Hier könnte auch Ihr Werbebanner stehen!


Int. Dampfschiffregister

International Steamboat Register



Zentrum Artos – Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Berner Oberland News – 16. Jahrgang
Sonntag 14. August 2011
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
In eigener Sache

 

Seit einiger Zeit erscheinen merklich weniger Bilder und Eigenberichte in den Berner Oberland News. Die Mitarbeiterin der Beonews, Dora Schmid, muss sich nach der operativen Entfernung eines bösartigen Hirntumors und einer anschliessenden ersten ebenfalls gut verlaufenen sechswöchigen kombinierten Bestrahlungstherapie weiterhin einer Chemotherapie unterziehen. – Ein Medicaltalk-Auftritt der Patientin kann im Archiv des Regionalfernsehens von Telebärn aufgerufen werden.


Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang

14. Eiger-Bike-Challenge 2011 in Grindelwald

Overall-Kategorie vom Sonntag 14. August 2011, sortiert nach Rang. Resultate mit allen Berner Oberländern.

Männer 88 Kilometer (203): 1. Urs Huber, Jonen 4:25.55,4 (HEL/1.). 2. Alexandre Moos, Miège 4:26.00,6 (HEL/2.). 3. Lukas Buchli, Safien Platz 4:26.12,6 (HEL/3.). 4. Thomas Stoll, Osterfingen 4:38.05,5 (HEL/4.). 5. Stefan Roffler, Chur 4:50.43,3 (HEL/5.). 6. Stefan Sulser, Davos Platz 4:52.56,4 (HF2/1.). 7. Friedrich Dähler, Ettingen 4:57.01,9 (HEL/6.). 8. Hansueli Stauffer, Sigriswil 4:58.12,0 (HEL/7.). 9. Stéphane Rappilard, Conthey 5:01.09,3 (HEL/8.). 10. Philipp Gerber, Aeschi bei Spiez 5:06.46,7 (HEL/9.). – Ferner: 18. Hansjürg Gerber, Thun 5:16.55,1 (HF3/1.). 38. Daniel Hofer, Blumenstein 5:37.20,2 (HF3/2.). 59. Rolf Wittwer, Horboden 6:02.34,1 (HF2/15.). 62. Stefan Straubhaar, Thierachern 6:05.17,1 (HF1/7.). 68. Kevin Werner, Grindelwald 6:11.16,2 (HF1/11.). 72. Andreas Brunner, Grindelwald 6:19.06,0 (HF2/19.). 78. Roland von Allmen, Grindelwald 6:22.29,5 (HF4/5.). 83. Hanspeter Ryf, Steffisburg 6:31.14,6 (HF3/13.). 86. Roman Aeschbacher, Spiez 6:32.20,9 (HF1/14.). 90. Urs Eymann, Interlaken 6:35.14,1 (HF4/7.). 95. Andreas Ryser, Steffisburg 6:38.20,2 (HF3/18.). 104. Riccardo Aeschimann, Matten bei Interlaken 6:47.01,1 (HF1/15.). 113. Thomas Gertsch, Meiringen 6:50.58,4 (HF2/33.). 122. Jürg Wyss, Jaberg 6:56.04,7 (HF2/37.). 125. Thomas Brunner, Ringgenberg 6:56.58,6 (HF3/30.). 128. Sascha Feuz, Spiez 6:59.10,5 (HF1/18.). 132. Wolfgang Gees, Meiringen 7:02.38,6 (HF3/33.). 139. Markus Straubhaar, Thierachern 7:10.05,6 (HF1/19.). 141. Beat Hirschi, Thun 7:10.50,6 (HF3/37.). 143. Bernhard Zimmermann, Waldegg (Beatenberg) 7:11.17,6 (HF4/16.). 145. Oliver Müller, Matten bei Interlaken 7:12.01,6 (HF3/39.). 146. Iwan Graf, Bleiken bei Oberdiessbach 7:13.27,2 (HF3/40.). 157. Matthias Tschanz, Steffisburg 7:23.55,1 (HF3/44.). 164. Rolf Gerber, Matten bei Interlaken 7:29.51,3 (HF4/19.).

Frauen 88 Kilometer (11): 1. Erika Dicht, Klosters Dorf 5:25.01,4 (DEL/1.). 2. Andrea Kuster, Davos Dorf 6:15.20,5 (DEL/2.). 3. Alexandra Clement, Altstätten SG 6:16.15,3 (DEL/3.). 4. Sabrina Baumgartner, Ettenhausen TG 6:22.20,8 (DEL/4.). 5. Susanne Litscher, St. Gallen 6:53.54,5 (DF/1.). 6. Mirjam Bucher, Mönchaltorf 7:28.13,6 (DF/2.). 7. Michele Wittlin, Lostorf 7:38.42,4 (DF/3.). 8. Evelyn Heeg, D-Hinterzarten 7:44.01,3 (DF/4.). 9. Manuela Werkle, Regensdorf 7:44.14,6 (DEL/5.). 10. Melanie Gautschi, Buchackern 7:53.21,2 (DF/5.).

