Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Veranstaltungen im Artos
Berner Oberland News – 14. Jahrgang
Sonntag 11. Oktober 2009
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
In eigener Sache
Seit Mitte Oktober 2008 ist es zu zeitweiligen Unterbrüchen in der aktuellen Berichterstattung der Berner Oberland News gekommen. Der Grund: Die im Sommer 2006 transplantierte Lunge von Beo-News-Herausgeber Peter Schmid zeigt Abstossreaktionen und muss im Universitätsspital Zürich entsprechend therapiert werden.



Eine wundervolle Mischung
von Ferien und Mykologie!
Ferien verbunden mit dem Beobachten und Bestimmen von Pilzen ist mit Sicherheit ein faszinierendes Erlebnis für jeden Pilzfreund. Das Rezept: Eine Ferienwohnung in Ringgenberg, ein interessantes Pilzgebiet und eine einzigartige Ferienregion

Anmeldung/Informationen:
hans.zurbuchen@quicknet.ch


Ferienwohnung
in Ringgenberg

Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Elisabeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.
Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 

Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang
Wegen der Bauarbeiten an der Eisenbahnbrücke kamen die Läufer auch am Burgseeli in Ringgenberg vorbei. Vorne der spätere Sieger Urs Jenzer vor Urs Schönholzer (Bilder Dora Schmid-Zürcher)
Urs Jenzer Sieger rund um den Brienzersee

Der 53. Brienzerseelauf 2009 vom Sonntag 11. Oktober 2009 ist von Urs Jenzer, Frutigen gewonnen worden, gefolgt von Urs Schönholzer aus Muri bei Bern und Simon Weiler, Unterseen. Bei den Frauen legte Rosa Moreira, Obfelden die 35 Kilometer rund um den Brienzersee vor Monika Knöri aus Boltigen und Beatrice Bärtschi, Adelboden, am schnellsten zurück.

Als erste Frau lief Rosa Moreira durch Ringgenberg und gewann den Brienzerseelauf

bns. Den Sieg im Halbmarathon holte sich Christoph Hubacher, Urtenen-Schönbühl, vor Dominik Koch aus Eptingen und Martin Ploner, Habkern, bei den Frauen gewann Juliette Leuthold aus Bern vor Karin Jaun, Därligen und Ingrid Le Tourneur, Gerlafingen. Die schnellste Staffel rund um den Brienzersee war das Team von Thomas Feuz, Thun, vor Stefan Aebischer, Uettligen und dem Drittplazierten Stefan Spielmann aus Spiez.

