Hier könnte auch Ihr Werbebanner stehen


Zentrum Artos – Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Berner Oberland News – 15. Jahrgang
Samstag 11. September 2010
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
In eigener Sache
Seit Mitte Oktober 2008 ist es zu zeitweiligen Unterbrüchen in der aktuellen Berichterstattung der Berner Oberland News gekommen. Der Grund: Die im Sommer 2006 transplantierte Lunge von Beo-News-Herausgeber Peter Schmid zeigt Abstossreaktionen und muss im Universitätsspital Zürich entsprechend therapiert werden.

Eine wundervolle Mischung
von Ferien und Mykologie!
Ferien verbunden mit dem Beobachten und Bestimmen von Pilzen ist mit Sicherheit ein faszinierendes Erlebnis für jeden Pilzfreund. Das Rezept: Eine Ferienwohnung in Ringgenberg, ein interessantes Pilzgebiet und eine einzigartige Ferienregion
Anmeldung/Informationen:
hans.zurbuchen@quicknet.ch


Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 

Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang
Einige der Topfavoriten am Morgen vor dem Marathon an der Pressekonferenz. Vonlinks nach rechts: Simone Niggli-Luder Schweiz (zweiter Rang), Hermann Achmüller, Italien (fünfter Rang), der Marathonneuling aus der Türkei Ahmet Arslan vierfacher Berglauf-Europameister Dritter. an den Berglaufweltmeisterschaft 2008 (aufgegeben) und der Zweitplatzierte Marc Lauenstein, Schweiz. (Bilder Dora Schmid-Zürcher)

Jungfrau-Marathon: Niggli-Luder und Lauenstein auf dem zweiten Rang

Die 17fache Orientierungslauf-Weltmeisterin und dreifache Schweizer Sportlerin des Jahres, Simone Niggli-Luder, ist am Jungfrau-Marathon hinter der Ungarin Simona Staicu auf den zweiten Rang gelaufen. Das Rennen der Männer gewann der fünffache Berglaufweltmeister Marco de Gasperi aus Italien vor dem Schweizer Marc Lauenstein und Huw Lobb aus Grossbritannien.

Kopf-an-Kopfrennen bei den Pararace-Handbikern über 14 Kilometer.

pd/ds. Drittplatzierte bei den Frauen wurde die Davoserin Jasmin Nunige. Auf den ersten zehn Plätzen klassierten sich laut einer Medienmitteilung fünf Schweizerinnen. Niggli-Luder konnte sich während des Laufes von Interlaken auf die Kleine Scheidegg steigern, auf der berüchtigten und steilen Gletschermoräne holte sie die Führende beinahe noch ein. Marc Lauenstein befand sich nach 21 Kilometer erst auf Rang 14 und startete auf der zweiten Streckenhälfte eine Aufholjagd. Doch den überlegenen Sieger konnte er nicht mehr gefährden. Der Vorjahreszweite Tarcis Ancay aus der Schweiz platzierte sich als Sechster, der Schweizer Patrick Wieser wurde Achter. Ehrenstarter des diesjährigen Jungfrau-Marathons waren Bundesrat Ueli Maurer und Schwingerkönig Kilian Wenger.

4027 Läufer starteten in Interlaken. Der 18. Jungfrau-Marathon konnte bei Sonnenschein und angenehmen Temperaturen ausgetragen werden. Auch zahlreiche Prominente waren am Start. Seinen ersten Marathon beendete der Extrembergsteiger Ueli Steck auf dem 186. Rang. Er verlor auf den Sieger eine Stunde und sechs Minuten. André Reithebuch, Mister Schweiz 2009, ebenfalls zum ersten Mal an einem Start eines Marathons, lief auf Platz 1787. Auf den Sieger büsste Reithebuch zwei Stunden und 23 Minuten ein.

Insgesamt nahmen nach Angaben der Veranstalter rund 6000 Läufer aus 60 Nationen an den Rennen des Jungfrau-Marathons teil. Davon waren 1867 Sportler an den Rennen am Freitag 10. September gestartet. Laut Organisationskomiteepräsident Christoph Seiler gab es am Freitag einen markanten Teilnehmeranstieg waren doch mit den Minirun, dem Minimarathon und alleine mit dem Sponsorenlauf Mine-Ex mit 575 Teilnehmern insgesamt 1867 Läufer aus 24 Nationen dabei und so komme man mit dem Jungfraumarathon zusammen auf mehr als 6000 Teilnehmer während dieser beiden Sporttage.

