. 6465. Beat Streun, Zweisimmen (HA: 2069.) 3:06.24,4. 6486. Peter Beer, Adelboden (HB: 1188.) 3:06.38,6. 6502. Marcel Teuscher, Aeschi bei Spiez (HB: 1198.) 3:06.51,6. 6556. Ernst Würsten, Gstaad (HB: 1233.) 3:07.49,8. 6589. Nicklaus Eschler, Zweisimmen (HB: 1248.) 3:08.22,7. 6626. Peter Bischoff, Uetendorf (V: 727.) 3:08.59,1. 6636. Daniel Zahnd, Bönigen (V: 733.) 3:09.11,9. 6647. Werner Lehmann, Spiez (HB: 1276.) 3:09.21,7. 6663. Christian Teuscher, Aeschi bei Spiez (HA: 2088.) 3:09.43,2. 6734. Jules Zwyssig, Thun (HB: 1323.) 3:11.06,5. 6824. Arthur Spori, Thun (HB: 1380.) 3:12.45,1. 6892. Christian Jaun, Meiringen (V: 818.) 3:14.02,2.

7038. Fred Rindlisbacher, Aeschi bei Spiez (V: 887.) 3:17.01,3. 7231. Alessandro Centonze, Hünibach (HB: 1581.) 3:21.16,9. 7303. Patrick Perreten, Saanen (V: 1030.) 3:22.47,6. 7306. Peter Mürner, Gunten (HB: 1608.) 3:22.50,2. 7325. Manfred Schenk, Aeschi (HB: 1619.) 3:23.14,9. 7428. Alain Stettler, Hilterfingen (V: 1087.) 3:25.43,3. 7437. Hans E. Amacher, Innertkirchen (V: 1094.) 3:26.01,4. 7468. Werner Durtschi, Innertkirchen (HB: 1684.) 3:27.07,7. 7624. Daniel Dietrich, Aeschi bei Spiez (V: 1213.) 3:31.20,3. 7725. Hans Winterberger, Steffisburg (V: 1288.) 3:33.55,2. 7727. Stefan Dällenbach, Thun (V: 1289.) 3:33.57,3. 7814. Daniel Schmid, Unterlangenegg (V: 1345.) 3:36.30,9. 7870. Jürg Streun, Aeschi bei Spiez (V: 1387.) 3:38.22,5. 7999. Rudolf Hänni, Jaberg (V: 1485.) 3:42.19,7.

8187. Christian Krähenbühl, Wattenwil (V: 1638.) 3:48.52,4. 8330. Rudolf Stalder, Oberdiessbach (V: 1758.) 3:55.14,5. 8346. Charles Werren, Gstaad (V: 1771.) 3:55.57,2. 8449. Fritz Bühler, Schwanden Sigriswil (V: 1856.) 4:01.14,3. 8451. Frank Roesti, Frutigen (V: 1858.) 4:01.16,9. 8467. Daniel Siller, Grindelwald (V: 1874.) 4:02.04,8. 8472. Bruno Ryser, Homberg bei Thun (V: 1879.) 4:02.13,9. 8603. Hans Weber, Thun (V: 1997.) 4:09.02,8. 8612. Heinrich Walther, Seftigen (V: 2004.) 4:09.35,5. 8732. Adrian Werren, Thun (V: 2117.) 4:16.01,8. 8740. Martin Ninck, Goldswil bei Interlaken (V: 2124.) 4:16.24,5. 8784. Hans Strähl, Thun (V: 2167.) 4:19.08,2. 9086. Heinz von Känel, Sigriswil (V: 2445.) 4:43.24,0. 9097. Urs Eichenberger, Goldiwil (Thun) (V: 2456.) 4:44.55,4. 9125. Walter Gurzeler, Unterseen (V: 2482.) 4:47.06,0. 9135. Kurt von Allmen, Lauterbrunnen (V: 2490.) 4:47.55,8. 9226. Arthur Amacher, Brienz (HB: 1978.) 4:58.42,8. 9329. Fritz Reusser, Uttigen (V: 2663.) 5:11.04,8. 9410. Rudolf Hert, Heimenschwand (V: 2741.) 5:23.46,9. 9482. Florian Conrad, Heimberg (V: 2807.) 5:37.17,2. 9483. Robert Hächler, Thun (V: 2808.) 5:37.35,4. 9501. Matthias Schnyder, Uetendorf (V: 2823.) 5:42.10,9. 9520. Michel Jenzer, Ringgenberg (V: 2841.) 5:46.07,0. 9548. Peter Mathys, Thun (V: 2866.) 5:54.33,0.

