Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Veranstaltungen im Artos
Berner Oberland News – 15. Jahrgang
Sonntag 14. März 2010
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
In eigener Sache
Seit Mitte Oktober 2008 ist es zu zeitweiligen Unterbrüchen in der aktuellen Berichterstattung der Berner Oberland News gekommen. Der Grund: Die im Sommer 2006 transplantierte Lunge von Beo-News-Herausgeber Peter Schmid zeigt Abstossreaktionen und muss im Universitätsspital Zürich entsprechend therapiert werden.

Eine wundervolle Mischung
von Ferien und Mykologie!
Ferien verbunden mit dem Beobachten und Bestimmen von Pilzen ist mit Sicherheit ein faszinierendes Erlebnis für jeden Pilzfreund. Das Rezept: Eine Ferienwohnung in Ringgenberg, ein interessantes Pilzgebiet und eine einzigartige Ferienregion
Anmeldung/Informationen:
hans.zurbuchen@quicknet.ch


Ferienwohnung
in Ringgenberg

Nur etwa drei Kilometer vom weltbekannten Berner Oberländer Tourismuszentrum Interlaken entfernt vermieten im idyllischen Dorf Ringgenberg Adolf und Elisabeth Imboden-Amacher im Kreuzli eine schöne Ferienwohnung.
Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 

Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang

Olympia-Sieger Cologna gewinnt auch den Engadiner

Dario Cologna, der Gold-Gewinner im 15-Kilometer-Langlauf von Vancouver, ist auch am 42. Engadin Skimarathon 2010 vom Sonntag 14. März 2010 als Sieger hervorgegangen. Bei den Frauen gewann die Schwedin Susanne Nyström.

Engadin Skimarathon, Maloja/S-Chanf. Männer (7661 klassiert): 1. Dario Cologna, Müstair 1:36.58,1 (EL/1.). 2. Daniel Tynell, S-Borlänge 1:37.00,9 (EL/2.). 3. Christophe Perrillat, F-Le Grand Bornand 1:37.01,0 (EL/3.). 4. Marco Cattaneo, I-Caronno Pertusella 1:37.01,5 (EL/4.). 5. Bruno Carrara, I-Serina 1:37.04,0 (EL/5.). 6. Fabio Santus, I-Gromo 1:37.05,4 (EL/6.). 7. Morris Galli, I-Livigno 1:37.07,9 (EL/7.). 8. Jerry Ahrlin, S-Vålådalen 1:37.12,6 (EL/8.). 9. Rikard Andréasson, S-Mora 1:37.13,2 (EL/9.). 10. Michael Eberharter, A-Tux 1:37.13,8 (EL/10.). – Ferner die Oberländer: 52. Mathias Inniger, Adelboden 1:40.57,7 (EL/48.). 91. Urs Graf, Aeschi bei Spiez 1:43.06,6 (EL/72.). 95. David Schranz, Achseten 1:43.15,0 (EA/20.). 113. Stephan Rösti, Boltigen 1:44.11,6 (EA/30.). 162. Ruedi Ogi, Kandersteg 1:47.39,9 (EL/91.). 179. Hansjürg Gerber, Thun 1:48.12,7 (EA/88.). 197. Fritz Inniger, Adelboden 1:48.37,3 (EA/106.). 234. Michael Beer, Meiringen 1:50.20,0 (EA/139.). 247. Rolf Wittwer, Horboden 1:50.37,6 (EB/3.). 