Die Siegerin über die Jungfrau-Meile, Caroline Chepkwony, flankiert von Rennleiter Richard Umberg (links) und OK-Präsident Christoph Seiler (rechts).

Zum ersten Mal wurde bei der Jungfrau-Meile (1609 Meter) eine Zeit unter vier Minuten gelaufen. Die Kenianerin Caroline Chepkwony gewann vor Thie James aus Grossbritannien und Perret Clint aus Australien. Der Behindertensportler Marcel Hug stellte am Jungfrau-Pararace einen Streckenrekord auf, er siegte vor Titelverteidigerin Sandra Graf und Heinz Frei. – Weitere Bilder vom Jungfrau-Marathon-Wochenende in Dora Schmids Bildergalerie.

18. Jungfrau-Marathon 2010 vom Samstag 11. September 2010

Männer (3050): 1. Marco De Gasperi, I-Bormio 2:56.42,6. 2. Marc Lauenstein, Peseux 3:03.01,1. 3. Huw Lobb, GB-London 3:04.51,6. 4. Gerd Frick, I-Merano 3:04.52,0. 5. Hermann Achmüller, I-Olang 3:05.40,4. 6. Tarcis Ançay, St-Jean VS 3:05.54,6. 7. Elias Sansar, D-Detmold 3:06.32,7. 8. Patrick Wieser, Aadorf 3:07.28,8. 9. Ranulfo Sanchez Hernandez, MEX-Tlalnepantla 3:10.04,6. 10. Juan Carlos Carera, MEX-Tlalnepantla 3:11.50,3. – Ferner die Berner Oberländer: 23. Lorenz Brunner, Unterseen 3:25.21,3. 26. Martin Ploner, Habkern 3:28.06,0. 41. Dominic Trachsel, Reichenbach 3:35.25,0. 60. Armando Machera, Bönigen 3:42.39,4. 62. Thomas Hürzeler, Därligen 3:42.57,6. 65. Gerhard Zeller, Stechelberg 3:44.59,5. 66. Markus Streit, Steffisburg 3:45.05,7. 79. Mark Rettschlag, Gündlischwand 3:47.51,5. 80. Marcel Gertsch, Unterseen 3:48.00,0. 88. Yannick Good, Stechelberg 3:49.22,4. 92. Christian Fuhrer, Wilderswil 3:50.06,7. 112. Thomas Feuz, Thun 3:53.53,3. 114. Rolf Wittwer, Horboden 3:54.23,4. 120. David Widiez, Interlaken 3:55.00,0. 127. Philipp Feuz, Lauterbrunnen 3:56.40,3. 131. Daniel Spring, Thun 3:57.23,5. 134. Stephan Waelti, Spiez 3:58.05,0. 137. Fred Schranz, Thun 3:58.29,8. 140. Werner Marti, Grindelwald 3:59.02,4. 155. Jan Baumgartner, Brienz 4:00.39,5. 161. Erich Hostettler, Bönigen bei Interlaken 4:01.06,6. 169. Thomas Gilgen, Matten bei Interlaken 4:01.43,3. 175. Markus Fuchs, Meiringen 4:02.07,8. 186. Ueli Steck, Ringgenberg 4:03.41,5. 187. Gray Haydon, Interlaken 4:03.45,7. 203. Daniel Lorieri, Frutigen 4:05.22,4. 245. Erich Reuteler, Unterseen 4:09.22,0. 250. Markus Jenni, Steffisburg 4:09.33,0. 255. Armando Balzer, Hilterfingen 4:10.00,6. 256. Daniel Zobrist, Beatenberg 4:10.06,3. 276. Stefan Rubi, Ringgenberg 4:12.33,5. 287. Hans-Ulrich Sigrist, Steffisburg 4:13.40,7. 291. Adolf Kurmann, Hünibach 4:14.16,3. 292. Ulrich Brawand, Grindelwald 4:14.18,0. 298. Hugo Kallen, Matten bei Interlaken 4:14.53,7. 318. Thomas Gertsch, Gündlischwand 4:16.04,9. 327. Samuel Nyfeler, Hilterfingen 4:16.42,6. 352. Benjamin Beglinger, Unterseen 4:17.52,9. 374. Roland Blaser, Unterseen 4:19.39,6. 375. Aco Aleksovski, Interlaken 4:19.43,0. 377. Nicolas Moser, Thun 4:19.45,6. 385. Charly Mona, Matten bei Interlaken 4:20.17,4. 