Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Veranstaltungen im Artos
Berner Oberland News – 14. Jahrgang
Samstag 5. September 2009
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
In eigener Sache
Seit Mitte Oktober 2008 ist es zu zeitweiligen Unterbrüchen in der aktuellen Berichterstattung der Berner Oberland News gekommen. Der Grund: Die im Sommer 2006 transplantierte Lunge von Beo-News-Herausgeber Peter Schmid zeigt Abstossreaktionen und muss im Universitätsspital Zürich entsprechend therapiert werden.



Eine wundervolle Mischung
von Ferien und Mykologie!
Ferien verbunden mit dem Beobachten und Bestimmen von Pilzen ist mit Sicherheit ein faszinierendes Erlebnis für jeden Pilzfreund. Das Rezept: Eine Ferienwohnung in Ringgenberg, ein interessantes Pilzgebiet und eine einzigartige Ferienregion

Anmeldung/Informationen:
hans.zurbuchen@quicknet.ch


Ferienwohnung
in Ringgenberg

Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Elisabeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.
Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 

Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang
Einer der Aufstiege auf der 42,195 Kilometer langen Marathonstrecke. (Bilder Dora Schmid-Zürcher)

17. Jungfrau-Marathon 2009: Schweizer Doppelsieg bei den Frauen

Der Neuseeländer Jonathan Wyatt hat bei optimalen äusseren Bedingungen in der Zeit von 2:58:44,4 vor dem Unterwalliser Tarcis Ançay aus St-Jean in 2:59.55,4 und Robert Krupicka aus Tschechien in 3:00.38,1 den 17. Jungfrau-Marathon 2009 souverän gewonnen. Bei den Frauen konnten Claudia Landolt aus Jonschwil in 3:34.24,4 und Jasmine Nunige aus Davos in  3:36.47,6 einen Doppelsieg für die Schweiz realisieren.

Der strahlende Sieger Jonathan Wyatt auf dem Weg zur verdienten Dusche.

pd/bns. Der Neuseeländer Jonathan Wyatt ist seit Jahren der Dominator der Bergläufe. Neben dem Jungfrau-Marathon gewann er überlegen den Mountain-Marathon-Cup, der Gesamtwertung aus dem LGT Alpine Marathon, Zermatt-Marathon und Jungfrau-Marathon. Der Unterwalliser Tarcis Ançay, seines Zeichens Schweizer Marathonmeister, hat in dieser Saison voll auf die Karte Jungfrau-Marathon gesetzt und wurde mit dem besten Schweizer Resultat seit dem Jahr 2000 belohnt. 4121 Läufer aus 60 Nationen starteten am Samstagvormittag um neun Uhr bei Bilderbuchwetter zum 17. Jungfrau-Marathon in Interlaken. Das Wetter zeigte sich gegenüber dem Freitag von der besten Seite. Bilderbuchwetter und mit Schnee leicht gezuckerte Bergriesen bildeten die Kulisse zu einem spannenden Rennen.

Als bester Berner Oberländer kam der unter Gstaad startende, in Unterseen wohnhafte und in Grindelwald tätige Helmut Perreten als 20. ins Ziel.

Bei den Männern entwickelte sich ein spannendes Rennen. Die Favoriten Wyatt, Achmüller und Ançay hielten sich im ersten flachen Streckenabschnitt zurück. Dies änderte sich jedoch in der ersten Steigung nach Wengen. Wyatt übernahm sofort die Führung und baute diese kontinuierlich aus. Um den zweiten Rang entwickelte sich ein packender Zweikampf, welchen Tarcis Ançay für sich entscheiden konnte. Der letztjährige Gewinner Hermann Achmüller wurde auf der Moräne noch von Robert Krupicka überholt und wurde schliesslich Vierter. Bester Oberländer wurde bei den Männern Helmut Perreten aus Gstaad als 20. in 3:25.00,7.
 
Das Siegertrio bei den Frauen. Von links nach rechts: die Drittplazierte Judit Földingné Nagy, die Siegerin Claudia Landolt und die Zweitplazierte Jasmin Nunige.

Die knappen Abstände zeugen von einem spannenden Rennen. Bei den Frauen überholten Claudia Landolt und Jasmin Nunige die bis Wengen führende Ungarin Judit Földingné Nagy im Aufstieg zum Wixi und sicherten sich so den Schweizer Dopplesieg. Corinne Zeller wurde ausgezeichnete Vierte und beste Oberländerin dank einer starken Leistung in den steilen Abschnitten des Jungfrau-Marathons. – Die 17. Ausgabe des Jungfrau-Marathon wird durch die Organisatoren als voller Erfolg gewertet. Es wurden keine nennenswerten medizinische Zwischenfälle gemeldet. Insgesamt haben laut einer Medienmitteilung 3972 Finisher den 17. Jungfrau-Marathon beendet.