Rund um den Brienzersee. Overall Männer (231 Teilnehmer): 1. Urs Jenzer, Frutigen 2:06.46,1. 2. Urs Schönholzer, Muri bei Bern 2:07.28,8. 3. Simon Weiler, Unterseen 2:09.37,6. 4. Helmuth Steinacher, Küttigen 2:14.05,9. 5. Christoph Seiler, Unterseen 2:17.54,1. 6. Marcel Seiler, Reichenbach im Kandertal 2:20.24,3. 7. Gerhard Zeller, Stechelberg 2:22.00,9. 8. Armando Machera, Bönigen 2:22.13,4. 9. Lukas Oldani, Gelterkinden 2:23.32,4. 10. Christoph Nenniger, Wädenswil 2:26.37,9. – Ferner die weiteren Oberländer: 11. Stefan Spielmann, Spiez 2:28.10,2. 12. Remo Winkelmann, Brienz 2:28.38,4. 13. Marcel Glässner, Heiligenschwendi 2:29.35,8. 15. Stefan Jenzer, Frutigen 2:29.59,8. 16. Ulrich Brawand, Grindelwald 2:30.37,0. 19. Bernhard Fahner-Gmür, Meiringen 2:33.06,7. 20. Marc Nyffenegger, Thun 2:33.46,2. 21. Markus Brügger, Unterseen 2:34.07,0. 24. Hugo Kallen, Matten bei Interlaken 2:35.20,2. 25. Thomas Roth, Thun 2:35.44,7. 26. Mario Michel, Hünibach 2:37.01,4. 28. Ruedi Büchler, Reichenbach im Kandertal 2:38.05,8. 30. Martin Müller, Frutigen 2:38.19,7. 35. Hans Scholl, Uetendorf 2:39.51,9. 36. Erich Hostettler, Bönigen 2:39.52,6. 39. Marco Ringgenberg, Thun 2:40.14,7. 44. Christian Zbinden, Interlaken 2:44.53,4. 46. Simon Spieler, Interlaken 2:45.53,8. 47. Toni Reichen, Frutigen 2:46.03,6. 49. Benjamin Holzer, Latterbach 2:47.23,9. 50. Michel Held, Bönigen 2:48.18,5. 51. Mario Giacometti, Gsteigwiler 2:48.18,9. 53. Christoph Ribi, Thun 2:49.17,1. 54. Angelo Lucio, Bönigen 2:49.18,9. 58. Hansjörg Imhof, Bönigen 2:50.34,1. 62. Noldi Odermatt, Reichenbach im Kandertal 2:52.10,4. 63. Thomas Gafner, Matten bei Interlaken 2:52.39,2. 67. Jürg Frei, Bönigen 2:53.31,1. 69. Stefan Berger, Thun 2:53.40,5. 72. Timon Rubin, Wilderswil 2:55.54,3. 74. Urs Greber, Reichenbach im Kandertal 2:55.57,9. 83. Martin Gafner, Meiringen 2:58.30,0. 85. Oliver Ritschard, Oberhofen am Thunersee 2:59.53,2. 86. Franz Sonderegger, Matten bei Interlaken 2:59.57,1. 89. Urs Beer, Heimberg 3:00.25,8. 95. Jörg Zuber, Ringgenberg 3:03.02,7. 98. Lorenz Müller, Matten bei Interlaken 3:03.44,4. 100. Walter Steuri, Grindelwald 3:04.19,9. 103. Othmar Bircher, Steffisburg 3:04.32,0. 111. Peter Zbinden, Spiez 3:07.58,8. 113. Bruno Frei, Thierachern 3:09.21,3. 117. Pascal Zurbrügg, Unterseen 3:10.20,2. 124. Urs Michel, Bönigen 3:12.16,8. 126. Thomas Michel, Wilderswil 3:12.30,6. 128. Jörg Bohren, Matten bei Interlaken 3:13.04,2. 131. Marco Leist, Uebeschi 3:13.47,6. 136. Martin Rüesch-Herren, Frutigen 3:15.08,1. 137. Kurt Borter, Ringgenberg 3:15.30,9. 150. Reto Lauber, Kandergrund 3:22.10,5. 151. Michael Maropoulos, Interlaken 3:22.20,5. 152. Bendicht Hirschi, Spiez 3:23.18,2. 157. Niklaus Richener, Oberdiessbach 3:24.17,6. 158. Hans Rudolf Isler, Frutigen 3:24.42,5. 161. Andreas Wyss, Interlaken 3:25.03,3. 163. Stefan Müller, Unterseen 3:25.40,8. 173. Alain Ziegler, Unterseen 3:27.58,1. 175. Urs Kilchenmann, Steffisburg 3:29.50,8. 178. Mathias Schürch, Heimberg 3:31.31,6. 183. Mehdi Ghodrat, Thun 3:34.03,9. 188. Heinz Messerli, Kiesen 3:35.34,4. 190. Hanspeter Ruprecht, Bönigen 3:36.07,4. 194. Daniel Kicza, Grindelwald 3:38.55,1. 195. Hans-Martin Kätsch, Hasliberg Goldern 3:39.28,1. 198. Michael Lenz, Thierachern 3:42.20,1. 208. Peter Stähli, Lauenen bei Gstaad 3:49.29,3. 212. Jörg Meier, Wilderswil 3:52.09,8. 223. Werner Krebs, Steffisburg 4:10.55,1. 227. Markus Abegglen, Matten bei Interlaken 4:14.16,6.