394. Christoph von Känel, Scharnachtal 4:20.36,5. 396. Simon Graf-Wyss, Steffisburg 4:20.43,7. 410. Ueli Schneider, Frutigen 4:21.53,7. 419. Ruedi Büchler, Reichenbach im Kandertal 4:22.35,1. 432. Fritz Schlunegger, Grindelwald 4:23.31,1. 475. Fabian Dietrich, Spiez 4:26.11,0. 480. Peter Zehnder, Steffisburg 4:26.20,4. 484. Ueli Steiner, Frutigen 4:26.42,8. 488. Jürg Wenger, Heimenschwand 4:26.48,5. 493. Ueli Bähler, Heimberg 4:27.13,5. 494. Peter Zeller, Weissenburg 4:27.17,9. 519. Stefan Ott, Interlaken 4:28.40,2. 531. Christof Schneiter, Boltigen 4:29.20,5. 547. Thomas Schmocker, Ringgenberg 4:30.23,8. 552. Hanspeter von Känel, Wimmis 4:30.49,1. 556. Jürg Dummermuth, Oberhofen am Thunersee 4:30.59,9. 561. Christoph Haussener, Uetendorf 4:31.16,6. 564. André Tschanz, Matten bei Interlaken 4:31.25,4. 592. Andreas Furer, Schwanden bei Sigriswil 4:32.45,4. 593. Andreas Knubel, Zweisimmen 4:32.51,6. 595. Stephan Marolf, Thun 4:32.56,5. 618. Stefan Schneider, Interlaken 4:33.39,3. 635. Beat von Allmen, Mürren 4:35.00,7. 663. Hanspeter Tschanz, Brenzikofen 4:35.59,6. 668. Michel Held, Bönigen bei Interlaken 4:36.09,6. 670. André Ziehli, Interlaken 4:36.14,6. 682. Andrin Reinmann, Wengen 4:36.57,7. 693. Vincenzo Nolfo, Schwanden bei Brienz 4:37.46,0. 705. Adrian Sager, Unterseen 4:38.03,1. 719. Michael Benz, Ringgenberg 4:38.30,8. 722. Philippe Allenspach, Wengen 4:38.47,8. 726. Ralph Good, Stechelberg 4:38.54,5. 733. Riccardo Aeschimann, Matten bei Interlaken 4:39.19,2. 735. Ruedi Schmid, Wimmis 4:39.22,4. 739. Simon Spieler, Unterseen 4:39.36,9. 746. Stefan Pritz, Thun 4:39.51,9. 753. Andreas Schödler, Steffisburg 4:40.05,5. 760. Thomas Haldemann, Heimberg 4:40.19,3. 764. Jakob Schwarz, Adelboden 4:40.32,4. 771. Mario Giacometti, Gsteigwiler 4:41.16,3. 776. Urs Schild, Unterseen 4:41.42,6. 819. Manuel Guerra, Unterseen 4:43.34,8. 821. Paul Griffiths, Mürren 4:43.36,6. 823. Markus Wenger, Thun 4:43.37,4. 825. Daniel Peter Germann, Frutigen 4:43.45,4. 843. Markus Otth, Hünibach 4:44.30,2. 852. Gerhard Germann, Spiez 4:44.45,9. 864. Beat Schneider, Bönigen bei Interlaken 4:45.01,1. 868. Daniel Fahrni, Thun 4:45.08,2. 874. Reto Gerber, Steffisburg 4:45.25,9. 883. Marco Ringgenberg, Interlaken 4:45.49,5. 884. Andreas Frenzer, Hilterfingen 4:45.55,8. 899. Sven Briseid, Interlaken 4:46.25,2. 900. Marcel Zaugg, Heimberg 4:46.26,6. 924. Wolfgang Gees, Meiringen 4:47.06,7. 931. Pascal Zurbrügg, Interlaken 4:47.35,9. 934. Pascal Eggimann, Frutigen 4:47.38,9. 942. Frédéric Boss, Gsteigwiler 4:47.52,3. 961. Michael Langhart, Unterseen 4:48.41,3. 993. Stefan Wyss, Thun 4:49.50,7. 994. Simon Anderegg, Meiringen 4:49.52,1. 1013. Hans Ruef, Oberried am Brienzersee 4:50.36,4. 1020. Jürg Frei, Bönigen bei Interlaken 4:51.13,4. 1029. Hansjörg Imhof, Bönigen 4:51.26,9. 1046. Urs Rotenbühler, Spiez 4:51.48,7. 1049. Anton Reichen, Frutigen 4:51.59,6. 