17. Jungfrau-Marathon 2009, Interlaken. Overall Männer (3194 Teilnehmer): 1. Jonathan Wyatt, Italien 2:58.33,4 (M20/1.). 2. Tarcis Ançay, St-Jean (Wallis) 2:59.55,4 (M20/2.). 3. Robert Krupicka, Tschechien 3:00.38,1 (M20/3.). 4. Hermann Achmüller, Italien 3:02.26,2 (M20/4.). 5. Zewdu Fantahun, Äthiopien 3:03.13,4 (M20/5.). 6. Rik Ceulemans, Belgien 3:07.56,4 (M20/6.). 7. Hannes Rungger, Italien3:10.52,1 (M20/7.). 8. Martin Cox, Grossbritannien 3:11.24,1 (M40/1.). 9. Andras Juhasz, Ungarn 3:12.11,8 (M20/8.). 10. Boniface Usisivu, Kenia 3:14.09,3 (M20/9.). – Ferner die Oberländer: 20. Helmut Perreten, Gstaad 3:25.00,7 (M20/18.). 25. Ruedi Bärtschi, Adelboden 3:30.09,6 (M45/2.). 37. Armando Machera, Bönigen bei Interlaken 3:36.01,1 (M20/26.). 42. Dominic Trachsel, Reichenbach im Kandertal 3:36.52,8 (M20/29.). 52. Thomas Hürzeler, Därligen 3:41.08,2 (M45/5.). 55. Stefan Schwegler, Frutigen 3:42.16,9 (M20/39.). 65. Gerhard Zeller, Stechelberg 3:45.21,3 (M20/43.). 77. Roland Scheurer, Goldswil bei Interlaken 3:47.50,6 (M20/51.). 85. Rolf Messerli, Oberstocken 3:49.33,8 (M40/18.). 93. Christian Fuhrer, Wilderswil 3:50.22,7 (M40/22.). 100. Thomas Feuz, Thun 3:51.52,3 (M20/61.). 101. Jürg Hostettler, Heimberg 3:51.54,7 (M20/62.). 103. Thomas Gilgen, Matten bei Interlaken 3:52.21,4 (M20/63.). 108. Markus Brügger, Unterseen 3:53.31,1 (M40/26.). 113. Nid Rumphakwaen, Goldswil bei Interlaken 3:53.55,5 (M40/27.). 117. Markus Jenni, Steffisburg 3:54.14,7 (M40/28.). 125. Marcel Gertsch, Unterseen 3:54.44,1 (M20/75.). 134. Urs Graf, Aeschi bei Spiez 3:55.15,0 (M20/79.). 136. Fred Schranz, Thun 3:55.34,0 (M50/7.). 143. Manfred Ammeter, Mülenen 3:56.06,7 (M45/20.). 162. Rolf Wittwer, Horboden 3:58.29,6 (M20/85.). 169. Christoph von Känel, Scharnachtal 3:59.51,3 (M50/12.). 171. Erich Hostettler, Bönigen bei Interlaken 4:00.02,9 (M20/90.). 178. Stephan Wälti, Spiez 4:00.51,0 (M40/41.). 181. Fritz Michel, Matten bei Interlaken 4:01.11,0 (M40/42.). 195. Markus Bigler, Oberdiessbach 4:02.33,5 (M20/100.). 199. Stefan Schneider, Interlaken 4:02.58,5 (M20/102.). 207. Mario Michel, Hünibach 4:03.50,7 (M20/107.). 212. Hugo Kallen, Matten bei Interlaken 4:04.08,0 (M20/109.). 214. David Widiez, Interlaken 4:04.27,2 (M20/110.). 215. Paul Griffiths, Mürren 4:04.33,4 (M40/52.). 221. Haydon Gray, Interlaken 4:05.02,9 (M20/113.). 234. Gerhard Germann, Spiez 4:06.10,5 (M20/119.). 235. Lukas Bähler, Steffisburg 4:06.10,6 (M20/120.). 236. Ueli Thomann, Thun 4:06.14,8 (M40/58.). 237. Ulrich Brawand, Grindelwald 4:06.16,2 (M45/38.). 245. Michael Weber, Spiez 4:06.56,6 (M40/62.). 247. Daniel Lorieri, Frutigen 4:07.03,1 (M40/63.). 270. Thomas Gertsch, Gündlischwand 4:09.19,0 (M20/134.). 275. Thomas Roth, Thun 4:09.33,6 (M45/44.). 314. Andreas Saurer, Steffisburg 4:12.49,0 (M40/81.). 328. Christof Schneiter, Boltigen 4:13.27,7 (M20/153.). 329. Samuel Nyfeler, Hilterfingen 4:13.32,3 (M40/84.). 331. Jakob Ueltschi, Hünibach 4:13.37,2 (M45/63.). 332. Andreas Knubel, Zweisimmen 4:13.37,5 (M40/85.). 344. Fabian Dietrich, Spiez 4:14.51,4 (M20/158.). 347. Thomas Schmocker, Ringgenberg 4:15.18,2 (M40/87.). 355. Markus Schweizer, Interlaken 4:16.04,7 (M40/91.). 357. Markus Schwander, Zwieselberg 4:16.20,9 (M20/164.). 359. Armando Balzer, Hilterfingen 4:16.33,7 (M20/166.). 367. Nicolas Moser, Zweisimmen 4:17.43,6 (M20/169.). 370. Jakob Schwarz, Adelboden 4:18.01,5 (M40/94.). 373. Adrian Sager, Unterseen 4:18.05,9 (M45/71.). 374. Sven Kreis, Bönigen bei Interlaken 4:18.07,2 (M40/96.). 383. Stefan Rubi, Ringgenberg 4:18.51,5 (M40/100.). 384. Angelo Lucio, Bönigen bei Interlaken 4:18.52,4 (M45/72.). 391. Mark Rettschlag, Gündlischwand 4:19.16,3 (M20/178.). 