Rund um den Brienzersee. Overall Frauen (51 Teilnehmerinnen): 1. Rosa Moreira, Obfelden 2:37.20,0. 2. Monika Knöri, Boltigen 2:41.05,9. 3. Beatrice Bärtschi, Adelboden 2:43.10,4. 4. Jessy Blatter, Kriechenwil 2:52.11,2. 5. Ester Neff, Thalwil 2:52.20,4. 6. Helen Zuber, St. Gallen 2:52.23,6. 7. Stephanie Gledstone-Brown, Zürich 2:53.25,2. 8. Heidi Aeschlimann, Gippingen 2:57.07,2. 9. Karin Francescutto, Biel/Bienne 3:01.01,9. 10. Ingrid Brunner, Hofstetten bei Brienz 3:02.05,8. – Ferner die weiteren Oberländerinnen: 11. Judith Frei, Ringgenberg 3:02.48,8. 16. Brigitte Leuthold, Meiringen 3:10.47,1. 17. Margrit Bühler, Brienzwiler 3:10.48,0. 20. Ursula Sager, Unterseen 3:13.12,9. 21. Sandra Tschannen, Blankenburg 3:15.10,3. 22. Doris Zeller, Spiez 3:17.28,7. 24. Dorothea Simmler, Interlaken 3:17.54,9. 28. Isabelle Wallimann, Niederried 3:22.36,2. 30. Ruth Krieg, Heimberg 3:25.18,1. 31. Andrea Thamm, Meiringen 3:29.16,3. 34. Regula Nydegger, Thun 3:31.32,0. 35. Dana Anderegg, Brienz 3:31.43,2. 40. Marlis Buholzer, Steffisburg 3:39.02,9. 44. Anna Schweizer, Unterseen 3:57.59,0.

Männer Halbmarathon (191 Terilnehmer): 1. Christoph Hubacher, Urtenen-Schönbühl 1:10.55,2. 2. Dominik Koch, Eptingen 1:11.12,5. 3. Martin Ploner, Habkern 1:11.59,5. 4. Roland Zwahlen, Uttigen 1:11.59,6. 5. Marc Berger, Fribourg 1:13.14,4. 6. Markus Gerber, Gümligen 1:13.22,0. 7. Daniel Brechbühl, Meiringen 1:13.59,4. 8. Christoph Feremutsch, Kleinandelfingen 1:17.04,0. 9. Max Huber, Altdorf 1:18.11,1. 10. Jörg Ulli, Langenthal 1:21.08,0. – Ferner die weiteren Oberländer: 16. Sven Kreis, Bönigen 1:23.53,9. 22. Stefan Schneider, Interlaken 1:25.58,4. 24. Eduard Hirt, Oberhofen 1:26.40,4. 26. Markus Fuchs, Meiringen 1:26.53,4. 35. Ueli Steuri, Steffisburg 1:31.13,8. 36. Roland Donzé, Unterseen 1:32.31,3. 38. Thomas Ilg, Leissigen 1:33.10,6. 40. Bruno Spring, Steffisburg Station 1:35.22,5. 43. Urs Rothenbühler, Spiez 1:35.42,4. 46. Arthur Ernst, Hofstetten bei Brienz 1:36.25,8. 47. Hans-Rudolf Schwarz, Oberhofen am Thunersee 1:36.32,7. 50. Kurt Aebersold, Thun 1:37.46,6. 53. Oliver Srienz, Interlaken 1:38.01,4. 55. Markus Rieder, Wilderswil 1:38.38,2. 56. Toni Danieli, Interlaken 1:38.47,4. 66. André Zumbrunn, Ringgenberg 1:41.04,8. 71. Hans-Ueli Reusser, Steffisburg 1:41.41,9. 72. Urs Grossen, Thun 1:41.52,6. 74. Hanspeter Kundert, Steffisburg 1:41.58,0. 75. Bernhard Schläpfer, Bönigen 1:41.58,4. 77. Marcel Iseli, Beatenberg 1:42.59,4. 81. Maurice Repond, Thun 1:43.42,4. 82. Roland Kehrli, Schwanden bei Brienz 1:43.43,0. 85. Thomas Hofmann, Brienz 1:44.06,9. 88. Urs Gretener, Unterseen 1:44.44,3. 89. Samuel Baumann, Steffisburg 1:44.47,4. 90. Toni Alpinice, Bönigen 1:44.48,2. 92. Hermann Michel, Bönigen 1:44.54,3. 94. Beat Schneider, Bönigen 1:45.03,2. 95. Wolfgang Kallabis, Thun 1:45.08,2. 97. Hansueli Brunner, Brienz 1:45.34,6. 98. Rinaldo Rufibach, Meiringen 1:45.44,5. 100. Lukas Bieri, Interlaken 1:46.05,1. 105. Fritz Binggeli, Matten bei Interlaken 1:47.03,2. 106. Hansueli Wanner, Steffisburg 1:47.08,1. 107. Thomas Ackermann, Meiringen 1:47.10,4. 116. Stefan Wenger, Süderen 1:48.04,0. 120. Elias Olivera, Latterbach 1:48.58,9. 121. Michael Heiniger, Wattenwil 1:49.10,8. 123. Daniel Trittibach, Oey 1:49.36,6. 125. Philipp Marty, Hünibach 1:49.55,0. 126. Heinz Fuchs, Hofstetten bei Brienz 1:50.24,3. 127. Bernhard Schaller, Faulensee 1:50.30,0. 128. Fritz Beiner, Heimberg 1:50.39,2. 129. Hans Gfeller, Heimenschwand 1:50.43,6. 131. Markus Huggler, Ringgenberg 1:50.56,5. 132. Werner Abt, Spiez 1:51.06,9. 134. Peter Blatti, Därligen 1:51.31,8. 135. Thomas Scheidegger, Matten bei Interlaken 1:51.41,5. 136. Martin Gerber, Reichenbach im Kandertal 1:51.41,8. 138. Marco Blickenstorfer, Thun 1:52.02,9. 139. Philipp Summermatter, Interlaken 1:52.24,8. 140. Herbert Gander, Matten bei Interlaken 1:52.38,5. 142. Rene Hess, Saanen 1:52.59,8. 144. Markus von Grünigen, Gstaad 1:53.27,5. 145. Markus Lorenz, Brienz 1:53.35,2. 152. Peter Streit, Thun 1:54.58,3. 155. Alfred Fischer, Brienz 1:55.55,4. 157. Martin Schild, Interlaken 1:56.20,9. 158. Pascal Schild, Brienz 1:57.22,3. 159. Stephan Hostettler, Bönigen 1:57.22,5. 160. Billy Stadelmann, Ringgenberg 1:57.23,1. 166. Leif Claes, Unterseen 1:59.58,9. 168. Marc Blatter, Wilderswil 2:00.12,8. 171. Hans Fuchs, Brienz 2:03.52,2. 174. Eugen Glanzmann, Interlaken 2:05.02,5. 176. Thomas Aebersold, Ringgenberg 2:05.18,2. 177. Christian Ess, Interlaken 2:05.54,2. 178. Peter Gysin, Unterseen 2:06.21,7. 181. Roland Kneubühl, Unterseen 2:10.58,7. 183. Hans Steiner, Interlaken 2:12.45,2. 185. Stefan von Känel, Unterseen 2:15.10,2. 186. Fredy Lehmann, Heimberg 2:16.10,7. 187. Gerhard Kunz, Reichenbach im Kandertal 2:19.35,6. 188. Bruno Grüner, Goldswil 2:27.58,8.