248. Jonas Gafner, Erlenbach im Simmental 1:50.38,7 (EB/4.). 256. David Gafner, Oberwil im Simmental 1:50.54,8 (EB/5.). 285. Andy Gafner, Oberwil im Simmental 1:52.08,7 (EA/186.). 293. Patrik Inniger, Adelboden 1:52.21,0 (EA/194.). 327. Urs Zimmermann, Beatenberg 1:53.31,6 (EA/224.). 347. Niklaus Gafner, Erlenbach im Simmental 1:54.15,2 (EA/240.). 357. Markus Jenni, Steffisburg 1:54.40,2 (EA/250.). 366. Ulrich Gerber, Thun 1:54.56,5 (EA/257.). 397. Ruedi Bärtschi, Adelboden 1:55.34,8 (EA/285.). 409. Ulrich Büschlen, Därstetten 1:56.07,3 (EA/294.). 463. Ueli Mani, Därstetten 1:56.59,1 (EB/37.). 488. Daniel Eschler, Boltigen 1:57.35,0 (EA/348.). 530. Patrick Ackermann, Oberhofen am Thunersee 1:58.29,2 (EB/57.). 542. Walter Spieler, Interlaken 1:58.52,4 (EA/381.). 547. Fabian Dietrich, Spiez 1:59.05,6 (EA/382.). 556. Paul Graber, Goldiwil (Thun) 1:59.15,9 (EA/390.). 557. Oliver Zurbrügg, Lauterbrunnen 1:59.17,0 (EB/65.). 585. Toni Schmid, Zweisimmen 2:00.09,2 (EB/83.). 586. Christoph Rüttimann, Thun 2:00.10,0 (EB/84.). 609. Christoph Stähli, Spiez 2:01.01,0 (EB/100.). 668. Reto Stern, Därligen 2:02.37,2 (EB/129.). 685. Simon Künzi, Erlenbach im Simmental 2:03.12,5 (EB/137.). 743. Daniel Rösti, Kandersteg 2:04.32,2 (EC/27.). 881. Anton Trummer, Frutigen 2:07.15,2 (EA/460.). 882. Gerhard Germann, Spiez 2:07.16,8 (EC/40.). 896. Jürg von Gunten, Frutigen 2:07.33,8 (EB/291.). 922. Bruno Oehrli, Gstaad 2:08.04,4 (EB/307.). 962. Timon Rubin, Wilderswil 2:08.54,5 (EB/336.). 964. Hans Grossen, Frutigen 2:08.55,0 (EB/338.). 973. Abraham Germann, Adelboden 2:09.02,8 (EC/59.). 984. Willy Aegerter, Schönried 2:09.12,4 (EB/354.). 1011. Marc Küffer, Homberg bei Thun 2:09.42,5 (EB/372.). 1018. Hans Graf, Aeschi bei Spiez 2:09.48,2 (EB/379.). 1027. Jakob Schwarz, Adelboden 2:09.54,3 (EB/387.). 1047. Marcel Seiler, Reichenbach im Kandertal 2:10.17,6 (EB/403.). 1102. Roman Maurer, Schattenhalb 2:11.16,2 (EB/448.). 1153. Alexander Heimann, Meiringen 2:11.57,4 (EC/85.). 1155. Felix Aegerter, Gstaad 2:11.59,3 (EC/86.). 1191. Thomas Beutler, Aeschlen bei Oberdiessbach 2:12.27,1 (EB/513.). 1205. Robert Bruni, Heimenschwand 2:12.40,5 (EB/524.). 1207. Karl Kunz, Oberwil im Simmental 2:12.41,3 (EB/525.). 1229. Beat Beyeler, Wattenwil 2:12.59,6 (EB/538.). 1237. Markus Fuchs, Meiringen 2:13.04,9 (EB/545.). 1326. Klaus Gasser, Heimberg 2:13.58,3 (EB/607.). 1382. Stefan Gafner, Wilderswil 2:14.37,4 (EB/649.). 1389. Christoph Gafner, Oberwil im Simmental 2:14.41,2 (EB/654.). 1392. Ivan Schmid, Steffisburg 2:14.42,9 (EB/656.). 