403. Urs Breitmeier, Uetendorf 4:19.43,4 (M45/77.). 408. Roland Blaser, Unterseen 4:20.00,9 (M50/33.). 412. Stefan Ott, Interlaken 4:20.25,3 (M20/188.). 435. Simon Graf-Wyss, Steffisburg 4:21.39,0 (M45/82.). 438. Jan Baumgartner, Brienz 4:21.43,0 (M20/195.). 441. Beat von Allmen, Mürren 4:22.05,7 (M40/116.). 462. Andreas Furer, Schwanden (Sigriswil) 4:23.07,1 (M40/123.). 474. Yannick Good, Stechelberg 4:23.37,2 (M20/205.). 485. Marco Ringgenberg, Thun 4:24.06,7 (M20/211.). 486. Florian Sager, Unterseen 4:24.16,6 (M20/212.). 491. Hans-Ulrich Sigrist, Steffisburg 4:24.25,7 (M50/43.). 502. Ruedi Büchler, Reichenbach im Kandertal 4:24.45,9 (M20/218.). 510. Michel Held, Bönigen bei Interlaken 4:25.36,2 (M20/222.). 520. Erich Reuteler, Unterseen 4:26.16,6 (M50/46.). 523. Ueli Steiner, Frutigen 4:26.32,7 (M55/15.). 552. Thomas Haldemann, Heimberg 4:28.26,0 (M20/233.). 554. Peter Hagemann, Steffisburg 4:28.30,6 (M55/18.). 555. Matthias Käser, Interlaken 4:28.38,5 (M20/234.). 563. Christian Zbinden, Interlaken 4:29.04,7 (M45/108.). 582. Roger Rieder, Heimberg 4:29.56,2 (M20/246.). 599. Jürg Wenger, Heimenschwand 4:31.05,0 (M20/251.). 614. Werner Marti, Grindelwald 4:31.39,5 (M20/255.). 617. Werner Zurbuchen, Unterseen 4:31.43,8 (M20/258.). 618. Daniel Brechbühl, Meiringen 4:31.43,9 (M20/259.). 621. Manuel Guerra, Unterseen 4:31.55,6 (M50/59.). 647. André Tschanz, Wilderswil 4:32.28,6 (M20/265.). 670. Stephan Marolf, Thun 4:33.33,4 (M20/272.). 680. Thomas Sumi, Grund bei Gstaad 4:34.01,6 (M40/174.). 681. Roland Mischler, Steffisburg 4:34.08,2 (M40/175.). 682. Anton Reichen, Frutigen 4:34.10,2 (M40/176.). 687. Willy Schranz, Adelboden 4:34.19,2 (M40/178.). 690. Michael Benz, Unterseen 4:34.24,8 (M20/277.). 700. Christoph Ribi, Thun 4:34.57,3 (M45/138.). 706. Benjamin Gafner, Habkern 4:35.29,1 (M20/281.). 717. Benjamin Beglinger, Goldswil bei Interlaken 4:36.09,9 (M20/284.). 733. Peter Straubhaar, Thierachern 4:36.44,4 (M45/145.). 735. Stefan Wächter, Wilderswil 4:36.56,7 (M40/193.). 743. Hanspeter Tschanz, Brenzikofen 4:37.14,2 (M45/150.). 744. Bruno Urban, Steffisburg 4:37.16,7 (M55/33.). 757. Leonardo Pecoraro, Diemtigen 4:37.41,2 (M40/198.). 764. Philippe Allenspach, Wengen 4:38.11,7 (M20/295.). 798. Thomas Brauchli, Adelboden 4:39.23,7 (M50/83.). 804. Robertus Laan, Aeschi bei Spiez 4:39.39,5 (M45/167.). 806. Urs Greber, Reichenbach im Kandertal 4:39.47,5 (M40/205.). 807. Walter Bieri, Leissigen 4:39.48,3 (M45/168.). 809. Christian Rubin, Innertkirchen 4:39.50,2 (M20/312.). 817. Martin Jaggi, Unterseen 4:40.03,3 (M40/207.). 823. Jürg Frei, Bönigen bei Interlaken 4:40.15,7 (M45/171.). 832. Ruedi Schneiter, Heimberg 4:40.34,1 (M20/322.). 855. Aco Aleksovski, Interlaken 4:41.42,5 (M40/215.). 867. Kurt Huber, Meiringen 4:42.08,0 (M40/219.). 871. Andreas Frenzer, Hilterfingen 4:42.10,8 (M45/180.). 873. Ruedi Schmid, Wimmis 4:42.16,8 (M20/335.). 886. Othmar Suter, Mürren 4:42.45,3 (M45/185.). 888. Ralph Good, Stechelberg 4:42.53,9 (M45/186.). 895. Mario Giacometti, Gsteigwiler 4:43.15,7 (M60/8.). 903. Stefan Berger, Thun 4:43.28,6 (M20/341.). 925. Martin Müller, Frutigen 4:44.35,9 (M40/236.). 936. Wolfgang Gees, Meiringen 4:44.51,2 (M40/242.). 945. Fritz Ringgenberg, Gwatt (Thun) 4:45.14,0 (M50/102.). 968. Urs Jörg, Hilterfingen 4:45.56,9 (M20/363.). 970. Andrin Reinmann, Wengen 4:46.00,4 (M40/249.). 971. Marc Schuler, Frutigen 4:46.00,6 (M20/364.). 975. Arnold Odermatt, Reichenbach im Kandertal 4:46.04,5 (M40/250.). 1016. Ueli Bähler, Uetendorf 4:47.36,4 (M40/260.). 1017. Mathias Boss, Matten bei Interlaken 4:47.36,5 (M20/376.). 1024. Daniel Fahrni, Thun 4:47.55,1 (M40/262.). 