1050. Bernhard Jenzer, Hondrich 4:52.05,7. 1053. Walter Bieri, Leissigen 4:52.09,7. 1082. Andreas Saurer, Steffisburg 4:53.25,3. 1083. Daniel Nydegger, Thun 4:53.25,8. 1102. Arnold Odermatt, Reichenbach 4:54.10,5. 1109. Jonas Graf, Bönigen bei Interlaken 4:54.29,9. 1116. Reto Steuri, Steffisburg 4:54.46,7. 1133. Thomas Ackermann, Meiringen 4:55.21,2. 1140. Willy Schranz, Adelboden 4:55.33,2. 1141. Urs Michel, Bönigen bei Interlaken 4:55.35,9. 1179. Urs Zimmermann, Beatenberg 4:57.10,0. 1202. Ueli Stähli, Bönigen 4:57.42,0. 1207. Toni Danieli, Interlaken 4:57.50,4. 1208. Marco Faita, Matten bei Interlaken 4:57.52,0. 1216. Xavier Oliveira, Interlaken 4:58.14,6. 1229. Thomas Pieren, Achseten 4:58.29,1. 1250. Beat Knapp, Hünibach 4:59.04,3. 1261. Fritz Binoth, Unterseen 4:59.21,5. 1270. Thomas Michel, Wilderswil 4:59.39,2. 1271. Peter Hagemann, Steffisburg 4:59.40,5. 1292. Ivo Kuhnen, Uetendorf 5:01.06,9. 1307. Philipp Kessler, Thierachern 5:01.28,7. 1314. Patrick Teutschmann, Thun 5:01.39,3. 1319. Oliver Zurbrügg, Lauterbrunnen 5:01.49,9. 1321. Sandro Zbinden, Grindelwald 5:02.00,7. 1345. Andreas Bürki, Faulensee 5:03.05,5. 1358. Benjamin Gafner, Habkern 5:03.55,9. 1365. Daniel von Gunten, Sigriswil 5:04.16,2. 1367. Peter Jost, Thun 5:04.16,9. 1383. Hugo Küng, Matten bei Interlaken 5:04.45,7. 1397. Samuel Konieczny, Brienz 5:05.15,4. 1408. Walter Steuri, Grindelwald 5:05.46,0. 1435. Heinrich Buri, Goldswil bei Interlaken 5:07.02,0. 1444. Beat Jorns, Interlaken 5:07.15,6. 1445. Stefan Berger, Thun 5:07.18,5. 1466. Mitat Piliqi, Unterseen 5:08.03,8. 1481. Peter Jordi, Heiligenschwendi 5:08.25,5. 1517. Martin Schlup, Unterseen 5:10.13,5. 1525. Marino Bertapelle, Unterseen 5:10.22,2. 1535. Martin Brunner, Brienz 5:10.59,4. 1538. Christian Magewski, Interlaken 5:11.03,2. 1546. Philipp Nydegger, Thun 5:11.19,4. 1556. Stefan Brunner, Wilderswil 5:11.49,9. 1571. Raoul Ruffiner, Hünibach 5:12.35,5. 1578. Matthias Müller, Interlaken 5:13.01,3. 1586. Marcel Schilt, Unterseen 5:13.43,1. 1590. Hanspeter Kundert, Steffisburg 5:13.56,4. 1595. Juerg Rueegsegger, Frutigen 5:14.05,8. 1597. Martin Gyger, Heimenschwand 5:14.07,9. 1628. Kurt Stettler, Zweilütschinen 5:15.44,2. 1643. Martin Beutler, Goldiwil (Thun) 5:16.00,8. 1658. Leonardo Pecoraro, Diemtigen 5:16.43,7. 1660. Jörg Bohren, Matten bei Interlaken 5:16.44,6. 1683. Christian Zumbrunn, Unterseen 5:17.46,1. 1690. Hanspeter Lüthi, Heimberg 5:17.59,5. 1692. Jörg Zuber, Ringgenberg 5:18.01,8. 1702. Hansruedi Sterchi, Wilderswil 5:18.22,7. 1707. Christian Baumann, Grindelwald 5:18.31,8. 1709. Philipp Heist, Grindelwald 5:18.33,5. 1716. Thomas Schaad, Interlaken 5:18.40,2. 1738. Flavio Allenbach, Adelboden 5:19.30,5. 1741. Toni Christeler, Lenk im Simmental 5:19.34,7. 1755. Peter Gote, Spiez 5:20.26,4. 1761. Hans Rudolf Wälti, Amsoldingen 5:20.44,2. 1772. Kurt Staudenmann, Thun 5:21.17,4. 