1402. Peter Stähli, Lauenen bei Gstaad 2:14.49,3 (EB/663.). 1449. Adrian Müller, Uetendorf 2:15.23,7 (EC/156.). 1549. Beat Zimmermann, Beatenberg 2:16.54,6 (EC/189.). 1604. Martin Schranz, Thun 2:17.35,5 (EB/765.). 1654. Silvan Allenbach, Aeschi bei Spiez 2:18.23,4 (HA/65.). 1664. André Oehrli, Gstaad 2:18.29,4 (HA/70.). 1680. Peter Harvey, Lenk im Simmental 2:18.49,6 (HA/73.). 1683. Hans Frautschi, Schönried 2:18.54,0 (EB/807.). 1704. Hans Zysset, Uetendorf 2:19.05,0 (HA/79.). 1710. Jürg Tschumi, Thun 2:19.08,5 (EB/816.). 1736. Toni Rösti, Kandersteg 2:19.34,5 (EC/240.). 1758. Rudolf Ogi, Kandersteg 2:19.50,0 (EB/836.). 1765. Erwin Werren, Gstaad 2:19.57,0 (EB/839.). 1776. Hansjürg Graber, Thun 2:20.03,9 (EB/844.). 1817. Christian Lehnherr, Hünibach 2:20.35,3 (HA/103.). 1838. Felix Tschumi, Thierachern 2:20.52,6 (EC/276.). 1844. Alfred Grünig, Burgistein 2:20.57,3 (EB/876.). 1887. Reto Wyss, Meiringen 2:21.37,8 (EC/296.). 1910. Bernhard Germann, Spiez 2:22.00,8 (HB/10.). 2024. Jakob Jungen, Adelboden 2:23.53,9 (EC/346.). 2075. Marcel Fischer, Grindelwald 2:24.24,5 (EB/961.). 2083. Simon Spieler, Interlaken 2:24.29,9 (HA/156.). 2109. Christian Imboden, Ringgenberg 2:24.53,0 (HA/160.). 2120. Hans-Peter Baumann, Grindelwald 2:24.58,9 (EC/386.). 2130. Christof Willi, Steffisburg 2:25.09,6 (EC/392.). 2164. Dominic von Gunten, Thun 2:25.36,3 (HA/173.). 2175. Markus Zberg, Oberhofen am Thunersee 2:25.45,6 (EC/404.). 2201. Jakob Schranz, Adelboden 2:26.05,4 (EB/1005.). 2221. Christian Allenbach, Horboden 2:26.21,4 (EB/1012.). 2246. Ulrich Nyffenegger, Hondrich 2:26.40,2 (EB/1019.). 2275. Peter Michel, Meiringen 2:27.08,8 (HA/208.). 2278. Walter Feldmann, Fahrni bei Thun 2:27.15,0 (EC/443.). 2313. Philipp Summermatter, Interlaken 2:27.57,7 (HA/220.). 2329. Rolf Gassner, Thun 2:28.23,7 (HA/223.). 2352. Hansruedi Isler, Frutigen 2:28.50,4 (EB/1045.). 2362. Adrian Künzi, Kandersteg 2:28.58,0 (HB/21.). 2390. Thomas Frautschi, Schönried 2:29.21,7 (EC/486.). 2429. Hans Künzi, Brenzikofen 2:30.05,0 (HA/264.). 2432. Martin Fischer, Wimmis 2:30.07,2 (HA/267.). 2542. Rudolf Scheuner, Heimenschwand 2:31.43,9 (HA/321.). 2550. Melchior Thöni, Interlaken 2:31.47,5 (EB/1081.). 2628. Beat Augsburger, Unterseen 2:32.59,9 (EB/1094.). 2656. Daniel Trittibach, Oey 2:33.28,6 (HA/385.). 2690. Ueli Steiner, Frutigen 2:33.58,6 (HA/406.). 2698. Arthur Zürcher, Lenk im Simmental 2:34.08,5 (EB/1104.). 2703. Patrick Berger, Fahrni bei Thun 2:34.15,3 (HA/414.). 2704. Martin Ritschard, Frutigen 2:34.16,0 (HA/415.). 