Marathon Frauen (2006 klassiert)

1. Julija Tchepalova, Russland (E: 1.) 1:37.53,3. 2. Natascia Leonardi Cortesi, Poschiavo (E: 2.) 1:38.00,8. 3. Lara Peyrot, Italien (E: 3.) 1:40.16,9. 4. Annick Vaxelaire Pierrel, Frankreich (E: 4.) 1:41.21,6. 5. Christina Paluselli, Italien (E: 5.) 1:41.50,8. 6. Laurence Rochat, Le Pont (E: 6.) 1:42.06,5. 7. Seraina Mischol, Davos Platz (E: 7.) 1:42.43,4. 8. Kristina Smigun, Estland (E: 8.) 1:45.11,5. 9. Sofia Lind, Schweden (E: 9.) 1:45.42,3. 10. Doris Trachsel, Plasselb (E: 10.) 1:45.52,8. 11. Andrea Senteler, Klosters (E: 11.) 1:46.04,0. 12. Seraina Boner, Klosters (E: 12.) 1:46.11,0. 13. Flurina Bachmann, Pontresina (E: 13.) 1:47.19,3. 14. Ursina Badilatti, Poschiavo (E: 14.) 1:47.19,4. 15. Nicole Kunz, Lengnau (E: 15.) 1:47.20,7.

Ferner alle Teilnehmerinnen aus dem Berner Oberland: 33. Brigitte Stoller-Dänzer, Frutigen (EA: 10.) 1:54.44,2. 39. Petra Etter, Interlaken (EA: 13.) 1:57.33,3. 44. Cécile Jordi, Lenk (EA: 16.) 1:59.25,4. 82. Sabine Mäder, Aeschiried (EB: 41.) 2:08.57,7. 83. Cornelia Berger, Spiez (EB: 42.) 2:08.59,9. 99. Britta Zobrist, Beatenberg (EB: 58.) 2:11.09,0. 101. Claudia Lempen, Lenk (EB: 60.) 2:11.20,8. 113. Rosina Inniger, Adelboden (EB: 70.) 2:13.41,1. 120. Heidi Anderegg, Gsteigwiler (EB: 76.) 2:14.51,1. 121. Cornelia Frautschi, Schönried (EB: 77.) 2:15.04,4. 142. Esther Tschumi, Kandersteg (EB: 92.) 2:18.37,2. 149. Flavia Freidig, Lenk (HA: 14.) 2:19.35,6. 184. Kathrin Allenbach, Ried Frutigen (HA: 36.) 2:23.43,3. 186. Elisabeth Beer, Schwanden-Brienz (EB: 108.) 2:23.55,0. 195. Sylvia Kronegg, Lenk (HA: 44.) 2:25.08,7. 218. Jolanda Haari, Zweisimmen (EB: 115.) 2:26.54,1. 221. Daniela Zürcher, Lenk (EB: 117.) 2:27.15,0. 225. Gaby Sieber, Sigriswil (HA: 64.) 2:27.54,5. 239. Corinne Beetschen, Lenk (HA: 73.) 2:29.04,4. 270. Claudine Eggimann, Kandersteg (HA: 98.) 2:32.14,7. 276. Madlaina Freidig, Lenk (HA: 104.) 2:32.45,1. 286. Manuela Eggimann, Kandersteg (HA: 113.) 2:33.21,0. 299. Liliane Steiner, Frutigen (HA: 121.) 2:34.13,8. 328. Elisabeth Rauchenberger, Interlaken (HB: 17.) 2:35.50,2. 407. Stefanie Künzi, Kandersteg (HB: 37.) 2:41.21,9. 425. Katharina Wüst, Zweisimmen (HA: 195.) 2:42.10,3. 435. Margrit Ruch, Reichenbach (HA: 199.) 2:42.33,4. 535. Kathrin Frei, Spiez (HA: 250.) 2:48.24,0. 550. Elisabeth Almer, Grindelwald (HA: 254.) 2:49.04,5. 553. Annet Boeni, Spiez (HB: 102.) 2:49.12,5. 577. Cornelia Rubin, Boltigen (HB: 116.) 2:50.52,3. 578. Franziska Beutler, Heimenschwand (HB: 117.) 2:50.53,2. 622. Sibylle Bischler, Interlaken (HA: 275.) 2:52.58,8. 647. Monika von Gunten, Sigriswil (HB: 158.) 2:53.56,4. 664. Tamara Berger, Spiez (V: 41.) 2:54.50,0. 667. Erika Zurbrügg, Adelboden (HA: 285.) 2:54.59,9. 687. Sara Gerber, Oberwil (V: 48.) 2:55.46,8. 690. Beatrice Rösti, Boltigen (HB: 179.) 2:55.48,7. 708. Elisabeth Allenbach, Brienz (HB: 189.) 2:56.38,8. 717. Marianne Bühlmann, Hilterfingen (HA: 299.) 2:56.52,1. 734. Anna Scheid, Gwatt Thun (V: 52.) 2:57.57,4. 739. Antonia Hählen, Lenk (V: 55.) 2:58.11,4. 759. Tamara Zeiter, Heimberg (V: 58.) 2:59.14,0. 764. Rita Neustadt, Grindelwald (V: 61.) 2:59.28,8. 766. Erika Bieri, Thun (HB: 221.) 2:59.34,9. 775. Ingrid Niedhart, Kandersteg (HA: 312.) 2:59.59,7. 812. Regula Däppen, Steffisburg (V: 76.) 3:01.58,4. 830. Ursula Wyss, Meiringen (HB: 251.) 3:02.36,4. 843. Ruth Spieler, Matten (HB: 262.) 3:03.19,3. 845. Marianne von Känel, Lenk (HA: 328.) 3:03.27,2. 938. Marianne Stettler-Amacher, Zweilütschinen (HB: 314.) 3:08.50,0. 944. Brigitte Klopfenstein, Spiez (V: 115.) 3:09.13,3. 958. Solveig Lanz, Gstaad (HB: 325.) 3:10.07,2. 963. Esther Bütschi, Schönried (V: 124.) 3:10.37,7. 992. Eva Hauswirth, Gstaad (HB: 343.) 3:12.23,6.