1774. Christoph Rüesch-Reber, Frutigen 5:21.20,5. 1775. Martin Fuhrer, Frutigen 5:21.20,8. 1784. Reto Wagner, Matten bei Interlaken 5:21.46,8. 1799. Martin Wanner, Bönigen bei Interlaken 5:22.35,7. 1810. René Bühler, Leissigen 5:23.01,1. 1824. Fernando Pereira, Matten bei Interlaken 5:23.19,0. 1836. Fredy Lauener, Unterseen 5:23.51,7. 1843. Reto Lauber, Kandergrund 5:24.13,3. 1863. Daniel Ramseyer, Thierachern 5:25.08,9. 1874. Franz Sonderegger, Matten bei Interlaken 5:25.33,8. 1876. Hansruedi Schmid, Reichenbach im Kandertal 5:25.34,9. 1881. Martin Keller, Unterseen 5:25.41,5. 1887. Ulrich Thoenen, Reutigen 5:25.44,7. 1917. Philipp Marty, Hünibach 5:27.07,5. 1920. Hugo Ruef, Bönigen bei Interlaken 5:27.17,4. 1925. Silvio Müller, Thun 5:27.21,7. 1938. Martin Imdorf, Meiringen 5:27.51,7. 1954. Roland Kneubühl, Unterseen 5:28.28,3. 1957. Christoph Allenbach, Steffisburg 5:28.28,8. 1998. Arthur Zürcher, Lenk im Simmental 5:30.08,6. 2002. Christian Schild, Bönigen 5:30.13,0. 2005. Rolf Gilgen, Steffisburg 5:30.14,6. 2073. Thomas Gafner, Matten bei Interlaken 5:33.35,3. 2077. Bernhard Schläpfer, Bönigen 5:33.47,2. 2080. Daniel Aemmer, Matten bei Interlaken 5:33.50,6. 2085. Christof Kuhn, Kiesen 5:34.04,6. 2086. Beat Reber, Thun 5:34.10,1. 2091. Michael Weber, Spiez 5:34.24,0. 2097. Hans Lüthi, Gwatt (Thun) 5:34.34,0. 2109. Daniel Trittibach, Oey 5:35.12,9. 2116. Michael von Allmen, Heimenschwand 5:35.29,8. 2138. Ueli Steuri, Steffisburg 5:36.38,9. 2139. Michael Dhom, Steffisburg 5:36.41,3. 2146. Benjamin Zwahlen, Saanen 5:37.03,5. 2161. Gerhard Mühlemann, Thun 5:37.40,9. 2163. Stefan Müller, Unterseen 5:37.44,1. 2174. Simon Werren, Heimenschwand 5:38.24,2. 2185. Thomas Ilg, Leissigen 5:38.43,1. 2214. Roland Marty, Goldiwil (Thun) 5:39.59,3. 2223. Michael Gygax, Interlaken 5:40.27,0. 2232. Bruno Spring, Steffisburg 5:40.45,2. 2261. Walter Bucher, Thun 5:41.43,6. 2265. Anton Mattmann, Gündlischwand 5:41.52,5. 2272. Andreas Hähni, Leissigen 5:42.15,8. 2286. Manfred Rüfenacht, Grindelwald 5:42.43,2. 2289. Jean-Pierre Reuse, Kandersteg 5:42.56,3. 2292. René Steiner, Grindelwald 5:43.01,8. 2297. Christopher Sutehall, Habkern 5:43.13,9. 2301. Thomas Fahrni, Schwarzenegg 5:43.19,2. 2308. Thomas Beck, Thun 5:43.30,8. 2313. Stefano Fries, Matten bei Interlaken 5:43.39,6. 2314. Heinz Fuchs, Interlaken 5:43.45,0. 2320. Pascal Burkhard, Matten bei Interlaken 5:44.00,5. 2336. Stefan Wenger, Süderen 5:44.36,5. 2339. Roland Holzer, Interlaken 5:44.45,8. 2342. Paul Theiler, Thun 5:44.53,8. 2343. Olivier Winckel, Interlaken 5:44.55,1. 2350. Nicola Krebs, Grindelwald 5:45.21,1. 2366. Rinaldo Kaufmann, Grindelwald 5:45.46,3. 2381. Didier Krähenbühl, Thun 5:46.46,9. 2389. Markus Borer, Brienz 5:47.04,2. 2391. Martin Gafner, Meiringen 5:47.15,6. 2401. Hansruedi Hänni, Wilderswil 5:47.38,0. 2406. Heinz Messerli, Kiesen 5:48.03,4. 2430. Daniel Brunner, Meiringen 5:49.18,5. 