2722. Sepp Zahner, Spiez 2:34.35,3 (EC/550.). 2810. Alfred Inniger, Adelboden 2:35.42,5 (EC/565.). 2819. Bruno Maurer, Schattenhalb 2:35.48,0 (HB/58.). 2874. Hans Zurbrügg, Lenk im Simmental 2:36.35,6 (EC/573.). 2918. Bruno Hofmann, Hofstetten bei Brienz 2:37.02,8 (EC/578.). 2959. Bruno Kübli, Wengen 2:37.31,8 (HA/576.). 3007. Richard Müller, Saanen 2:38.26,4 (HA/611.). 3069. Manuel Werren, Lenk im Simmental 2:39.32,4 (HA/645.). 3090. Hansjürg Wüthrich, Thun 2:39.44,7 (HA/662.). 3124. Bruno Ming, Hasliberg Hohfluh 2:40.20,9 (VL/39.). 3187. Simon Heiniger, Kandersteg 2:41.32,5 (HB/123.). 3206. Martin Cavegn, Kandersteg 2:41.49,7 (VL/46.). 3208. Michael Stauffer, Meiringen 2:41.51,0 (HA/716.). 3244. Reto Huber, Hasliberg Reuti 2:42.25,1 (VL/47.). 3247. Adrian Ruch, Frutigen 2:42.27,8 (HB/142.). 3272. Peter Berger, Thun 2:42.46,9 (HB/153.). 3287. Simon Frutiger, Innertkirchen 2:42.57,6 (HB/156.). 3312. Markus von Grünigen, Gstaad 2:43.26,7 (VL/54.). 3315. Kaspar Schläppi, Meiringen 2:43.28,2 (HB/165.). 3347. Michael von Allmen, Heimenschwand 2:43.56,5 (VL/58.). 3350. Walter Otth, Unterbach 2:44.02,4 (HA/789.). 3444. Hanspeter Guler, Bönigen bei Interlaken 2:45.31,6 (HA/846.). 3458. Michael Schmutz, Stechelberg 2:45.39,8 (VL/69.). 3483. Wilhelm Schranz, Adelboden 2:45.57,0 (HA/868.). 3536. Christian Beuchat, Bönigen bei Interlaken 2:46.36,4 (EB/1142.). 3560. Andreas Anderegg, Unterbach 2:46.59,8 (VL/81.). 3585. Hans Fuchs, Brienz 2:47.27,9 (HA/926.). 3592. Walter Wasem, Wattenwil 2:47.39,3 (HA/933.). 3659. Thomas Schmid, Scharnachtal 2:48.27,0 (HB/256.). 3745. Werner Schläppi, Schattenhalb 2:49.44,2 (HA/1023.). 3783. Lutz Weber, Thun 2:50.05,8 (HB/294.). 3806. Martin Buchs, Lenk im Simmental 2:50.23,4 (HB/303.). 3812. Michael Trummer, Kandersteg 2:50.29,3 (VL/102.). 3830. Bruno Petroni, Matten bei Interlaken 2:50.41,3 (HA/1071.). 3856. Rudolf Cordes, Steffisburg 2:50.55,1 (HB/326.). 3863. Simon Studer, Frutigen 2:51.02,5 (HA/1084.). 3901. Heinz Heim, Meiringen 2:51.23,3 (EC/628.). 3903. Alfred Wäfler, Adelboden 2:51.24,2 (HB/338.). 3907. Harald Eschler, Boltigen 2:51.26,8 (HA/1113.). 3912. Markus Wälti, Thun 2:51.36,7 (HB/340.). 3928. Hanspeter Burri, Frutigen 2:51.53,7 (HA/1122.). 4005. Daniel Schmid, Thun 2:53.02,0 (HA/1163.). 4027. Marc von Allmen, Lauterbrunnen 2:53.15,3 (HB/384.). 4055. Michael Ryter-Würsten, Feutersoey 2:53.41,5 (HB/396.). 4078. Walter Dietrich, Därligen 2:54.02,9 (HA/1198.). 4116. Ruedi Zurbrügg, Adelboden 2:54.26,3 (HA/1215.). 