Halbmarathon Frauen (104 Teilnehmerinnen): 1. Juliette Leuthold, Bern 1:21.58,7. 2. Karin Jaun, Därligen 1:22.08,9. 3. Ingrid Le Tourneur, Gerlafingen 1:26.20,7. 4. Janet Dellsperger, Grenchen 1:26.58,1. 5. Judith Graf, Matten bei Interlaken 1:29.38,1. 6. Sonya Gurtner, Büetigen 1:29.55,4. 7. Cornelia Zehnder, Burgdorf 1:32.26,1. 8. Jacqueline Rubin, Baltschieder 1:33.03,6. 9. Ricarda Bethke, Zuchwil 1:33.16,5. 10. Regine Aeberhardt, Kirchberg 1:35.54,1. – Ferner die weiteren Oberländer: 11. Christa Kilchenmann, Steffisburg 1:36.34,8. 14. Ursina Holliger, Interlaken 1:38.59,7. 16. Andrea Müller, Thun 1:39.02,2. 18. Quirina Lüthi-Rösti, Ringgenberg 1:39.42,7. 19. Cécile Meer, Thun 1:39.44,4. 24. Brigitte Zompicchiatti, Gstaad 1:44.39,1. 28. Eva Hurni, Unterseen 1:46.12,1. 29. Sylvia Knecht, Einigen 1:46.52,6. 30. Iris Ackermann, Meiringen 1:47.10,6. 36. Renate Burri, Faulensee 1:50.42,5. 38. Doris Grütter, Matten bei Interlaken 1:51.00,0. 43. Barbara Schiffmann, Steffisburg 1:53.04,3. 45. Nicole von Grünigen, Gstaad 1:53.27,0. 48. Kathrin Rohr, Uttigen 1:54.38,5. 50. Vreni Schläpfer, Bönigen bei Interlaken 1:55.12,1. 51. Yolanda Braun, Goldiwil (Thun) 1:55.21,1. 57. Heidi Perreten, Gstaad 1:59.54,8. 59. Doris Lanz, Spiez 2:00.21,9. 60. Berta Beiner, Heimberg 2:00.24,5. 64. Lisbeth Gerber, Unterseen 2:02.03,0. 65. Erna Blum, Brenzikofen 2:02.38,0. 68. Brigitte Brauchli, Adelboden 2:03.52,9. 69. Anita Truninger, Thun 2:03.59,4. 70. Anita Messerli, Interlaken 2:03.59,7. 72. Conny Bärtschi, Meiringen 2:05.01,9. 74. Monika Teuscher, Unterseen 2:05.09,5. 76. Elke Bertram, Unterseen 2:06.22,9. 78. Therese Schlachter, Sundlauenen 2:06.49,3. 79. Angela Schenkel, Goldswil 2:07.14,1. 82. Barbara Rieben, Uetendorf 2:10.29,8. 83. Barbara Grünig, Interlaken 2:10.42,4. 84. Christina Scheller, Ringgenberg 2:11.03,7. 85. Petra Pleticha, Ringgenberg 2:12.01,7. 87. Brigitte Schroeder, Hofstetten bei Brienz 2:12.57,4. 88. Gudrid Kalbermatten, Brienz 2:13.30,3. 90. Beatrice Mühlemann, Thun 2:14.11,2. 91. Teresita von Allmen-Sarmiento, Wilderswil 2:14.14,0. 92. Cinders Nickell, Bönigen 2:15.23,0. 94. Annette Jakob, Brienzwiler 2:16.22,6. 96. Agnes Streich, Brienz 2:17.32,8. 98. Elisabeth Niederhauser, Hofstetten bei Brienz 2:22.16,3. 100. Christiane Weimann, Goldswil 2:27.59,7. 102. Daniela Meier, Brienzwiler 2:38.10,8.