2431. Hansueli Brunner, Brienz 5:49.18,6. 2442. Thorsten Uffelmann, Matten bei Interlaken 5:50.20,7. 2454. Reinhard Brunner, Thun 5:51.12,6. 2457. Hans Rudolf Isler, Frutigen 5:51.21,5. 2474. Daniel Kicza, Grindelwald 5:52.18,4. 2510. Peter Ammann, Thierachern 5:53.39,2. 2513. Stefan Reuteler, Spiez 5:53.51,1. 2517. Thomas Glaus, Diemtigen 5:54.01,0. 2523. Daniel Mühlemann, Bönigen 5:54.20,9. 2529. Peter Aeschimann, Matten bei Interlaken 5:54.50,8. 2530. Andreas Binggeli, Wengen 5:54.54,2. 2532. Paul Gertsch, Wengen 5:54.56,0. 2544. René Michel, Unterseen 5:55.34,0. 2547. Peter Schnidrig, Hilterfingen 5:55.37,7. 2558. Urs Eggler, Seftigen 5:56.20,8. 2583. Beat Heimberg, Ringgenberg 5:57.19,1. 2584. Daniel Feuz, Gsteigwiler 5:57.19,4. 2588. Marc Kundert, Steffisburg 5:57.25,2. 2590. Stephan Zenger, Wilderswil 5:57.36,0. 2591. Markus Bangerter, Matten bei Interlaken 5:57.40,8. 2600. Philipp Summermatter, Interlaken 5:58.06,5. 2613. John Müller, Thun 5:58.34,1. 2625. Michael Ochsner, Kiesen 5:59.20,6. 2628. Heinz Egli, Brienz 5:59.25,1. 2630. Martin Ninck, Goldswil 5:59.38,0. 2644. Roland Dähler, Unterlangenegg 6:00.25,8. 2645. Hansueli Ogi, Goldiwil 6:00.26,2. 2651. Adrian Bartlome, Seftigen 6:00.49,3. 2658. Daniel Zahnd, Bönigen bei Interlaken 6:01.17,5. 2661. Marco von Euw, Interlaken 6:01.47,2. 2665. Martin Urs Klöti, Steffisburg 6:02.05,5. 2669. Manfred Nyffeler, Interlaken 6:02.10,7. 2692. Reto Härri, Unterseen 6:03.40,2. 2702. Markus Abegglen, Matten bei Interlaken 6:04.06,0. 2706. Bruno Wittwer, Gwatt (Thun) 6:04.17,6. 2709. Hansruedi Blatter, Niederried bei Interlaken 6:04.23,8. 2719. Jörg Meier, Wilderswil 6:04.59,9. 2725. Thomas Scheidegger, Interlaken 6:05.16,4. 2736. Walter Willener, Bönigen bei Interlaken 6:06.31,5. 2773. Marcel Siegenthaler, Matten bei Interlaken 6:09.57,1. 2775. Lee Wyden, Iseltwald 6:09.57,3. 2796. Andreas Hostettler, Thun 6:11.39,2. 2815. Beat Zürcher, Frutigen 6:12.38,7. 2816. Alfred Fischer, Brienz 6:12.40,5. 2823. Thomas Feuz, Gsteigwiler 6:13.29,8. 2829. Christoph Etter, Merligen 6:14.10,2. 2839. Markus Schläfli, Spiez 6:14.52,1. 2850. Beni Müller, Leissigen 6:15.41,8. 2870. Urs Reusser, Herbligen 6:17.39,5. 2880. Michael Zünd, Uttigen 6:18.47,6. 2894. Rudolf Kummer, Jaberg 6:19.53,6. 2919. Heinz Ulmer, Kiesen 6:22.34,5. 2920. Markus Sommer, Gündlischwand 6:22.35,2. 2921. Markus Bähler, Uebeschi 6:22.38,9. 2922. Thomas Ruchti, Interlaken 6:22.55,4. 2938. Walter Hintermeister, Unterseen 6:24.26,4. 2951. Hugo Schmid, Steffisburg 6:25.13,3. 2956. Roger Egli, Unterlangenegg 6:26.24,7. 2960. Martin Flükiger, Bönigen bei Interlaken 6:26.53,9. 2969. Simon Bätscher, Thun 6:27.45,9. 2975. Marcel Feuz, Gsteigwiler 6:28.39,2. 2993. Moritz Beugger, Iseltwald 6:30.43,7. 2995. Herbert Gander, Matten bei Interlaken 6:30.54,8. 3024. Dario Colaianni, Thun 6:37.15,2. 3033. Martin Meier, Wilderswil 6:39.42,9.