4126. Niklaus Brand, Lauenen bei Gstaad 2:54.38,8 (VL/129.). 4131. Gerhard Schranz, Spiez 2:54.43,8 (HA/1221.). 4269. Thomas Resch, Oberdiessbach 2:57.17,9 (HA/1280.). 4279. Paul Berger, Uttigen 2:57.30,7 (HB/485.). 4296. Stefan Lanz, Saanen 2:57.48,4 (EC/635.). 4346. Thomas Brügger, Thierachern 2:58.32,5 (HA/1315.). 4348. Christian Anderegg, Meiringen 2:58.33,5 (VL/165.). 4349. Beat Brügger, Heimberg 2:58.33,6 (HA/1317.). 4350. Ernst Graber, Sigriswil 2:58.34,6 (HA/1318.). 4401. Marcel Fankhauser, Steffisburg 2:59.28,7 (HB/533.). 4402. Markus Zurbuchen, Latterbach 2:59.28,9 (EB/1146.). 4494. Matthias Vogler, Frutigen 3:00.58,6 (VL/194.). 4510. Daniel Boss, Grindelwald 3:01.11,8 (HA/1384.). 4541. Christoph Gehrig, Thun 3:01.45,8 (HB/587.). 4543. Thomas Schmocker, Ringgenberg 3:01.50,9 (VL/202.). 4553. Christian von Kaenel, Aeschi bei Spiez 3:02.04,2 (HB/595.). 4561. Tony Regez, Oey 3:02.09,8 (HB/600.). 4596. Matthias Baumgardt, Thun 3:02.43,5 (HB/618.). 4736. Andreas Saurer, Spiez 3:05.08,9 (HB/687.). 4786. Stefan Wagner, Grindelwald 3:05.57,6 (HA/1478.). 4799. André Henninger, Spiez 3:06.11,6 (VL/248.). 4838. Alfred Holzer, Kandersteg 3:07.05,1 (HA/1498.). 4858. Bernhard Wüthrich, Amsoldingen 3:07.37,4 (HB/737.). 4877. Oskar Mühlemann, Thun 3:08.02,3 (HA/1509.). 4915. Rolf Linder, Linden 3:08.38,5 (HB/766.). 5021. Konrad Gloor, Uetendorf 3:10.40,9 (HB/825.). 5030. Thomas Kipfer, Thun 3:10.53,3 (HB/833.). 5064. Thomas Fahrni, Schwarzenegg 3:11.36,6 (VL/305.). 5069. Philippe Matti, Heimberg 3:11.41,0 (EB/1147.). 5141. Walter Bucher, Lenk im Simmental 3:13.26,7 (HB/896.). 5153. Christian Eggenberger, Spiez 3:13.36,9 (VL/331.). 5172. Martin Flühler, Thierachern 3:14.03,4 (VL/336.). 5176. Daniel Saurer, Gunten 3:14.08,4 (HA/1561.). 5190. Peter Aeschbacher, Saanen 3:14.23,9 (HB/923.). 5281. Karl Heim, Oberwil im Simmental 3:16.01,5 (HA/1571.). 5288. Patrick Fuchs, Brienz 3:16.12,9 (HB/984.). 5293. Martin Wampfler, Oey 3:16.23,9 (VL/371.). 5338. Hermann Dänzer, Boltigen 3:17.04,1 (HB/1014.). 5348. Rinaldo Kaufmann, Grindelwald 3:17.17,9 (HB/1021.). 5379. Heinz Hari, Adelboden 3:17.53,2 (HB/1040.). 5391. Walter Tschumi, Gwatt (Thun) 3:18.03,7 (HB/1048.). 5425. Simon Werren, Heimenschwand 3:18.42,6 (VL/419.). 5464. Nicolai Dhifalli, Zwischenflüh 3:19.35,1 (VL/433.). 5547. Urs Eggler, Seftigen 3:21.22,2 (HB/1145.). 5563. Urs Dolder, Steffisburg 3:21.47,8 (HB/1153.). 5638. Andreas Gerber, Lauenen bei Gstaad 3:23.23,6 (VL/501.). 5791. Jürg Zürcher, Frutigen 3:26.54,1 (VL/562.). 5811. Thomas Kernen, Saanenmöser 3:27.15,9 (HB/1281.). 5847. Siegfried Walt, Spiez 3:28.14,9 (HB/1301.). 5886. Reto Budde, Brienzwiler 3:29.00,4 (VL/608.). 5887. Roland Holzer, Interlaken 3:29.00,5 (HB/1318.). 5933. Alfred Rösti, Steffisburg 3:30.08,1 (HB/1334.). 5971. Franz Sonderegger, Mürren 3:31.27,4 (HB/1354.). 5982. Daniel Zahnd, Bönigen bei Interlaken 3:31.49,4 (HB/1361.). 6032. Marc Henquet, Schönried 3:33.11,0 (VL/677.). 6125. Michael Amacher, Meiringen 3:36.21,0 (VL/730.). 6204. Patrick Bucher, Steffisburg 3:38.25,1 (VL/782.). 6232. Markus von Känel, Mülenen 3:39.22,1 (VL/799.). 6319. Arthur Spori, Thun 3:42.14,5 (HB/1510.). 6322. Jürg Berger, Reichenbach im Kandertal 3:42.16,3 (VL/840.). 6374. Herbert Gander, Matten bei Interlaken 3:44.09,8 (HB/1531.). 6397. Kilian Marty, Innertkirchen 3:44.38,0 (VL/886.). 6448. Michael Bühler, Leissigen 3:46.05,7 (VL/913.). 6456. René Bühler, Leissigen 3:46.15,8 (VL/921.). 6586. Aldo Budde, Brienzwiler 3:50.54,0 (VL/1009.). 6626. Simon Berger, Thun 3:52.27,3 (VL/1039.). 6646. Roland Dähler, Unterlangenegg 3:53.30,3 (VL/1052.). 6653. Ernst Altwegg, Spiez 3:53.59,2 (VL/1056.). 6682. Dieter Wende, Zweisimmen 3:55.10,9 (VL/1082.). 6794. Peter Mürner, Gunten 4:01.29,6 (HB/1654.). 6889. Beat Biedermann, Kandersteg 4:06.30,2 (HB/1676.). 6892. Ruedi Stoller, Lauterbrunnen 4:06.35,3 (HB/1677.). 6899. René Sieber, Spiez 4:07.17,4 (HB/1678.). 6936. Fritz Bühler, Schwanden (Sigriswil) 4:09.24,2 (VL/1271.). 7024. Sven Dietrich, Bönigen bei Interlaken 4:15.55,9 (VL/1339.). 7083. Oskar Gabi, Saanen 4:19.28,8 (VL/1387.). 7216. Kilian Bärtschi, Unterseen 4:31.01,1 (VL/1498.). 7350. Hans Amacher, Innertkirchen 4:47.21,8 (VL/1617.). 7388. Daniel Glatthard, Interlaken 4:54.59,0 (VL/1653.). 7489. Walter Gurzeler, Unterseen 5:16.11,6 (VL/1741.).

Marathon Frauen (1582 klassiert)
1. Susanne Nyström, S-Mora 1:43.02,8 (EL/1.). 2. Seraina Mischol, Davos Dorf 1:43.26,6 (EL/2.). 3. Selina Gasparin, Samedan 1:43.31,5 (EL/3.). 4. Natascia Leonardi Cortesi, Poschiavo 1:43.44,6 (EL/4.). 5. Jenny Hansson, S-Vålådalen 1:46.29,8 (EL/5.). 6. Laurence Rochat, Le Pont 1:46.45,2 (EL/6.). 7. Gurit Hetland, Davos Platz 1:48.32,2 (EA/1.). 8. Ursina Badilatti, Poschiavo 1:49.27,8 (EL/7.). 9. Annina Strupler, Grindelwald 1:50.03,2 (EA/2.). 10. Christa Jaeger, Vättis 1:50.16,1 (EA/3.). – Ferner die weiteren Oberländerinnen: 65. Brigitte Stoller-Dänzer, Kandergrund 2:09.22,3 (EA/24.). 72. Susi Meinen, Boltigen 2:10.28,5 (EC/9.). 104. Sonja Gerster, Unterseen 2:17.13,1 (EC/19.). 108. Kathrin Allenbach, Ried (Frutigen) 2:17.24,5 (EC/22.). 136. Sylvia Kronegg, Lenk im Simmental 2:21.29,0 (EC/34.). 152. Elisabeth Beer, Schwanden bei Brienz 2:23.20,8 (EB/68.). 157. Brigitte Leuthold, Meiringen 2:23.35,9 (EB/71.). 163. Evelyn Kronegg, Lenk im Simmental 2:24.17,6 (EC/48.). 215. Cornelia Frautschi, Schönried 2:32.59,9 (EC/63.). 220. Sara Künzi, Erlenbach im Simmental 2:33.37,9 (HA/42.). 228. Sabine Mäder, Aeschi bei Spiez 2:34.28,9 (EB/80.). 236. Sonja Müller, Uetendorf 2:35.35,0 (EC/65.). 244. Manuela Eggimann, Kandersteg 2:36.38,1 (HA/58.). 264. Esther Tschumi, Thierachern 2:38.22,3 (EC/68.). 286. Veronika Allenbach, Frutigen 2:40.31,6 (HA/91.). 322. Manuela Tschanz, Sigriswil 2:43.30,3 (HB/22.). 345. Antonia Hählen, Gstaad 2:45.53,2 (VL/2.). 539. Cornelia Rubin, Diemtigen 2:58.54,2 (HA/225.). 556. Nicole Cordes, Steffisburg 2:59.54,1 (HA/230.). 571. Nadja Tschanz, Sigriswil 3:00.44,4 (HB/126.). 584. Waldburga von Gunten, Heimberg 3:01.36,1 (HB/132.). 686. Gabi Lengacher, Aeschi bei Spiez 3:10.21,9 (VL/43.). 691. Cornelia Cortesi, Interlaken 3:10.43,9 (HB/193.). 714. Ursula Grossen, Aeschi bei Spiez 3:12.35,6 (HB/209.). 722. Stephanie Bühler, Lenk im Simmental 3:13.31,6 (HB/213.). 763. Christine Beyeler, Wattenwil 3:16.34,1 (VL/62.). 787. Ursula Graa, Gsteig bei Gstaad 3:18.24,0 (HB/255.). 799. Annarös Kallen, Boltigen 3:18.57,4 (HB/263.). 827. Nicole Spieler, Interlaken 3:21.02,6 (VL/84.). 854. Käthy Marti, Gsteig bei Gstaad 3:22.25,6 (HB/291.). 860. Franziska Beutler, Heimenschwand 3:23.07,0 (VL/99.). 955. Christine Lüscher, Thun 3:30.00,7 (VL/150.). 975. Solveig Lanz, Saanenmöser 3:31.40,6 (HB/346.). 1078. Cornelia Stoller, Lauterbrunnen 3:40.58,4 (HB/390.). 1116. Lisbeth Zollinger, Lenk im Simmental 3:44.03,4 (VL/238.). 1120. Manuela Gertsch, Stechelberg 3:44.36,8 (HB/413.). 1129. Lisa Wiegenbröker, Meiringen 3:45.16,0 (VL/245.). 1130. Angela Aegerter, Gstaad 3:45.16,1 (VL/246.). 1131. Sandra Schläppi, Guttannen 3:45.16,5 (VL/247.). 1188. Trudi Oberli, Steffisburg 3:50.07,4 (VL/290.). 1206. Brigitte Blaser, Thun 3:51.46,6 (VL/303.). 1230. Ursula Gabelmann, Adelboden 3:55.05,8 (VL/321.). 1238. Daniela Wyss, Meiringen 3:55.50,0 (HB/443.). 1244. Vreni Aegerter, Schönried 3:56.06,5 (VL/330.). 1245. Maryclaire Mcgovern, Lenk im Simmental 3:56.10,8 (VL/331.). 1303. Eva Hauswirth, Gstaad 4:04.28,8 (VL/378.). 1306. Tanja Grobben, Kandersteg 4:04.53,7 (VL/381.). 1307. Mareike Grobben, Kandersteg 4:04.53,8 (VL/382.). 1377. Madeleine Howald, Interlaken 4:18.03,5 (VL/440.).