1025. Vreni Aegerter, Schönried (V: 145.) 3:14.06,4. 1158. Lisbeth Zollinger, Lenk (HB: 425.) 3:22.33,2. 1170. Nicole Spieler, Matten bei Interlaken (V: 220.) 3:23.23,1. 1250. Ursula Ogi, Kandersteg (HB: 456.) 3:29.17,7. 1275. Michaela Mende, Blankenburg (V: 293.) 3:31.12,7. 1283. Mirjam Marti, Wimmis (V: 298.) 3:31.55,8. 1306. Trudi Oberli, Steffisburg (V: 316.) 3:33.35,6. 1320. Margrit Ackermann, Uetendorf (V: 329.) 3:34.32,7. 1356. Cornelia Stoller, Lauterbrunnen (V: 359.) 3:37.20,6. 1359. Claudia Dreier, Heimenschwand (V: 361.) 3:37.30,0. 1365. Nicole Stöckli, Spiez (V: 365.) 3:38.21,2. 1440. Regula Keller-Müller, Thun (HB: 497.) 3:44.10,0. 1470. Karin Holzer, Kandersteg (V: 451.) 3:46.55,1. 1569. Yvonne Wiedmer, Heimenschwand (V: 540.) 3:58.10,4. 1599. Marianne Graf, Thun (V: 568.) 4:02.18,2. 1602. Yvonne Schoch, Spiez (V: 570.) 4:02.21,0. 1624. Esther Gerber, Oberwil (V: 589.) 4:05.16,4. 1653. Angela Burri, Hondrich (HB: 513.) 4:10.01,1. 1741. Julia Tanner, Thun (V: 697.) 4:23.52,4. 1789. Karin Zihlmann, Grindelwald (V: 741.) 4:32.56,0. 1845. Ingrid Wende, Zweisimmen (V: 795.) 4:45.38,0. 1873. Katrin Brunner, Gunten (V: 822.) 4:52.09,8. 1979. Eveline Germann, Thun (V: 917.) 5:37.30,2.

Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport Zollikofen www.datasport.com
Startkategorien 36. Engadin Skimarathon vom Sonntag, 14. März 2004 (Maloja–Zuoz/S-chanf, 42,2 Kilometer)

E = Elite: FIS Marathon-Cup-Läufer, Nationalmannschaftsmitglieder sowie Läufer, welche 2002 und 2003 im ersten Prozent der Rangierten waren.

EA = Elite A: Ab 2 bis 6 Prozent der Rangierten von 2002 und 2003 sowie Mitglieder der Regionalverbandskader Langlauf sowie Nationalmannschaftsmitglieder Biathlon und Ski-OL.

EB = Elite B: 7 bis 25 Prozent der Rangierten von 2002 und 2003.

HA = Hauptklasse A: 26 bis 50 Prozent der Rangierten von 2002 und 2003.

HB = Hauptklasse B: 51 bis 75 Prozent der Rangierten von 2002 und 2003 sowie Inhaber eines Worldloppet Passes.

V = Volksläufer: Übrige Rangierte und erstmalige Teilnehmer.

Die Qualifikation der Startkategorie läuft nach zwei Jahren ab. Danach wird man für die nächsten zwei Jahre um eine Kategorie zurückgesetzt.
Aktuelle Frontpage Berner Oberland News (www.beo-news.ch)
Archiv vom 4. Mai 1996 bis Ende des vergangenen Monats

Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Kreuzli, CH-3852 Ringgenberg
Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41 33 821 10 61 und Fax +41 33 82110 64
Mobile  +41 79 427 45 78 / Wohnung privat +41 33 821 10 60 / Postcheckkonto 40-71882-7

Zurück an den Seitenanfang


Hier könnte auch ein
Werbebanner
mit Link zu Ihrem Internetauftritt stehen!
***

E-Mail:
info@beo-news.ch


Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner und für Bilder in druckfähiger Auflösung 
Ferienwohnung in Ringgenberg

Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Lisbeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.


Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort.