Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Veranstaltungen im Artos
Berner Oberland News – 15. Jahrgang
Samstag 23. Januar 2010
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
In eigener Sache
Seit Mitte Oktober 2008 ist es zu zeitweiligen Unterbrüchen in der aktuellen Berichterstattung der Berner Oberland News gekommen. Der Grund: Die im Sommer 2006 transplantierte Lunge von Beo-News-Herausgeber Peter Schmid zeigt Abstossreaktionen und muss im Universitätsspital Zürich entsprechend therapiert werden.



Eine wundervolle Mischung
von Ferien und Mykologie!
Ferien verbunden mit dem Beobachten und Bestimmen von Pilzen ist mit Sicherheit ein faszinierendes Erlebnis für jeden Pilzfreund. Das Rezept: Eine Ferienwohnung in Ringgenberg, ein interessantes Pilzgebiet und eine einzigartige Ferienregion
Anmeldung/Informationen:
hans.zurbuchen@quicknet.ch


Ferienwohnung
in Ringgenberg

Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Elisabeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.
Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 

Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang
Inferno-Abfahrt: Hattrick für Rubi und Teuscher

Die 67. Inferno-Abfahrt zwischen Schilthorn und Winteregg stand ganz im Zeichen der Berner Oberländer: Marianne Rubi und Mario Teuscher haben den dritten aufeinanderfolgenden Gesamtsieg errungen. Bei den Frauen standen drei Vertreterinnen aus Grindelwald auf dem Podest, bei den Männern waren es zwei Berner Oberländer.

pd/bns. Mario Teuscher aus Därstetten distanzierte seine Konkurrenten Felix Tschümperlin (Stoos) um 1,47 und Martin Streich (Goldswil) um 6,43 Sekunden und feierte souverän seinen dritten Sieg in Folge. Der Sieg in der Super-Kombination in der Hauptklasse ging an den Lauterbrunner Oliver Zurbrügg.

Bei den Senioren 1 siegte der Alpnacher Kuno Michel zum dritten Mal. Er verwies Markus Moser aus Erlenbach um nur gerade 0,33 Sekunden und Ueli Wahli um 1,43 Sekunden auf die Plätze zwei und drei. In der Kombination wurde Kuno Michel hinter Seriensieger Rainer Jäpel (D) zudem Zweiter.

Bei den Senioren 2 schwang der Deutsche Seriensieger Klaus Zürn einmal mehr in Abfahrt und Kombination oben aus. Er gewann die Abfahrt überlegen 11,26 Sekunden vor Josef Hettegger (A) und 20,35 Sekunden vor seinem Landsmann Rainer Buhl.

Bei den Gentlemen schliesslich gewann der für Arosa startende Österreicher Werner Fessler nach dem Riesenslalom auch die Abfahrt vor Fritz Grager aus Sisigen und Hanspeter Meier aus Brienz.

Drei Grindelwalderinnen auf dem Podest
Wie in den Vorjahren dominierte die für den Skiklub Gündlischwand startende, 28jährige Grindelwalderin Marianne Rubi ihre Konkurrentinnen klar. Sie gewann die 9,5 Kilometer lange Abfahrt mit 15,65 Sekunden Vorsprung auf Nicole Almer und 25,38 Sekunden vor Melanie Steuri, der Siegerin von 2007, die sich den diesjährigen Kombinationssieg sicherte.

In der Kategorie Frauen 2 siegte die Deutsche Beatrix Straub 4,01 Sekunden vor Kombinationssiegerin Judith Graf aus Matten bei Interlaken und 21,58 Sekunden vor der Thunerin Tanja Seematter.

In der Ladies-Kategorie ging der Sieg an die Tschechin Etelka Hauft vor der Britin Caroline Taylor Stuart und der Deutschen Eva-Maria Swiczinsky, die die Kombination für sich entschied.