1057. Niklaus Trachsel, Reichenbach im Kandertal 4:48.55,8 (M50/122.). 1076. Ueli Stähli, Bönigen bei Interlaken 4:49.20,7 (M45/226.). 1109. Thomas Ackermann, Meiringen 4:50.32,4 (M45/235.). 1168. Oliver Srienz, Interlaken 4:52.42,8 (M20/421.). 1169. Christian Schild, Bönigen bei Interlaken 4:52.46,5 (M20/422.). 1174. Nenad Lazic, Interlaken 4:52.50,1 (M40/293.). 1179. Andreas Bürki, Faulensee 4:53.01,0 (M55/56.). 1185. Simon Anderegg, Meiringen 4:53.07,8 (M40/296.). 1212. Ueli Steuri, Steffisburg 4:54.07,3 (M55/58.). 1213. Bernhard Jenzer, Hondrich 4:54.10,1 (M40/304.). 1233. Stefan Wyer, Spiez 4:55.08,9 (M40/307.). 1234. Daniel Zobrist, Matten bei Interlaken 4:55.12,6 (M20/435.). 1247. Roland Marty, Goldiwil (Thun) 4:55.36,8 (M20/442.). 1255. Stefan Blumenstein, Reichenbach im Kandertal 4:55.47,8 (M20/446.). 1266. Bernhard Schläpfer, Bönigen bei Interlaken 4:56.11,5 (M55/62.). 1276. David Parkin, Interlaken 4:56.22,3 (M40/316.). 1332. Marco Ringgenberg, Interlaken 4:58.05,3 (M20/464.). 1345. Thomas Pieren, Achseten 4:58.25,5 (M20/467.). 1355. Jürg Blatter, Unterseen 4:58.40,8 (M40/335.). 1357. Jörg Zuber, Ringgenberg 4:58.44,3 (M60/17.). 1358. Markus Gasser, Thun 4:58.46,1 (M20/472.). 1401. Heinz Mühlemann, Scharnachtal 5:00.32,3 (M60/20.). 1402. Mitat Piliqi, Unterseen 5:00.34,0 (M40/348.). 1403. Bum Lee Woo, Interlaken 5:00.35,0 (M60/21.). 1411. Beat Reber, Thun 5:00.44,7 (M40/349.). 1417. Markus Wenger, Thun 5:00.56,9 (M20/488.). 1427. Jörg Bohren, Matten bei Interlaken 5:01.16,1 (M60/22.). 1434. Arthur Zürcher, Lenk im Simmental 5:01.36,7 (M55/73.). 1440. Marc Schori, Unterseen 5:01.49,1 (M20/496.). 1443. René Bühler, Leissigen 5:01.56,6 (M50/188.). 1451. Philipp Nydegger, Thun 5:02.26,8 (M20/500.). 1464. Urs Michel, Bönigen bei Interlaken 5:03.17,0 (M40/359.). 1486. Jürg Wittwer, Wimmis 5:04.14,1 (M45/308.). 1508. Ralf Jahncke, Wengen 5:05.09,3 (M50/203.). 1510. Stefan Pritz, Thun 5:05.10,5 (M40/369.). 1515. Toni Danieli, Interlaken 5:05.23,8 (M40/371.). 1524. Stefan Brauchli, Interlaken 5:05.47,9 (M20/513.). 1546. Hansueli Brunner, Brienz 5:06.46,9 (M45/317.). 1560. Marcel Zaugg, Heimberg 5:07.11,0 (M40/386.). 1562. Thomas Frei, Gstaad 5:07.12,9 (M45/319.). 1582. Martin Beutler, Goldiwil (Thun) 5:07.50,7 (M45/322.). 1594. Marco Leist, Wattenwil 5:08.12,6 (M40/397.). 1600. Hansjürg Kummer, Thun 5:08.27,6 (M50/220.). 1613. Daniel von Gunten, Sigriswil 5:08.55,7 (M40/401.). 1638. Thomas Michel, Wilderswil 5:09.56,7 (M20/539.). 1647. Park Yoo Hwan, Interlaken 5:10.15,0 (M50/230.). 1654. Marco Faita, Interlaken 5:10.29,3 (M20/540.). 1673. Francisco Xavier Ribeiro De Oliveira, Interlaken 5:11.20,1 (M20/546.). 1680. Thomas Gafner, Interlaken 5:11.35,1 (M20/548.). 1697. Beat Scheuner, Schwarzenegg 5:12.20,5 (M20/553.). 1713. Jürg Stähli, Heimberg 5:12.46,1 (M45/353.). 1716. Thomas Erb, Thun 5:12.54,0 (M20/559.). 1728. Hans-Peter Kundert, Steffisburg 5:13.16,6 (M65/12.). 1759. Urs Wyder, Spiez 5:14.02,4 (M40/422.). 1766. Lukas Strupler, Grindelwald 5:14.17,9 (M20/571.). 1773. Beat Knapp, Hünibach 5:14.47,2 (M45/370.). 1779. Urs Schneiter, Unterseen 5:15.06,8 (M40/423.). 1788. Hansjörg Imhof, Bönigen bei Interlaken 5:15.37,3 (M45/374.). 1794. Manfred Studer, Unterseen 5:15.47,7 (M50/256.). 1814. Hansruedi Sterchi, Ringgenberg 5:16.19,1 (M45/380.). 1829. Daniel Trittibach, Oey 5:16.59,9 (M55/114.). 1842. Prakash Schiefermüller, Interlaken 5:17.30,2 (M20/586.). 1848. Peter Delévaux, Steffisburg 5:17.48,8 (M40/444.). 1857. Urs Kilchenmann, Steffisburg 5:18.02,6 (M50/263.). 1867. Mario Dermon, Spiez 5:18.29,6 (M40/451.). 1874. Kurt Stettler, Zweilütschinen 5:18.56,8 (M20/592.). 