Overall Staffeln rund um den Brienzersee: 1. Thomas Feuz, Thun 2:07.37,5. 2. Stefan Aebischer, Uettligen 2:08.25,0. 3. Stefan Spielmann, Spiez 2:09.51,2. 4. Lukas Bähler, Steffisburg 2:11.42,9. 5. Lukas Gafner, Oberhofen 2:13.11,4. 6. Samuel Hürzeler, Därligen 2:13.49,3. 7. Daniel Etzweiler, Muri bei Bern 2:14.49,9. 8. Carole von Kaenel, Thun 2:15.05,3. 9. Andrea Michel, Gurzelen 2:17.46,2. 10. Stefan Schwegler, Frutigen 2:19.33,3.  – Ferner die weiteren Oberländer: 13. Albert Trummer, Spiez 2:24.42,0. 14. Erich Schumacher, Thun 2:25.18,4. 17. Ueli Bähler, Uetendorf 2:32.42,2. 20. Thomas Erb, Thun 2:34.41,9. 21. Jan Urfer, Spiez 2:35.29,7. 24. Barbara Dähler, Thun 2:37.39,1. 25. Walter Zeller, Spiez 2:38.33,4. 26. Adrian Künzi, Kandersteg 2:38.41,4. 27. Michael Beer, Meiringen 2:38.47,3. 28. Jonas Frautschi, Wilderswil 2:38.50,2. 29. Christian Eggler, Interlaken 2:39.50,6. 30. Thomas Schmocker, Ringgenberg 2:40.02,8. 32. Markus Borer, Brienz 2:40.26,1. 35. Riccardo Aeschimann, Matten bei Interlaken 2:44.00,9. 37. Michael Maurer, Reichenbach im Kandertal 2:45.19,6. 43. Christine Kohler, Oppligen 2:47.42,7. 44. Stefan Briggen, Unterseen 2:47.59,2. 47. Urs Zaugg, Jaberg 2:49.35,2. 51. Monika Tännler, Meiringen 2:51.58,5. 53. Markus Brand, Gwatt (Thun) 2:53.24,4. 55. Fabian Kernen, Matten bei Interlaken 2:53.45,3. 56. Luca Gamboni, Unterseen 2:53.45,7. 57. Marcel Zaugg, Heimberg 2:54.15,3. 59. Stefanie Künzi, Kandersteg 2:54.25,4. 60. Wiltrud Widmer, Brienz 2:54.32,2. 62. Christoph Rüesch-Reber, Frutigen 2:55.01,0. 64. Adrian Sager, Unterseen 2:57.00,0. 65. Andre Hofmann, Brienz 2:57.28,3. 67. Peter Zeller, Weissenburg 2:57.33,3. 68. Hans Schmutz, Bönigen 2:57.50,2. 73. Katja Killing, Spiez 2:59.28,5. 74. Marcel Schilt, Unterseen 2:59.56,9. 75. Hansruedi Sterchi, Ringgenberg 3:00.44,4. 77. Marc Stähli, Unterseen 3:00.58,5. 81. Franz Vogler, Unterseen 3:02.12,6. 82. Bruno Ruchti, Amsoldingen 3:03.04,3. 83. Franz Zurbrügg, Scharnachtal 3:03.33,1. 84. Martin Augsburger, Thun 3:03.33,2. 88. Rosina Ruef, Brienz 3:05.59,0. 89. Stefan Pritz, Thun 3:06.37,3. 94. Therese Schenk, Steffisburg 3:10.53,6. 96. Andreas Widmer, Brienz 3:12.55,4. 97. Daniel Gertsch, Matten bei Interlaken 3:13.12,0. 98. Michael Hulliger, Brienz 3:13.16,1. 105. Irène Brunner, Wengen 3:15.33,9. 106. Jan Flück, Meiringen 3:15.50,8. 107. Manuela Gasser, Matten bei Interlaken 3:16.23,4. 108. Sonya Schwab, Wilderswil 3:16.30,5. 110. Britta Zobrist, Beatenberg 3:17.14,6. 111. Monika Kiser, Meiringen 3:17.54,3. 113. Monica Froidevaux, Iseltwald 3:20.18,9. 115. Christian Michel, Bönigen 3:21.13,3. 119. Kirsten Gassner, Thun 3:25.01,7. 121. Priya Shiva, Wengen 3:31.07,2. 122. Cornelia Schlegel, Thun 3:31.33,4. 123. Erika Bieri, Thun 3:31.34,7. 125. Ricky Caldwell, Wilderswil 3:35.06,4. 126. Hans Nyffeler, Bönigen 3:45.23,4. 129. Christen Schwendimann, Thun 4:05.41,2.
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch Datasport, CH-Gerlafingen / www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News.

Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 279 A, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'