Männer 55 Kilometer (630): 1. Konny Looser, Hinwil 2:41.09,9 (HEL/1.). 2. Manuel Scheidegger, Gwatt (Thun) 2:45.39,3 (HEL/2.). 3. Dumeni Vincenz, Andiast 2:46.08,9 (HEL/3.). 4. Sämi Jud, Oetwil am See 2:47.13,9 (HEL/4.). 5. Claude Koster, Rüfenacht 2:47.35,9 (HEL/5.). 6. Mathias Alig, Vals 2:51.38,5 (HF1/1.). 7. Florian Thie, Thun 2:53.17,8 (HEL/6.). 8. Fabian Obrist, Winterthur 2:53.23,0 (HEL/7.). 9. Adrian Muri, Schenkon 2:53.34,8 (HF1/2.). 10. Oliver Zurbrügg, Lauterbrunnen 2:54.22,5 (HF1/3.). – Ferner: 14. Christian Locher, Meiringen 3:04.48,8 (HF2/2.). 20. Brian Brog, Meiringen 3:06.44,1 (HEL/9.). 22. Markus Wüthrich, Unterseen 3:07.05,0 (HF3/3.). 31. Andi Boss, Grindelwald 3:11.32,6 (HF1/11.). 32. Bernhard Germann, Spiez 3:11.52,1 (HF2/6.). 34. Philipp Bohren, Grindelwald 3:12.04,5 (HF2/8.). 50. Christian Fuhrer, Wilderswil 3:19.33,0 (HF3/4.). 59. Daniel Gerber, Thun 3:23.46,1 (HF3/6.). 60. Jürg Wenger, Heimenschwand 3:23.50,2 (HF2/18.). 61. Rolf Marmet, Lenk im Simmental 3:23.55,7 (HF1/23.). 74. Matthias Dähler, Fahrni bei Thun 3:29.05,7 (HF3/11.). 75. Matthias Straubhaar, Thierachern 3:29.08,9 (HF1/28.). 76. Tobias Gees, Meiringen 3:29.22,6 (JHO/3.). 81. Simon Haldemann, Meiringen 3:31.17,5 (HF1/31.). 91. Bernhard Jakob, Brienz 3:32.29,2 (HF3/15.). 96. Marc Schori, Grindelwald 3:34.14,9 (HF2/27.). 98. Thomas Stuber, Grindelwald 3:35.13,5 (HF2/29.). 99. Fritz Spieler, Grindelwald 3:35.56,0 (HF3/17.). 108. Christoph Liechti, Burglauenen 3:39.30,4 (HF1/33.). 115. Mark Oester, Adelboden 3:41.53,3 (HF2/37.). 122. Reto Reiss, Grindelwald 3:42.38,3 (HF1/34.). 125. Fritz Keller, Thun 3:43.20,9 (HF3/24.). 129. Christoph Seiler, Interlaken 3:44.11,6 (HF3/25.). 131. Peter Wittwer, Thun 3:44.16,6 (HF3/26.). 137. Stefan Künzi, Uttigen 3:45.43,1 (HF3/30.). 142. Ruedi Ogi, Kandersteg 3:48.44,8 (HF1/37.). 145. Hansjürg Brügger, Frutigen 3:49.04,9 (HF1/38.). 151. Andreas Schranz, Unterseen 3:49.39,5 (HF2/50.). 153. Christoph Jakob, Brienzwiler 3:50.24,8 (HF3/34.). 156. Hanspeter Wenger, Schwarzenegg 3:51.36,8 (HF3/37.). 164. Daniel Moerlen, Steffisburg 3:53.23,6 (HF2/53.). 167. Markus Righetti, Steffisburg 3:53.40,5 (HF3/44.). 177. Beat Bähler, Thun 3:56.15,5 (HF3/48.). 182. Leo Freystätter, Kiental 3:56.43,9 (HF3/50.). 187. Thomas Balmer, Steffisburg 3:57.17,1 (HF3/53.). 190. Michael Wandfluh, Frutigen 3:58.03,2 (HF1/45.). 192. Thomas Dührsen, Thun 3:58.18,0 (HF3/56.). 204. Dominik Jud, Wilderswil 4:01.02,7 (HF3/62.). 208. Dres Schenk, Grindelwald 4:01.50,5 (HF4/14.). 211. Gregor Borter, Wilderswil 4:02.12,0 (HF3/65.). 216. Ralph Näf, Grindelwald 4:02.36,2 (HF2/67.). 219. Roland Bühler, Steffisburg 4:03.11,0 (HF2/70.). 220. Claudio Rolli, Thun 4:03.16,4 (HF1/51.). 222. Daniel Nyffenegger, Gurzelen 4:03.34,0 (HF4/16.). 235. Bruno Ryter, Lauenen bei Gstaad 4:06.06,6 (HF2/76.). 240. Yvan Jenni, Steffisburg Station 4:07.11,7 (HF3/74.). 253. Matthias Schenk, Grindelwald 4:08.53,8 (HF1/57.). 258. Andreas Egger, Grindelwald 4:09.28,1 (HF1/58.). 259. Daniel Rösti, Kandersteg 4:09.29,2 (HF1/59.). 263. Erich Hostettler, Bönigen bei Interlaken 4:09.52,6 (HF4/22.). 268. Martin Lüthi, Heimberg 4:10.25,5 (HF2/82.). 272. Stephan Urfer, Steffisburg 4:11.29,7 (HF3/84.). 278. Marco Zenger, Thun 4:12.24,7 (HF2/87.). 284. Martin Keller, Unterseen 4:13.22,7 (HF3/89.). 289. Andreas Müller, Interlaken 4:13.50,2 (HF1/62.). 293. Christian Baumann, Grindelwald 4:14.28,1 (HF1/64.). 300. Beat Heimberg, Ringgenberg 4:15.07,2 (HF3/95.). 302. Miichael von Känel, Frutigen 4:15.16,3 (HF1/67.). 304. Matthias Mühlemann, Frutigen 4:16.00,1 (HF1/68.). 305. Markus Fahrni, Heimberg 4:16.10,6 (HF3/97.). 308. Daniel Baumann, Steffisburg 4:16.19,1 (HF4/27.). 313. Hansueli Jost, Fahrni bei Thun 4:17.37,7 (HF3/101.). 314. Christoph Nyffenegger, Heimberg 4:18.46,1 (HF2/95.). 318. Tony Blatter, Hasliberg Goldern 4:19.39,2 (HF4/29.). 325. Thomas Fuhrer, Oberhofen am Thunersee 4:21.02,6 (HF3/109.). 328. Marco Ringgenberg, Interlaken 4:21.37,5 (HF2/96.). 329. Martin Steuri, Steffisburg 4:21.42,0 (HF3/111.). 346. Peter Aeschimann, Matten bei Interlaken 4:25.17,4 (HF4/37.). 347. Peter Pauli, Gwatt (Thun) 4:25.19,3 (HF4/38.). 348. Filipe Manuel Ribeiro Lopes, Steffisburg 4:25.19,8 (HF2/102.). 351. Marcel Wenger, Heimberg 4:26.18,4 (HF2/104.). 364. Beni Stucki, Grindelwald 4:28.49,1 (HF4/41.). 375. Mark Geiser, Grindelwald 4:30.32,7 (HF2/110.). 376. Martin Moser, Bönigen bei Interlaken 4:30.32,9 (HF3/129.). 381. Adrian Marti, Frutigen 4:31.10,0 (HF1/73.). 386. Rocco Cardone, Thun 4:32.31,2 (HF2/112.). 389. Beat Thie, Steffisburg 4:33.09,2 (HF4/48.). 397. Christian Kohler, Hasliberg Wasserwendi 4:35.24,8 (HF1/74.). 434. Roger Spori, Thun 4:42.19,4 (HF3/149.). 438. Mathias Spieler, Grindelwald 4:42.43,2 (HF1/80.). 462. Christian Kähenbühl, Wattenwil 4:50.17,0 (HF3/160.). 477. Rolf Schneeberger, Matten bei Interlaken 4:54.53,0 (HF4/67.). 482. Ron Germann, Steffisburg 4:56.24,4 (HF2/136.). 483. Stefan Schär, Fahrni bei Thun 4:57.02,7 (HF3/173.). 487. Kai Nowag, Steffisburg 4:57.49,7 (HF1/84.). 488. Polo Rosas, Matten bei Interlaken 4:57.55,6 (HF4/68.). 497. Patrick Bischoff, Unterseen 4:59.54,5 (HF2/140.). 499. Roger Heimberg, Ringgenberg 5:00.24,9 (HF2/141.). 519. Urs Moser, Uebeschi 5:04.59,3 (HF3/188.). 520. Moritz Trachsel, Gunten 5:05.04,4 (HF4/76.). 521. Peter Steiner, Diemtigen 5:05.20,4 (HF2/147.). 527. Hänsel Brunner, Grindelwald 5:07.10,0 (HF3/191.). 537. Martin Wüthrich, Grindelwald 5:09.14,0 (HF2/153.). 544. Armin Willems, Grindelwald 5:11.39,0 (JHO/16.). 545. Björn Willems, Grindelwald 5:12.10,6 (JHO/17.). 556. Hansjörg Aerni, Gwatt (Thun) 5:14.35,8 (HF3/200.). 591. Marcel Sommer, Unterseen 5:36.54,2 (HF3/212.). 596. Besnik Bejtuli, Adelboden 5:40.08,2 (HF3/215.). 603. Kurt Christen, Matten bei Interlaken 5:44.16,9 (HF4/97.). 614. Ronald Fressner, Adelboden 5:54.27,9 (HF2/169.). 623. Karl Meier, Gwatt (Thun) 6:20.21,5 (HF4/102.).

Frauen 55km (55): 1. Nadia Walker, Altdorf UR 3:21.10,6 (DEL/1.). 2. Sarah Bosch, D-Rosenheim 3:30.28,5 (DEL/2.). 3. Susanne Tanner, Luzern 3:30.43,1 (DF2/1.). 4. Irene Hiltunen, D-Darmstadt 3:46.58,6 (DF1/1.). 5. Monika Furrer, Bassersdorf 3:47.26,7 (DF1/2.). 6. Franziska Brun, Emmenbrücke 3:49.09,1 (DEL/3.). 7. Erika Speck, Appenzell 3:52.54,6 (DF1/3.). 8. Marianne Savoldelli, Ormalingen 3:54.09,1 (DF3/1.). 9. Annina Strupler, Grindelwald 3:54.49,0 (DF1/4.). 10. Christine Alépée, Fontaines NE 4:02.42,6 (DF2/2.). – Ferner: 19. Britta Zobrist, Beatenberg 4:20.09,5 (DF3/4.). 30. Nina Berry, Grindelwald 4:38.11,1 (DF1/11.). 33. Eva Gees, Meiringen 4:43.07,2 (DF3/10.). 38. Regula Kaufmann, Grindelwald 4:47.50,8 (DF1/14.). 42. Ursina Wyss-Casut, Jaberg 4:50.28,9 (DF2/11.). 43. Doris Moser, Uebeschi 5:04.58,9 (DF3/14.). 46. Marina Zünd, Grindelwald 5:12.00,8 (DF1/16.). 54. Jessica Wiederhold, Niederried bei Interlaken 5:48.35,8 (DF1/19.).