1885. Marco Rentsch, Grindelwald 5:19.28,5 (M20/593.). 1888. Thomas Glaus, Diemtigen 5:19.33,9 (M20/594.). 1895. Martin Gafner, Meiringen 5:19.56,2 (M20/595.). 1913. Hermann Michel, Bönigen bei Interlaken 5:20.23,6 (M50/274.). 1914. Martin Brunner, Brienz 5:20.27,1 (M40/462.). 1939. Franz Zurbrügg, Scharnachtal 5:21.31,5 (M20/607.). 1942. Stefan Brunner, Wilderswil 5:21.41,4 (M50/281.). 1953. Hanspeter Lüthi, Heimberg 5:22.02,9 (M50/283.). 1957. Daniel Lutz, Mürren 5:22.18,3 (M20/611.). 1975. Martin Schlup, Unterseen 5:23.12,8 (M45/411.). 1976. Jonas Graf, Bönigen bei Interlaken 5:23.13,4 (M40/471.). 1982. Tobias Soche, Gsteigwiler 5:23.29,2 (M20/621.). 1984. Grazio Cantanna, Unterseen 5:23.31,7 (M45/412.). 2004. Bruno Revelin, Uttigen 5:24.12,6 (M40/480.). 2005. Stefan Siegenthaler, Latterbach 5:24.14,3 (M40/481.). 2013. Ki Lee Mun, Interlaken 5:24.57,4 (M55/138.). 2016. Andreas Tschudin, Matten bei Interlaken 5:25.03,9 (M45/417.). 2019. Daniel Aemmer, Matten bei Interlaken 5:25.10,7 (M50/292.). 2024. Andreas Hähni, Leissigen 5:25.31,6 (M55/140.). 2025. Heinz Messerli, Kiesen 5:25.32,4 (M45/418.). 2042. Paul Theiler, Thun 5:26.14,6 (M40/488.). 2045. Patrick Teutschmann, Thun 5:26.19,3 (M40/489.). 2062. Kurt Borter, Ringgenberg 5:26.50,4 (M45/428.). 2064. Peter Jost, Thun 5:26.52,4 (M20/639.). 2070. Soo Yoon Tae, Interlaken 5:27.04,9 (M45/430.). 2106. Urs Gretener, Unterseen 5:28.12,7 (M40/496.). 2110. Michael Gygax, Interlaken 5:28.18,8 (M20/651.). 2124. Raoul Ruffiner, Hünibach 5:29.01,3 (M40/503.). 2134. Thomas Wasser, Mürren 5:29.21,0 (M20/659.). 2149. Pascal Burkhard, Matten bei Interlaken 5:29.56,2 (M20/662.). 2153. Park Sang Dae, Interlaken 5:30.04,4 (M65/22.). 2179. Jürg Rüegsegger, Frutigen 5:30.58,5 (M20/669.). 2195. Otto Löffler, Gwatt (Thun) 5:31.29,1 (M50/321.). 2196. Rocco Volpe, Interlaken 5:31.39,5 (M45/452.). 2209. Silvio Müller, Thun 5:32.23,0 (M40/521.). 2217. Patrick Nussbaum, Gwatt (Thun) 5:32.43,0 (M20/674.). 2254. Patrick Kübli, Heimberg 5:34.42,0 (M20/683.). 2261. Marcel Gafner, Matten bei Interlaken 5:34.58,2 (M20/684.). 2266. Benjamin Zwahlen, Saanenmöser 5:35.06,8 (M20/686.). 2271. Heinz Fuchs, Interlaken 5:35.17,7 (M50/339.). 2289. Beat Heimberg, Ringgenberg 5:36.13,0 (M40/534.). 2289. Marc Geyer, Wengen 5:36.13,0 (M20/691.). 2305. Reto Gerber, Steffisburg 5:36.54,2 (M20/695.). 2318. Ulrich Thoenen, Reutigen 5:37.31,6 (M50/349.). 2339. Christian Eggler, Interlaken 5:38.04,2 (M20/700.). 2340. Park Cheong Woo, Interlaken 5:38.05,0 (M55/172.). 2349. Manfred Rüfenacht, Grindelwald 5:38.19,2 (M40/546.). 2364. Sven Briseid, Interlaken 5:38.48,1 (M20/706.). 2367. Christoph Furler, Ringgenberg 5:38.50,2 (M20/707.). 2389. Urs Böhlen, Thun 5:39.28,4 (M50/361.). 2392. Yun Yong, Interlaken 5:39.46,0 (M50/362.). 2396. Bruno Spring, Steffisburg 5:40.11,5 (M40/557.). 2415. Ivo Kuhnen, Oppligen 5:41.32,8 (M20/718.). 2427. John Müller-Schmid, Thun 5:42.07,8 (M20/721.). 2450. Kyoo Lee Sang, Interlaken 5:43.32,7 (M55/191.). 2453. Urs Eggler, Seftigen 5:43.38,7 (M50/372.). 2462. Martin Rüesch, Frutigen 5:43.54,3 (M45/504.). 2463. Christoph Rüesch, Frutigen 5:43.54,8 (M40/571.). 2464. Stefan Reuteler, Spiez 5:44.00,3 (M20/727.). 2465. Thomas Ruchti, Interlaken 5:44.01,4 (M20/728.). 2493. René Steiner, Lauterbrunnen 5:45.18,0 (M20/731.). 2522. Walter Bucher, Thun 5:46.31,1 (M40/584.). 2523. Thomas Scheidegger, Matten bei Interlaken 5:46.31,7 (M50/383.). 2532. Daniel Feuz, Gsteigwiler 5:47.05,4 (M20/737.). 2534. Markus Zurbuchen, Ringgenberg 5:47.09,3 (M40/585.). 2540. Roland Meier, Thun 5:47.29,3 (M60/75.). 2544. Renè Schmalenberg, Mürren 5:47.49,0 (M20/738.). 2551. Martin Wanner, Bönigen bei Interlaken 5:48.06,1 (M20/741.). 2552. Philipp Summermatter, Interlaken 5:48.13,1 (M40/589.). 2556. Peter Feuz, Wilderswil 5:48.25,1 (M20/742.). 2560. Heinz Ulmer, Kiesen 5:48.38,3 (M45/528.). 2572. Peter Streit, Thun 5:49.25,2 (M45/530.). 2576. Manfred Nyffeler, Interlaken 5:49.39,1 (M55/205.). 2594. Heinz Egli, Brienz 5:50.37,1 (M50/398.). 2597. Toni Brand, Lenk im Simmental 5:50.52,2 (M20/751.). 2601. Daniel Kicza, Grindelwald 5:51.04,1 (M40/597.). 2625. Hans Jaggi, Gstaad 5:51.52,5 (M45/547.). 2631. René Michel, Brienz 5:52.10,7 (M45/548.). 2632. Thomas Feuz, Gsteigwiler 5:52.10,8 (M45/549.). 2637. Rolf Gassner, Thun 5:52.28,2 (M20/754.). 2645. Anton Mattmann, Zweilütschinen 5:52.51,0 (M40/603.). 2650. Bruno Wittwer, Gwatt (Thun) 5:53.03,0 (M50/410.). 2658. Marco Faga, Frutigen 5:53.40,0 (M20/759.). 2669. Theo Kaempf, Frutigen 5:54.08,6 (M60/86.). 2674. Jörg Meier, Wilderswil 5:54.21,2 (M55/214.). 2679. Markus Sommer, Gündlischwand 5:54.25,2 (M50/417.). 2683. Walter Willener, Bönigen bei Interlaken 5:54.34,6 (M20/763.). 2689. Alfred Fischer, Brienz 5:55.00,3 (M50/419.). 2705. Stefan Balli, Interlaken 5:55.28,8 (M20/766.). 2712. Peter Müller, Seftigen 5:55.47,0 (M45/565.). 2714. Markus Zurbuchen, Latterbach 5:55.51,4 (M20/768.). 2715. Daniel Boss, Grindelwald 5:55.51,7 (M20/769.). 2742. Jürg Merz, Wilderswil 5:57.04,1 (M20/774.). 2752. Ho Kim Dong, Interlaken 5:57.24,0 (M45/571.). 2770. Urs Reusser, Herbligen 5:58.00,9 (M60/91.). 2772. Stephan Zenger, Wilderswil 5:58.04,0 (M40/630.). 2775. Hansueli Ogi, Goldiwil (Thun) 5:58.11,8 (M45/578.). 2791. Jean-Michel Martin, Därstetten 5:58.56,0 (M40/636.). 2794. Yoon Soo Lee, Interlaken 5:59.01,7 (M45/580.). 2798. Martin Ninck, Goldswil bei Interlaken 5:59.28,0 (M65/40.). 2802. Rudolf Kummer, Jaberg 5:59.41,4 (M50/434.). 2812. René Hess, Saanen 6:00.11,9 (M40/639.). 2818. Reinhard Brunner, Thun 6:00.34,0 (M60/94.). 2823. Patrick Schweizer, Unterseen 6:00.45,7 (M40/642.). 2844. Billy Stadelmann, Ringgenberg 6:02.28,4 (M50/442.). 2846. Thomas Binoth, Spiez 6:02.45,2 (M20/800.). 2850. Fernando Pereira, Matten bei Interlaken 6:02.50,6 (M20/801.). 2867. Andreas Zenger, Meiringen 6:04.14,1 (M20/805.). 2874. Nicola Krebs, Grindelwald 6:04.40,9 (M20/806.). 2882. Patrick Mettler, Goldiwil (Thun) 6:05.04,1 (M20/808.). 2911. Werner von Allmen, Goldswil bei Interlaken 6:06.12,2 (M65/46.). 2927. Vincenzo Nolfo, Schwanden bei Brienz 6:06.48,5 (M40/656.). 2932. Moritz Beugger, Iseltwald 6:07.08,3 (M45/603.). 2935. Daniel Scheurer, Thun 6:07.18,3 (M40/660.). 2944. Peter Gysin, Unterseen 6:08.08,8 (M60/109.). 2967. Rolf Wasem, Gwatt (Thun) 6:09.33,8 (M20/819.). 2993. Markus Borer, Brienz 6:12.05,8 (M50/472.). 2997. Hansruedi Blatter, Niederried bei Interlaken 6:12.14,9 (M45/615.). 3008. Siddhartha Pathak, Thun 6:13.09,0 (M20/825.). 3019. Namgung Manyoung, Interlaken 6:14.18,5 (M40/671.). 3022. Lee Jamesy, Interlaken 6:14.43,4 (M55/257.). 3046. Gerhard Mühlemann, Thun 6:17.24,3 (M45/622.). 3047. Martin Meier, Wilderswil 6:17.25,0 (M20/835.). 3056. Lee Hong Kuen, Interlaken 6:18.07,8 (M55/261.). 3067. Peter Aeschimann, Matten bei Interlaken 6:19.09,0 (M55/264.). 3079. Felix Mumenthaler, Wimmis 6:20.23,9 (M45/628.). 3126. Martin Urs Klöti, Steffisburg 6:27.35,5 (M55/272.). 3132. Thorsten Uffelmann, Interlaken 6:29.17,9 (M40/683.). 3143. Trajko Gjurcinoski, Interlaken 6:30.23,4 (M55/275.). 3145. Herbert Gander, Matten bei Interlaken 6:30.57,4 (M65/66.). 3150. Wilfrid Hume, Stechelberg 6:31.55,4 (M65/67.). 3154. Marc Kundert, Steffisburg 6:33.12,8 (M40/688.). 3169. Jeremy Howard, Wengen 6:35.52,3 (M20/852.).

Ausgezeichnete Vierte wurde die Weissenburgerin Corinne Zeller.

Overall Frauen (778 Teilnehmerinnen)
1. Claudia Landolt, Jonschwil 3:34.24,4 (F20/1.). 2. Jasmin Nunige, Davos Platz 3:36.47,6 (F20/2.). 3. Judit FöldingnéNagy , Ungarn 3:37.18,6 (F40/1.). 4. Corinne Zeller, Weissenburg 3:38.38,4 (F40/2.). 5. Addis Gezhagne, Kriens 3:40.42,3 (F20/3.). 6. Carolina Reiber, Davos Dorf 3:45.00,8 (F20/4.). 7. Kristijna Loonen, Niederlande 3:45.31,3 (F20/5.). 8. Elena Kaledina, Frankreich 3:45.33,9 (F40/3.). 9. Edeltraud Thaler, Italien 3:45.51,5 (F40/4.). 10. Britta Müller, Deutschland 3:51.19,4 (F45/1.). – Ferner die Berner Oberländerinnen: 12. Andrea Huser, Aeschlen ob Gunten 3:53.47,8 (F20/7.). 13. Carole von Kaenel, Thun 3:55.51,9 (F20/8.). 16. Karin Jaun, Därligen 3:58.38,3 (F40/7.). 20. Gabriela Spring, Matten bei Interlaken 4:00.58,1 (F40/9.). 25. Nicole Haldi, Wilderswil 4:10.31,3 (F20/14.). 34. Monika Knöri, Boltigen 4:19.39,5 (F40/13.). 44. Helene Ogi, Kandersteg 4:25.04,7 (F20/23.). 48. Susanne Wyss-Rufener, Eriz 4:26.06,3 (F20/27.). 49. Kellie Goncalves, Wilderswil 4:26.50,6 (F20/28.). 50. Elisabeth Almer, Grindelwald 4:26.53,5 (F20/29.). 61. Claudia Kahl, Meiringen 4:31.44,2 (F20/34.). 62. Ursina Holliger, Interlaken 4:31.52,4 (F20/35.). 82. Christa Kilchenmann, Thun 4:36.42,6 (F20/45.). 83. Marianne Wüthrich, Thun 4:36.46,3 (F20/46.). 87. Regula Wenger-Bürki, Schwarzenegg 4:37.15,3 (F20/48.). 90. Iris Wenger, Grindelwald 4:37.30,4 (F20/50.). 91. Annette Scheurer, Goldswil bei Interlaken 4:37.54,7 (F20/51.). 93. Andrea Grau, Grindelwald 4:38.42,0 (F45/12.). 96. Astrid Schmid, Reichenbach im Kandertal 4:39.05,6 (F40/26.). 99. Brigitte Stoller-Dänzer, Kandergrund 4:40.10,2 (F40/28.). 110. Annette Fuhrer, Thun 4:43.12,7 (F20/59.). 118. Wiltrud Widmer, Brienz 4:44.28,5 (F40/30.). 132. Regula Seiler, Unterseen 4:46.56,7 (F20/64.). 133. Barbara Dähler, Thun 4:47.16,3 (F40/39.). 135. Cécile Meer, Thun 4:47.30,2 (F20/66.). 166. Margrit Bühler, Brienzwiler 4:54.40,9 (F55/5.). 170. Barbara Good, Stechelberg 4:55.18,6 (F45/31.). 172. Nina Alpinice Spenceley, Meiringen 4:55.33,7 (F20/79.). 178. Carmen Müller, Interlaken 4:56.26,4 (F20/81.). 180. Margrit Loretan-Karlen, Wattenwil 4:56.34,7 (F45/33.). 192. Ulrike Krech-Thönen, Hilterfingen 4:58.30,3 (F50/11.). 198. Marianne Aegerter, Oberwil im Simmental 4:59.30,0 (F20/86.). 212. Ursula Sager, Unterseen 5:02.16,8 (F50/13.). 213. Fabienne Urfer-Valko, Unterseen 5:02.50,6 (F40/61.). 224. Ruth Germann, Adelboden 5:04.31,9 (F45/44.). 231. Daniela Gerber, Spiez 5:05.37,5 (F40/66.). 243. Rosina Ruef, Brienz 5:07.26,2 (F45/49.). 246. Barbara Glashüttner, Matten bei Interlaken 5:08.12,7 (F40/72.). 252. Iris Heiniger, Unterseen 5:10.16,2 (F40/75.). 254. Cornelia Brügger, Frutigen 5:11.18,9 (F20/101.). 286. Maya Vonkänel, Frutigen 5:15.53,3 (F20/109.). 288. Brigitte Zompicchiatti, Gstaad 5:16.00,8 (F50/22.). 292. Marianne Grau, Interlaken 5:16.36,4 (F40/91.). 294. Judith Frei, Ringgenberg 5:17.12,7 (F20/114.). 298. Verena Imhof, Unterseen 5:17.20,3 (F40/92.). 302. Martina Suter, Thun 5:18.07,3 (F20/117.). 304. Anita Meisser, Brienz 5:18.34,7 (F20/119.). 305. Gabi Luginbühl, Horboden 5:18.37,9 (F40/95.). 306. Johanna Steiner, Unterseen 5:18.43,7 (F20/120.). 313. Anna-Katharina Graf, Meiringen 5:19.38,2 (F40/97.). 316. Ursina Nufer, Meiringen 5:19.55,9 (F20/124.). 320. Ingrid Brunner, Hofstetten bei Brienz 5:20.24,7 (F50/25.). 336. Dorothea Simmler, Interlaken 5:22.51,2 (F40/102.). 338. Gabriela Breitmeier, Uetendorf 5:23.01,5 (F40/103.). 343. Adelheid Graf, Bleiken bei Oberdiessbach 5:23.37,1 (F20/130.). 348. Suzanne Studer, Unterseen 5:24.47,7 (F40/105.). 351. Marianne Stalder, Frutigen 5:25.42,1 (F45/70.). 352. Marina Tonn, Grindelwald 5:25.43,7 (F20/134.). 363. Marion Büchner, Wengen 5:28.08,2 (F20/138.). 377. Ruth Krieg, Heimberg 5:29.37,0 (F50/31.). 385. Eveline Zenger-Michel, Schattenhalb 5:30.30,2 (F45/80.). 394. Therese Willener, Innertkirchen 5:31.39,4 (F45/84.). 395. Silvia Müller, Unterseen 5:31.41,2 (F40/119.). 396. Monika Kiser, Meiringen 5:32.00,7 (F20/143.). 403. Kaethi Raess, Spiez 5:33.17,9 (F50/34.). 408. Jacqueline Imboden, Spiez 5:33.48,1 (F20/146.). 409. Silvia Frei, Interlaken 5:33.52,7 (F20/147.). 413. Edith Bütikofer-Frieden, Beatenberg 5:34.09,8 (F50/37.). 414. Hong Hyun Boon, Interlaken 5:34.15,5 (F40/123.). 417. Käthi Wyssmüller, Heimberg 5:34.35,4 (F45/91.). 420. Manuela Gasser, Matten bei Interlaken 5:34.52,0 (F20/149.). 421. Sylvia Knecht, Einigen 5:34.52,4 (F40/124.). 422. Silvia Jordi, Heiligenschwendi 5:34.53,4 (F40/125.). 428. Susanna Haesler, Unterseen 5:35.54,2 (F45/94.). 433. Barbara Zurbrügg-Jossi, Reichenbach im Kandertal 5:36.34,0 (F40/128.). 440. Yoon Chun, Wilderswil 5:37.53,7 (F40/130.). 450. Vreni Schläpfer, Bönigen bei Interlaken 5:39.31,4 (F50/42.). 453. Karin Kernen, Brienz 5:39.45,8 (F40/136.). 459. Anni Stegmann, Uetendorf 5:41.33,1 (F50/45.). 460. Doris Lanz, Spiez 5:41.42,2 (F45/102.). 468. Eva Hurni, Unterseen 5:42.29,6 (F20/159.). 487. Barbara Flury, Heimberg 5:44.46,7 (F45/111.). 489. Fränzi Hurni, Thun 5:45.11,8 (F20/164.). 494. Marlise Müller, Seftigen 5:45.59,3 (F20/165.). 498. Fränzi Guggisberg, Grindelwald 5:46.13,1 (F45/113.). 502. Sabine Schanzenbach-Laukhuf, Unterseen 5:46.43,8 (F20/168.). 504. Su Seo Kwang, Interlaken 5:47.07,7 (F60/2.). 510. Helen Kaufmann, Interlaken 5:47.37,6 (F20/169.). 514. Gabi Ziswiler, Spiez 5:49.00,0 (F20/170.). 522. Annarös Mühlemann, Gsteigwiler 5:49.46,2 (F40/152.). 525. Angela Rubin, Wilderswil 5:50.08,4 (F20/172.). 539. Sibylle Ziehli, Unterseen 5:52.11,1 (F40/158.). 541. Rahel Denkinger, Wilderswil 5:52.21,3 (F20/175.). 546. Edith Wenger, Matten bei Interlaken 5:53.08,8 (F50/54.). 549. Barbara Schiffmann, Steffisburg 5:53.45,1 (F50/55.). 551. Elsbeth Held, Bönigen bei Interlaken 5:54.01,0 (F20/178.). 569. Regula Friedli, Ringgenberg 5:56.25,6 (F40/166.). 572. Kathrin Beugger, Iseltwald 5:56.37,7 (F40/167.). 573. Miryam Wyss, Matten bei Interlaken 5:56.43,9 (F20/182.). 575. Young Jung Mi, Interlaken 5:56.46,9 (F50/61.). 582. Lisbeth Gerber, Unterseen 5:57.30,3 (F40/171.). 584. Hanna Frei, Thun 5:57.38,0 (F45/130.). 591. Katja Gridling, Wengen 5:58.07,9 (F20/185.). 600. Moon Ja Lee, Interlaken 5:59.00,9 (F45/136.). 601. Annamarie Wittwer, Gwatt (Thun) 5:59.07,8 (F45/137.). 610. Dominique Mühlheim, Unterseen 6:00.31,6 (F20/186.). 654. Claudine Eggimann, Kandersteg 6:06.25,9 (F55/43.). 656. Christel Feuz, Interlaken 6:06.38,7 (F40/182.). 669. Annekäthi Strycker, Thun 6:09.07,6 (F55/48.). 670. Monika Teuscher, Unterseen 6:09.10,4 (F20/195.). 672. Lisa Bullegato, Thun 6:10.07,5 (F45/154.). 684. Priska Blatter, Niederried bei Interlaken 6:12.16,7 (F40/185.). 687. Un Kim Tae, Interlaken 6:13.02,2 (F20/198.). 688. Marie-Louise Lauener, Thun 6:15.06,6 (F60/15.). 697. Beatrice Mühlemann, Thun 6:17.24,2 (F20/200.). 716. Christina Scheller, Ringgenberg 6:21.19,3 (F40/189.). 729. Erika Schenker, Unterseen 6:23.34,3 (F40/193.). 739. Susanne Stettler, Matten bei Interlaken 6:25.10,3 (F20/208.). 740. Rosemarie Moser, Seftigen 6:25.35,2 (F45/168.). 751. Sonya Schwab, Wilderswil 6:28.05,4 (F40/197.). 755. Celine Baehler, Goldiwil (Thun) 6:30.43,3 (F20/213.). 760. Wendy Hume, Stechelberg 6:31.55,8 (F60/19.). 768. Ewa Debosz, Matten bei Interlaken 6:37.01,0 (F20/215.).

Offizielle Zeitmessung undDatenverarbeitung durch Datasport, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News.
Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 279 A, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'