Frauen (728): 1. Simona Staicu, H-Mogyorod 3:33.45,9. 2. Simone Niggli-Luder, Münsingen 3:34.29,3. 3. Jasmin Nunige, Davos Platz 3:35.11,5. 4. Megan Lund, USA-Basalt, Colorado 3:35.50,2. 5. Claudia Landolt, Wil SG 3:37.20,6. 6. Michaela Mertova, CZ-Prague 3:39.39,5. 7. Daniela Gassmann Bahr, Galgenen 3:40.51,9. 8. Maja Meneghin-Pliska, Vermes 3:44.13,6. 9. Nagy Judit Földingné, H-Györujbarat 3:47.42,9. 10. Milka Mihaylova, BUL-Pernik 3:51.04,9. – Ferner die Oberländerinnen: 12. Karin Jaun, Därligen 3:52.55,5. 18. Carmen Bähler, Thun 4:03.04,1. 21. Gabriela Spring, Matten bei Interlaken 4:06.01,8. 23. Andrea Huser, Tschingel ob Gunten 4:07.15,8. 32. Helene Ogi, Kandersteg 4:17.15,4. 38. Regula Wenger, Schwarzenegg 4:22.48,8. 47. Susanne Wyss-Rufener, Eriz 4:25.55,9. 52. Claudia Kahl, Meiringen 4:27.37,1. 53. Chantal Wäfler, Brienz 4:27.49,0. 58. Sandra Luginbühl, Krattigen 4:30.01,3. 59. Ursina Zesiger-Holliger, Interlaken 4:30.14,3. 60. Elisabeth Almer, Grindelwald 4:30.19,3. 63. Carmen Stoll, Matten bei Interlaken 4:31.03,4. 84. Iris Wenger, Grindelwald 4:38.35,3. 101. Monika Knöri, Boltigen 4:43.30,7. 103. Belinda Zimmerli, Bönigen bei Interlaken 4:43.48,5. 110. Margrit Kohli, Matten bei Interlaken 4:45.30,0. 118. Barbara Good, Stechelberg 4:47.00,6. 126. Barbara Matter, Thun 4:50.02,1. 130. Marianne Grau, Interlaken 4:50.50,6. 134. Nicole Joss Fuchs, Unterseen 4:52.12,2. 148. Andrea Grau, Grindelwald 4:55.57,5. 149. Stéphanie Fuchs, Steffisburg 4:55.59,7. 153. Verena Jossi, Reichenbach 4:56.30,4. 174. Marianne Wüthrich, Thun 5:00.35,1. 193. Christine Maurer-Messerli, Thun 5:05.05,6. 197. Fabienne Urfer, Unterseen 5:05.25,8. 199. Ursula Sager, Unterseen 5:05.42,4. 204. Ruth Germann, Adelboden 5:06.30,5. 208. Marion Michel, Ringgenberg 5:07.02,9. 209. Veronika Pfulg Famiglietti, Wengen 5:07.11,0. 215. Gabi Luginbühl, Horboden 5:07.57,6. 232. Janine Reuse, Kandersteg 5:10.01,6. 241. Brigitte Zompicchiatti, Gstaad 5:11.25,8. 242. Brigitte Stoller-Dänzer, Kandergrund 5:11.32,2. 246. Margrit Bühler, Brienzwiler 5:12.50,0. 271. Lotti Hasselmann, Meiringen 5:17.43,1. 277. Karin Perren, Spiez 5:18.29,7. 278. Barbara Eberhard, Thun 5:18.43,1. 293. Iris Heiniger, Unterseen 5:20.18,6. 299. Daniela Zuercher, Lenk im Simmental 5:21.13,3. 304. Anita Meisser, Brienz 5:22.24,7. 308. Annette Scheurer, Goldswil bei Interlaken 5:22.52,5. 313. Jacqueline Imboden, Spiez 5:23.57,2. 314. Käthi Lüthi, Heimberg 5:23.59,2. 319. Helén Kaufmann, Interlaken 5:24.50,3. 348. Ingrid Brunner, Hofstetten bei Brienz 5:28.52,4. 360. Eva Hurni, Unterseen 5:31.14,6. 367. Susanne Geissbühler-Beer, Unterseen 5:31.58,4. 367. Elisabeth Kohler, Unterseen 5:31.58,4. 382. Brigitte Leuthold, Meiringen 5:33.24,5. 388. Doris Zeller, Spiez 5:34.23,7. 392. Franziska Studer, Thun 5:35.07,6. 396. Marianne Stalder, Frutigen 5:35.30,7. 397. Judith Weiler-Steiner, Bönigen 5:35.32,7. 