Alle Berner Oberländer Teilnehmer
67. Inferno-Abfahrt. Männer Hauptklasse (563 klassiert). 1. Mario Teuscher, Därstetten 7.30,03 (Overall 1.). 2. Felix Tschümperlin, Schwyz 7.31,50 (2.). 3. Martin Streich, Goldswil bei Interlaken 7.36,46 (3.). 4. Patrick Zürcher, Latterbach 7.40,03 (7.). 5. Mathias Salzmann, Blatten bei Naters 7.40,08 (8.). 6. Thomas Ryser, Homberg bei Thun 7.41,50 (10.). 7. Oliver Zurbrügg, Lauterbrunnen 7.43,94 (11.). 8. Pirmin Kälin, Bennau 7.44,01 (12.). 9. Michael Tschiemer, Bönigen bei Interlaken 7.44,51 (13.). 10. Marc Schori, Unterseen 7.44,54 (14.). 11. Bernhard Kiener, Gündlischwand 7.48,01 (15.). 12. Bruno Rubi, Grindelwald 7.48,50 (16.). 13. Nils Klopfenstein, Oberwil 7.49,16 (18.). 14. René Almer, Interlaken 7.49,39 (19.). 15. Lars Scheller, Goldswil bei Interlaken 7.51,22 (20.). 16. Andreas Brunner, Wilderswil 7.52,96 (24.). 18. Thomas Huggler, Bönigen bei Interlaken 7.54,82 (26.). 19. Marc Gassmann, Wengen 7.55,26 (28.). 20. Markus Fuhrer, Interlaken 7.56,45 (31.). 23. Beat Gartwyl, Lauterbrunnen 7.57,35 (34.). 26. Bruno Ryser, Homberg bei Thun 7.59,36 (39.). 27. Lukas Karlen, Wilderswil 7.59,88 (41.). 28. Daniel Wolf, Homberg bei Thun 8.00,16 (42.). 29. Matthias Minnig, Horboden 8.01,40 (43.). 30. Marcel Fischer, Grindelwald 8.02,18 (44.). 33. Markus Oehrli, Lauterbrunnen 8.04,86 (53.). 34. Bruno Dänzer, Adelboden 8.05,83 (56.). 35. David Grossenbacher, Wilderswil 8.05,87 (57.). 36. Bernhard Germann, Frutigen 8.06,33 (59.). 37. Andreas Zurbuchen, Grindelwald 8.07,30 (61.). 38. Roland Mani, Horboden 8.07,44 (63.). 40. Martin Wittwer, Schwanden (Sigriswil) 8.09,01 (68.). 41. Bruno Trittbach, Matten bei Interlaken 8.09,68 (69.). 42. Hermann Wyss, Grindelwald 8.10,30 (70.). 43. Sven Scheller, Goldswil bei Interlaken 8.10,40 (71.). 44. Jürg Niederhauser, Boltigen 8.11,46 (72.). 45. Matthias Rast, Homberg bei Thun 8.11,92 (77.). 46. Martin Wyttenbach, Brienz 8.13,59 (80.). 47. Iwan Hachen, Frutigen 8.13,96 (81.). 48. Adrian Steiner, Adelboden 8.15,08 (87.). 51. Andreas Neuhaus, Homberg bei Thun 8.15,86 (92.). 52. Mathias Boss, Matten bei Interlaken 8.15,90 (94.). 53. David Schmid, Frutigen 8.16,18 (95.). 55. Ueli Brügger, Kandergrund 8.16,49 (99.). 56. Urs Wyss, Wilderswil 8.16,90 (102.). 61. Simon Imobersteg, Adelboden 8.18,23 (109.). 62. Bernhard Dähler, Homberg bei Thun 8.18,31 (110.). 67. Mario Rufer, Homberg bei Thun 8.20,42 (120.). 69. Hans Steiner, Lauterbrunnen 8.20,55 (122.). 71. Johannes Feuz, Mürren 8.21,61 (130.). 73. Oliver Geringer, Interlaken 8.21,85 (133.). 74. Marc von Allmen, Lauterbrunnen 8.22,11 (134.). 76. Patrick Chaubert, Unterseen 8.22,32 (137.). 80. Rolf Wittwer, Horboden 8.24,09 (141.). 81. Marc Kunz, Därstetten 8.24,13 (142.). 83. Thomas Kaufmann, Interlaken 8.26,77 (149.). 84. Marco Aeschimann, Interlaken 8.27,47 (154.). 86. Marc Steiner, Frutigen 8.28,47 (161.). 87. Stephan Lempen, Lenk 8.28,50 (162.). 88. Roger Mühlemann, Interlaken 8.28,78 (163.). 89. Martin Jundt, Wilderswil 8.29,10 (164.). 90. Toni Jossi, Grindelwald 8.29,52 (166.). 93. Beat Kunz, Frutigen 8.30,52 (174.). 95. Riccardo Aeschimann, Matten bei Interlaken 8.31,96 (181.). 96. Mike Ziswiler, Lauterbrunnen 8.32,16 (182.). 97. Hans Niederhauser, Zweisimmen 8.32,36 (183.). 99. Christoph Leibundgut, Bönigen bei Interlaken 8.32,76 (185.). 100. Thomas Wyss, Wilderswil 8.34,07 (197.). 102. Rolf Häberli, Matten bei Interlaken 8.34,55 (201.). 104. Daniel Rieben, Lenk 8.37,10 (211.). 106. Michael Burgener, Lütschental 8.38,50 (218.). 107. Roman Schiffmann, Homberg bei Thun 8.39,24 (222.). 110. Remo Baumgartner, Unterseen 8.40,52 (231.). 112. Christian Anderegg, Hasliberg Hohfluh 8.41,54 (236.). 113. Bruno Steiner, Linden 8.42,01 (238.). 115. David Sauser, Leissigen 8.43,87 (249.). 116. Toni Allenbach, Adelboden 8.44,15 (250.). 118. Jonas Siegfried, Lenk 8.44,36 (252.). 120. Adrian von Allmen, Gimmelwald 8.44,89 (256.). 123. Andreas Schmied, Lauterbrunnen 8.45,72 (263.). 124. Simon von Allmen, Lauterbrunnen 8.46,44 (266.). 128. Thomas Isch, Goldswil bei Interlaken 8.49,82 (277.). 129. Marco Siegenthaler, Schwendibach 8.49,99 (280.). 139. Marco Zumbrunn, Ringgenberg 8.53,83 (303.). 150. Stefan Grünenwald, Matten (St. Stephan) 8.58,53 (326.). 152. André Tschanz, Wilderswil 8.58,78 (330.). 154. Thomas Bohren, Grindelwald 9.00,35 (337.). 157. Stefan von Allmen, Interlaken 9.01,21 (346.). 160. Ueli Wyss, Grindelwald 9.02,60 (353.). 163. Thomas Hofer, Uetendorf 9.05,48 (369.). 164. Andreas Tödtli, Thun 9.05,74 (370.). 170. Silvio Wandfluh, Kandergrund 9.06,81 (381.). 171. Marcel Rieder, Grindelwald 9.06,88 (382.). 172. Roger Heimberg, Ringgenberg 9.08,07 (389.). 174. Thomas Wasser, Mürren 9.08,38 (393.). 176. Michael Steiner, Leissigen 9.08,70 (395.). 181. Marcel Hiltbrand, Därstetten 9.10,34 (403.). 184. Stefan Rufener, Uebeschi 9.12,81 (415.). 185. Werner Gerber, Stechelberg 9.13,11 (417.). 189. Reto Wyss, Meiringen 9.13,95 (426.). 192. Remo Glaus, Wilderswil 9.15,14 (433.). 194. Roger Pieren, Därligen 9.16,60 (443.). 195. Stefan Imboden, Ringgenberg 9.18,77 (453.). 197. Samuel von Känel, Wilderswil 9.19,50 (456.). 199. Florian Rast, Homberg bei Thun 9.20,46 (461.). 203. Thomas Meier, Spiez 9.22,26 (470.). 205. Sämi von Allmen, Mürren 9.22,69 (476.). 209. Ruedi Linder, Mürren 9.24,85 (490.). 214. Renato Stoller, Lauterbrunnen 9.27,35 (503.). 216. Christoph Gertsch, Mürren 9.28,46 (512.). 217. Andreas Rieben, Lenk 9.29,50 (516.). 220. Christian Linder, Bönigen bei Interlaken 9.30,76 (522.). 221. Killian Marty, Innertkirchen 9.30,81 (523.). 225. Stefan Knutti, Unterseen 9.33,54 (535.). 228. Michael Gertsch, Gündlischwand 9.35,25 (543.). 231. Marc Wyss, Meiringen 9.36,97 (554.). 232. Michael Schmutz, Stechelberg 9.37,00 (555.). 235. Patrick Wampfler, Lenk 9.39,64 (564.). 238. Thomas Schmied, Lauterbrunnen 9.40,43 (572.). 239. Stefan Houssener, Amsoldingen 9.40,67 (574.). 241. Alain Kunz, Latterbach 9.41,46 (577.). 245. Ueli Oehrli, Adelboden 9.43,43 (584.). 246. René Steiner, Grindelwald 9.43,44 (585.). 250. Marc Zingg, Wilderswil 9.45,70 (599.). 256. Andreas Buchmann, Saxeten 9.48,68 (616.). 259. Patrick Lehmann, Homberg bei Thun 9.50,64 (625.). 267. Thomas Rubin, Lauterbrunnen 9.56,68 (649.). 269. Yannick Fuhrer, Wilderswil 9.57,17 (652.). 270. Lorenz Kunz, Därstetten 9.58,28 (656.). 271. Jürg Grossen, Faulensee 9.58,44 (658.). 273. Heinz Abbühl, Stechelberg 9.59,56 (663.). 275. Reto Sarbach, Adelboden 10.01,77 (674.). 276. Patrice Grandjean, Gunten 10.01,89 (675.). 277. Johnny von Allmen, Lauterbrunnen 10.02,40 (677.). 280. Adrian Müller, Wilderswil 10.04,60 (693.). 281. Manuel Steuri, Leissigen 10.04,66 (694.). 282. Thomas Kunz, Grindelwald 10.05,54 (700.). 285. Ruedi Ogi, Kandersteg 10.09,27 (712.). 289. Florian Bowee, Lenk 10.13,63 (728.). 291. Philippe Beeler, Ringgenberg 10.13,80 (730.). 295. Simon Hostettler, Matten bei Interlaken 10.16,35 (741.). 298. Stephan Grossmann, Goldswil bei Interlaken 10.19,54 (751.). 301. Lorenz Baur, Thun 10.21,73 (762.). 302. Stefan Gross, Unterseen 10.22,01 (766.). 304. Beni Mühlemann, Interlaken 10.23,09 (771.). 310. Stefan Banholzer, Meiringen 10.29,99 (801.). 315. Mirco Feuz, Wilderswil 10.33,32 (812.). 318. Urs von Allmen, Gimmelwald 10.34,90 (821.). 319. Stefan Zurschmiede, Wilderswil 10.36,11 (822.). 321. Christian Steiner, Ringgenberg 10.36,39 (826.). 323. Marcel Dähler, Thun 10.37,59 (830.). 328. Simon Anderegg, Meiringen 10.39,18 (841.). 340. Mario Röösli, Interlaken 10.48,82 (878.). 341. Gabriel Gertsch, Unterseen 10.50,26 (881.). 343. Kurt von Allmen, Mürren 10.51,23 (887.). 345. Koert Den Hartogh, Ringgenberg 10.52,35 (890.). 346. Renato Röosli, Ringgenberg 10.53,33 (894.). 347. Martin Grossen, Hondrich 10.53,51 (895.). 348. Martin Iseli, Spiez 10.54,36 (900.). 355. Michael Schmocker, Goldswil bei Interlaken 11.03,59 (926.). 357. Alain Rieder, Lenk 11.04,45 (930.). 368. Walter Willener, Unterseen 11.14,22 (962.). 369. Elias Hiltbrand, Frutigen 11.15,14 (965.). 370. David Hemmi, Unterseen 11.15,37 (966.). 377. Daniel Regez, Uetendorf 11.20,58 (984.). 379. Andreas von Allmen, Goldswil bei Interlaken 11.22,80 (995.). 383. Armin Gertsch, Unterseen 11.24,71 (1003.). 389. Beat Reinhard, Därstetten 11.30,98 (1023.). 391. Roman Imboden, Goldswil bei Interlaken 11.33,07 (1029.). 405. Kevin Abegglen, Ringgenberg 11.40,55 (1061.). 406. Martin Feuz, Mürren 11.43,88 (1066.). 414. Thomas Zeller, Lenk 11.52,12 (1093.). 420. Marcel Roth, Saxeten 12.04,09 (1121.). 425. Michael Kummer, Eriz 12.06,54 (1133.). 428. Bernhard Rieben, Lenk 12.07,42 (1137.). 429. Kaspar Gertsch, Unterseen 12.07,75 (1139.). 441. Mario Walker, Spiez 12.19,46 (1175.). 444. Marc Reuss, Interlaken 12.24,26 (1187.). 450. Marc Studer, Interlaken 12.29,65 (1206.). 460. Niccolo Zaccaron, Gwatt (Thun) 12.44,18 (1246.). 487. Michael Lengacher, Saxeten 13.14,76 (1330.). 503. Marcel Zundel, Leissigen 13.42,27 (1388.). 509. Tonio Wille, Interlaken 13.59,50 (1411.). 533. Michael Stanger, Niederried bei Interlaken 15.00,70 (1519.). 538. Adrian Seematter, Saxeten 15.28,87 (1546.). 560. Kevin Borter, Goldswil bei Interlaken 20.55,37 (1672.).

Senioren I (664). 1. Kuno Michel, Kerns 7.37,91 (4.). 2. Markus Moser, Erlenbach 7.38,24 (5.). 3. Ueli Wahli, Grindelwald 7.39,34 (6.). 4. Jürg Mani, Oey 7.40,43 (9.). 5. Harry Maier, Zäziwil 7.48,50 (16.). 6. Frank Feuz, Wilderswil 7.51,57 (21.). 7. Rainer Jäpel, D-Freital 7.52,17 (22.). 8. Bruno Leuzinger, Emmetten 7.52,67 (23.). 9. Christian Fuhrer, Wilderswil 7.55,05 (27.). 10. Christian Tschiemer, Habkern 7.55,64 (29.). 12. Hugo Fuchs, Hofstetten bei Brienz 7.58,93 (36.). 14. Peter Allenbach, Adelboden 8.02,75 (46.). 15. Ueli Mani, Därstetten 8.02,91 (47.). 16. Marcel Seiler, Reichenbach im Kandertal 8.03,35 (49.). 19. Erich Bettschen, Reichenbach im Kandertal 8.03,64 (52.). 21. Martin Maier, Unterseen 8.05,78 (55.). 23. Kari Wyss, Grindelwald 8.06,50 (60.). 24. Anton Willener, Schwanden (Sigriswil) 8.07,39 (62.). 25. Hermann Rösti, St. Stephan 8.08,07 (65.). 27. Markus Rubin, Lauterbrunnen 8.11,58 (73.). 29. Anton Fuhrer, Gündlischwand 8.11,68 (75.). 30. Patrick Lüthi, Adelboden 8.11,78 (76.). 31. Urs von Allmen, Lauterbrunnen 8.13,19 (78.). 32. Theo Fahrni, Unterseen 8.13,30 (79.). 33. Yvan Jenni, Steffisburg 8.14,11 (82.). 35. Matthias Reber, Leissigen 8.14,33 (84.). 38. Oliver Feuz, Niederried bei Interlaken 8.15,58 (89.). 42. Markus Wittwer, Goldiwil (Thun) 8.16,65 (100.). 44. Ueli Rubin, Scharnachtal 8.17,14 (103.). 48. Christian Bohren, Grindelwald 8.19,52 (116.). 49. Kurt Stettler, Gündlischwand 8.20,04 (118.). 50. Klaus Steiner, Adelboden 8.20,15 (119.). 53. Christian Füegi, Grindelwald 8.21,69 (131.). 54. Paul Michel, Interlaken 8.22,29 (135.). 56. Stefan Gafner, Wilderswil 8.24,57 (144.). 57. Emanuel Kammer, Boltigen 8.25,66 (146.). 59. Martin Gurtner, Bönigen bei Interlaken 8.26,86 (150.). 61. Erich Luginbühl, Wilderswil 8.27,24 (152.). 67. Peter Lehmann, Interlaken 8.28,45 (160.). 78. Roland Brunner, Habkern 8.33,07 (189.). 79. Alex Vögeli, Wilderswil 8.33,32 (191.). 80. Daniel Feuz, Gsteigwiler 8.33,46 (192.). 83. Hansueli Balmer, Aeschi bei Spiez 8.33,75 (195.). 85. Michael Spörri, Aeschi bei Spiez 8.34,23 (200.). 90. Heinz Jenni, Heimenschwand 8.37,04 (210.). 100. Daniel Furer, Steffisburg 8.39,88 (228.). 102. Niklaus Dähler, Längenbühl 8.40,36 (230.). 103. Stefan Siegenthaler, Latterbach 8.40,78 (234.). 105. Marc Kraus, Bönigen bei Interlaken 8.41,72 (237.). 108. Daniel Rasch, Gsteigwiler 8.42,46 (241.). 109. Bruno Fuhrer, Gündlischwand 8.42,51 (242.). 114. Ueli Nyffenegger, Hondrich 8.44,80 (255.). 115. Peter Michel, Interlaken 8.45,40 (260.). 123. Werner Zimmerli, Mürren 8.48,75 (272.). 129. Hansjörg Steuri, Leissigen 8.50,15 (283.). 131. Daniel Schmocker, Gurzelen 8.51,09 (287.). 132. Markus Fuchs, Bönigen bei Interlaken 8.51,21 (288.). 133. Jogi Zumbrunn, Bönigen bei Interlaken 8.51,25 (289.). 136. Abraham Pieren, Adelboden 8.52,48 (297.). 146. Roland Kehrli, Brienz 8.58,82 (331.). 156. Werner Steiner, Habkern 9.01,73 (349.). 158. Urban von Allmen, Unterseen 9.02,71 (355.). 159. Markus Meister, Niederried bei Interlaken 9.02,76 (356.). 161. Martin Moser, Bönigen bei Interlaken 9.03,03 (358.). 164. Markus Nägeli, Ringgenberg 9.04,26 (363.). 166. Francis Wäfler, Wengi bei Frutigen 9.05,09 (366.). 172. Martin Ryser, Homberg bei Thun 9.07,57 (384.). 178. Patrick Holliger, Stechelberg 9.11,29 (407.). 181. Daniel Dossenbach, Unterseen 9.12,08 (410.). 183. Peter Bühler, Gimmelwald 9.12,78 (413.). 191. Marco von Känel, Steffisburg 9.14,29 (431.). 192. Noldi Klauwers, Matten bei Interlaken 9.15,41 (434.). 198. Beat Heimberg, Ringgenberg 9.16,32 (440.). 199. Alain Jenni, Uetendorf 9.16,55 (442.). 200. Marcel Bosshart, Grindelwald 9.16,64 (444.). 209. Beat Schneeberger, Interlaken 9.20,80 (462.). 213. Anton Brunner, Interlaken 9.21,29 (466.). 221. Jürg Rieben, Thun 9.23,71 (484.). 233. Peter Linder, Gwatt (Thun) 9.28,93 (514.). 242. Bruno Aemmer, Wilderswil 9.34,83 (542.). 244. Erich Klauwers, Horboden 9.35,47 (547.). 246. Marcel Affolter, Uetendorf 9.36,75 (553.). 255. Daniel Jossi, Grindelwald 9.41,60 (578.). 271. Hanspeter von Känel, Scharnachtal 9.48,25 (611.). 276. Roger Seiler, Bönigen bei Interlaken 9.50,58 (624.). 279. Heinz Friedli, Oppligen 9.52,88 (631.). 295. Christof Stöckli, Thun 10.01,45 (670.). 296. Roland Marty, Goldiwil (Thun) 10.01,69 (672.). 302. Stefan Kaufmann, Ringgenberg 10.03,26 (685.). 306. Markus Wyler, Unterseen 10.03,88 (691.). 309. Martin Keller, Unterseen 10.05,27 (699.). 315. Marco Lauper, Seftigen 10.09,14 (711.). 317. Lorenz Zurbuchen, Stechelberg 10.10,13 (715.). 360. Marco Fontanelli, Steffisburg 10.34,00 (816.). 373. Thomas Zumbrunn, Ringgenberg 10.45,48 (864.). 410. Hanspeter Ruprecht, Bönigen bei Interlaken 11.13,11 (957.). 414. Alexander Brügger, Thun 11.16,87 (970.). 456. Marcel Jenni, Bönigen bei Interlaken 11.45,13 (1072.). 464. Martin Brügger, Reichenbach im Kandertal 11.53,27 (1099.). 466. Peter Kroll, Brienz 11.54,69 (1102.). 498. Roger Jenni, Seftigen 12.23,27 (1186.). 503. Jürg Allemann, Thun 12.27,20 (1197.). 544. Michael Mc Carthy, Lauterbrunnen 13.08,28 (1314.). 548. Matteo Martinelli, Interlaken 13.12,75 (1324.). 552. John Wishart, Grindelwald 13.22,95 (1340.). 559. Daniel Gertsch, Matten bei Interlaken 13.33,39 (1366.). 597. Urs Meier, Hünibach 14.35,22 (1485.). 602. Sean McCarthy, Lauterbrunnen 14.39,16 (1494.). 647. Urs Gafner, Gwatt (Thun) 17.58,13 (1634.). 659. Jörg Zeier, Gwatt (Thun) 22.03,56 (1682.). 662. Rob Mac Duff Wemyss, Wengen 32.54,58 (1696.). 663. Chris Buckley, Wengen 33.03,59 (1697.).

Senioren II (248).1. Klaus Zürn, D-Buchenberg 7.55,86 (30.). 2. Josef Hettegger, A-St. Johann im Pongau 8.07,82 (64.). 3. Rainer Buhl, D-Bad Krozingen 8.16,21 (97.). 4. Hanspeter Apolloni, Bissegg 8.20,60 (124.). 5. Beat Bettschen, Reichenbach im Kandertal 8.20,72 (125.). 6. Wilfried Straub, D-Furtwangen 8.21,17 (128.). 7. Christian Imboden, Ringgenberg 8.21,37 (129.). 8. Jürg Wegmann, Brütten 8.26,39 (148.). 9. Franz Köppl, A-Wien 8.30,39 (173.). 10. Werner Thoma, Amden 8.31,20 (177.). 11. Walter Tödtli, Steffisburg 8.33,04 (188.). 14. Peter Aeschimann, Matten bei Interlaken 8.34,77 (202.). 22. Martin Schmied, Lauterbrunnen 8.49,88 (278.). 23. Christian Mürner, Scharnachtal 8.52,09 (293.). 25. Fritz Nyffenegger, Unterseen 8.56,00 (311.). 26. Peter Rufener, Uebeschi 8.57,95 (322.). 32. Peter Imobersteg, Adelboden 9.05,29 (367.). 39. Karl Sigrist, Mürren 9.17,68 (449.). 84. Gerhard Hostettler, Matten bei Interlaken 10.11,07 (719.). 95. Daniel Caron, Hilterfingen 10.24,75 (784.). 172. Peter Werthmüller, Wilderswil 13.01,88 (1296.). 227. Peter Fink, Uetendorf 17.01,46 (1611.). 230. Marc Nolan, Lauterbrunnen 17.15,97 (1620.). 246. Chris Snook, Wengen 21.43,96 (1680.).

Gentlemen (68).1. Werner Fessler, Österreich 8.50,46 (286.). 2. Fritz Graber, Sempach 9.27,51 (505.). 3. Hanspeter Meier, Interlaken 9.36,29 (549.). 4. Hans Heeb, Dürnten 10.03,51 (689.). 5. Wolfgang Baur, D-Vöhringen 10.07,36 (707.). 6. Nigel Fawkes, Grossbritannien 10.18,98 (750.). 7. Robert Anderwald, D-Dachau 10.36,28 (825.). 8. Markus Vogt, Horboden 10.38,14 (834.). 9. Rolf Markert, D-Zellingen 10.40,73 (843.). 10. Reinhard Lang, D-München 10.42,61 (854.). 24. Albert Feuz, Mürren 12.19,74 (1176.). 29. Franz Sonderegger, Mürren 13.05,04 (1306.). 40. Andreas Roth, Uttigen 14.08,20 (1432.). 45. Robert Knobel, Steffisburg 14.44,12 (1499.). 52. Ueli Spring, Thun 15.45,59 (1556.). 68. Gordon Lindsay, Wengen 32.42,77 (1695.).

Frauenkategorien
Frauen I (78 klassiert) 1. Marianne Rubi, Grindelwald 8.29,54 (Overall 167.). 2. Nicole Almer, Grindelwald 8.45,19 (258.). 3. Melanie Steuri, Grindelwald 8.54,92 (306.). 4. Ursula Sauter-Rubi, Grindelwald 8.57,19 (317.). 5. Katrin Hörig, D-Gaggenau 8.58,42 (325.). 6. Cäcilia Zumstein, Sarnen 9.03,85 (362.). 7. Manuela Zurschmiede, Wilderswil 9.04,26 (363.). 8. Manuela Kaufmann, Interlaken 9.07,91 (386.). 9. Corinne Rohrer, Latterbach 9.10,10 (402.). 10. Barbara Oberli, Amsoldingen 9.13,13 (418.). 11. Raffaella Esposito, Matten bei Interlaken 9.23,12 (477.). 14. Sandra Nyffenegger, Unterseen 9.54,61 (641.). 16. Daniela Zurbuchen, Gimmelwald 10.09,03 (710.). 17. Evelyn Kronegg, Lenk 10.09,72 (714.). 18. Madlaina Freidig, Lenk 10.14,70 (732.). 19. Angelina Schüpbach, Grindelwald 10.15,10 (734.). 20. Lara Sommer, Leissigen 10.25,54 (790.). 25. Theres Kolb, Lütschental 10.57,23 (913.). 27. Kathrin Germann, Frutigen 11.12,74 (954.). 28. Christine Hari, Interlaken 11.26,76 (1008.). 31. Katja Seematter, Gündlischwand 11.31,78 (1026.). 33. Doris Brawand, Grindelwald 11.44,72 (1070.). 34. Beatrice Isch, Goldswil bei Interlaken 11.45,35 (1073.). 36. Daniela Balmer, Mürren 11.49,56 (1087.). 41. Erni Gerber, Stechelberg 12.18,98 (1174.). 42. Anita Brunner, Lauterbrunnen 12.24,71 (1189.). 44. Irene Dietrich, Leissigen 12.27,74 (1199.). 46. Daniela Dietrich, Leissigen 12.42,94 (1242.). 50. Evelyn Schwob, Lenk 12.49,27 (1264.). 51. Heidi Abegglen, Wilderswil 12.55,56 (1277.). 52. Jennifer Wellig, Leissigen 12.59,59 (1292.). 59. Sandra Eschler, Stechelberg 14.01,04 (1416.). 71. Dana von Allmen, Interlaken 16.38,57 (1598.). 75. Karin Schlunegger, Mürren 17.53,04 (1632.). 77. Christelle Weilenmann, Niederried bei Interlaken 20.37,92 (1669.).

Frauen II (59). 1. Beatrix Straub, D-Furtwangen 9.13,82 (425.). 2. Judith Graf, Matten bei Interlaken 9.17,83 (451.). 3. Tania Seematter, Hondrich 9.35,40 (545.). 4. Eva Mayer, A-Graz 9.35,41 (546.). 5. Karin Perren, Spiez 9.57,28 (653.). 6. Ela Kemper, D-Wiesbaden 9.57,98 (655.). 7. Susanne Schweizer, D-Rettenberg 10.02,65 (679.). 8. Madeleine Bienz, Zuzgen 10.04,98 (695.). 9. Monika Bösch, Ebnat-Kappel 10.15,60 (737.). 10. Agnes Baltensperger, Nürensdorf 10.21,90 (764.). 17. Madeleine Brunner-Hari, Grindelwald 12.04,69 (1127.). 46. Ulrika Widenfelt, Thun 15.45,70 (1557.). 52. Gabriela Boss, Zweilütschinen 18.31,37 (1648.).

Ladies (19). 1. Etelka Hauft, CZ-Horni Marsov 10.16,44 (742.). 2. Caroline Stuart-Taylor, GB-Surrey 10.55,41 (906.). 3. Eva-Maria Swiczinsky, D-Weinheim 12.30,49 (1211.). 4. Cordelia Carr, GB-West Sussex 12.33,20 (1220.). 5. Gerlinde Schmidt, D-Köln 13.10,60 (1319.). 6. Charlotte Walliser, D-Ludwigsburg 13.19,80 (1339.). 7. Zita Glauser, Bremgarten bei Bern 13.32,48 (1363.). 8. Maureen Fanshawe, Grossbritannien 13.36,12 (1370.). 9. Sabine Bütow, D-Ludwigsburg 13.43,98 (1392.). 10. Esther Aeschimann, Matten bei Interlaken 14.00,41 (1414.).

Alle Ranglisten (offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport, Gerlafingen)

 


Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 279 A, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'