Halbmarathon Männer (650 klassiert)
1. Matteo Rezzonico, Giubiasco 51.10,7 (EA/1.). 2. Lukas Pecher, D-Fichtelberg 51.28,3 (EA/2.). 3. Reto Hammer, Zweisimmen 52.06,6 (EA/3.). 4. Jason Rüesch, Davos Monstein 52.07,1 (EB/1.). 5. Marcel Oechslin, Alpthal 53.24,3 (EL/1.). 6. Yann Bieri, Sion 53.57,1 (EA/4.). 7. Philipp Spiess, Davos Dorf 54.06,4 (EA/5.). 8. Fabio Lechner, Chur 54.52,6 (EB/2.). 9. Constantin Frommelt, FL-Schaan 55.32,7 (EA/6.). 10. Giacomo Bassetti, Pianezzo 55.33,9 (EB/3.). – Ferner die Oberländer: 24. Micha Gafner, Oberwil im Simmental 1:02.46,0 (EB/14.). 60. Heinz Wyss, Meiringen 1:15.45,6 (EB/27.). 83. Mario Inniger, Adelboden 1:21.47,5 (VL/11.). 126. Bernhard Brantschen, Spiez 1:30.16,7 (HB/17.). 196. Werner Stoll, Spiez 1:39.57,2 (HA/46.). 311. Jean-Bernard Berger, Thun 1:55.51,5 (VL/114.). 384. Klaus Meinen, Boltigen 2:05.16,1 (HB/104.). 425. Urs Friedrich, Spiez 2:11.20,6 (VL/203.). 488. Heinrich Walther, Seftigen 2:28.29,8 (VL/261.).

Halbmarathon Frauen (422)
1. Gaëlle Hudry Clergeon, F-Le Grand Bornand 57.33,8 (EB/1.). 2. Tonja Kohler, Vättis 1:01.06,6 (EB/2.). 3. Fabia Damaso, Pontresina 1:03.57,0 (EB/3.). 4. Ajta Gasparin, Pontresina 1:04.08,4 (EB/4.). 5. Julia Vontobel, Gibswil-Ried 1:04.10,0 (EB/5.). 6. Sophie Erne, Samedan 1:04.44,4 (EB/6.). 7. Karin Hvittfeldt, S-Mora 1:07.25,8 (EC/1.). 8. Svenja Hölzle, Wädenswil 1:07.48,0 (EC/2.). 9. Sara Stoffels, Appenzell 1:08.43,7 (EB/7.). 10. Véronique Ruppenthal, Domat/Ems 1:09.23,3 (EB/8.). – Ferner die Oberländerinnen: 16. Andrea Hess, Interlaken 1:19.41,2 (HA/1.). 39. Monika Meinen, Boltigen 1:34.17,3 (EB/11.). 70. Ruth Spieler, Interlaken 1:42.13,2 (VL/23.). 110. Julie von Grünigen, Gstaad 1:48.17,3 (VL/49.). 111. Nina Hehlen, Saanenmöser 1:48.17,5 (VL/50.). 119. Rebekka Pieren, Adelboden 1:49.40,9 (VL/56.). 127. Kathrin Beutler, Heimenschwand 1:51.20,6 (VL/59.). 128. Evelyn Coleman Brantschen, Spiez 1:51.23,4 (HB/42.). 187. Andrea Schwarz, Adelboden 2:01.26,5 (VL/108.). 224. Therese Zurbuchen, Wilderswil 2:09.16,8 (VL/142.). 230. Cécilia Buri, Gsteig bei Gstaad 2:10.09,7 (VL/148.). 260. Manuela Schneider, Unterlangenegg 2:16.13,6 (VL/174.). 334. Christina Friedrich-Wampfler, Spiez 2:44.51,5 (VL/240.).

Abkürzungen

Engadin Skimarathon 2010, Maloja/S-Chanf vom Sonntag 14. März 2010. – EL = Elite. EA = Elite A. EB = Elite B. EC = Elite C. HA = Hauptklasse A. HB = Hauptklasse B. VL = Volksläufer. – Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News.

Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 279 A, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'