402. Judith Gurtner-Spring, Aeschi bei Spiez 5:36.21,1. 410. Katja Gridling, Wengen 5:37.15,7. 414. Manuela Gasser, Matten bei Interlaken 5:37.44,8. 430. Anna Schweizer, Unterseen 5:39.46,4. 431. Andrea Thamm, Meiringen 5:39.56,4. 432. Fränzi Guggisberg, Grindelwald 5:39.59,5. 433. Felicitas Jegher, Interlaken 5:40.01,7. 434. Dana Anderegg, Brienz 5:40.08,3. 439. Eva Meier, Thun 5:40.50,3. 441. Monika Kiser, Meiringen 5:41.04,0. 447. Bettina Zinnert, Wengen 5:41.54,8. 449. Silvia Jordi, Heiligenschwendi 5:42.14,4. 452. Rahel Denkinger, Wilderswil 5:42.38,6. 461. Esther Beck, Thun 5:43.30,9. 466. Sylvia Eymann, Interlaken 5:43.57,7. 474. Edith Wenger, Matten bei Interlaken 5:45.14,4. 491. Christa Pritz, Thun 5:47.12,9. 492. Ursina Nufer, Meiringen 5:47.15,3. 493. Marion Gebs, Thun 5:47.27,4. 500. Barbara Flury, Heimberg 5:48.31,8. 501. Lara Sterchi, Wilderswil 5:48.40,9. 503. Nicole Pascale Lüthi, Beatenberg 5:49.22,0. 517. Barbara Häberli, Interlaken 5:51.16,2. 522. Anni Stegmann, Uetendorf 5:52.17,2. 526. Susanne Stettler, Leissigen 5:52.29,6. 527. Barbara Zurbrügg-Jossi, Reichenbach im Kandertal 5:52.42,2. 545. Dominique Mühlheim, Unterseen 5:55.28,8. 553. Ursula Steiner, Kandersteg 5:56.25,5. 557. Paula Eggenschwiler, Bönigen bei Interlaken 5:56.59,6. 558. Brigitte Hänni, Heimberg 5:57.34,9. 561. Gabi Ziswiler, Spiez 5:58.06,6. 564. Myriam Germann, Grindelwald 5:58.37,0. 567. Ruth Krieg, Heimberg 5:59.02,0. 569. Christine Wuethrich, Thun 5:59.21,3. 579. Doris Lanz, Spiez 6:01.13,7. 581. Marlise Müller-Bächler, Seftigen 6:01.17,6. 586. Heidi Abegglen, Wilderswil 6:01.54,8. 587. Vreni Schläpfer, Bönigen 6:01.55,3. 589. Cornelia-Ellen Probst, Bleiken bei Oberdiessbach 6:02.22,9. 593. Patricia Schlunegger, Unterseen 6:03.06,7. 609. Elsbeth Held, Bönigen 6:04.57,0. 633. Dunja Weber, Oberried 6:11.17,9. 637. Bea Hintermeister, Unterseen 6:11.40,7. 638. Renate Burri, Faulensee 6:12.08,4. 641. Priska Kunz-Nebiker, Latterbach 6:13.00,1. 648. Sandra Rehmeier, Spiez 6:14.25,4. 650. Andrea Doris Walker, Goldswil 6:14.41,3. 654. Doris Grütter, Unterseen 6:15.08,8. 656. Annarös Mühlemann, Gsteigwiler 6:15.12,9. 661. Pia Brunner, Goldswil 6:16.40,5. 671. Beatrice Wiederkehr, Thun 6:19.00,9. 689. Kathrin Rieder, Faulensee 6:23.40,8. 690. Claudine Eggimann, Kandersteg 6:23.54,1. 700. Erika Schenker, Unterseen 6:27.37,1. 701. Priska Blatter, Niederried 6:27.40,8. 703. Britta Zobrist, Beatenberg 6:29.06,4. 704. Rosmarie Moser, Seftigen 6:29.13,3. 705. Astrid Schlunegger, Unterseen 6:29.38,8. 707. Barbara Frantzen Roth, Hilterfingen 6:29.57,7. 711. Eveline Maria Härri, Unterseen 6:31.02,6. 720. Ursula Knecht-Imhof, Heimenschwand 6:34.28,9.

Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport, Gerlafingen – www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News.

Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 279 A, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'