Männer 22 Kilometer (146): 1. Marcel Humm, Schönenberg ZH 1:00.20,8 (HF/1.). 2. Kai Baumann, Goldau 1:03.13,1 (HF/2.). 3. Remo Birchler, Seewen SZ 1:03.14,1 (HF/3.). 4. Daniel Brun, Spiez 1:06.06,0 (HF/4.). 5. Stefan Vögeli, Wimmis 1:06.20,9 (HF/5.). 6. Marius Straub, D-Furtwangen 1:07.05,7 (HF/6.). 7. Roman Obrist, Winterthur 1:07.10,6 (HF/7.). 8. Thomas Horner, Mörschwil 1:07.27,5 (HF/8.). 9. Urs Zimmermann, Beatenberg 1:07.37,0 (HF/9.). 10. Maximilian Humburger, D-Freiburg 1:08.21,2 (HF/10.). – Ferner 20. Thomas Baumann, Grindelwald 1:13.04,4 (HF/20.). 21. Remo Franco Schori, Spiez 1:13.12,5 (HF/21.). 22. André Tschanz, Matten bei Interlaken 1:13.14,1 (HF/22.). 24. Nils Zeller, Lenk im Simmental 1:13.54,3 (HF/24.). 25. Joshua Burkhalter, Zweisimmen 1:13.56,8 (HF/25.). 27. Stefan Rüegsegger, Einigen 1:15.14,4 (HF/27.). 28. Bernhard Senn, Thun 1:15.23,9 (HF/28.). 31. Silvan Stoller, Wilderswil 1:16.50,6 (HF/31.). 33. René Steiner, Grindelwald 1:17.27,3 (HF/33.). 35. Michael Rieder, Frutigen 1:17.38,7 (HF/35.). 36. Tino Jucker, Grindelwald 1:17.54,8 (HF/36.). 37. Peter Linder, Diemtigen 1:17.55,9 (HF/37.). 39. Lukas Scheidegger, Wilderswil 1:18.15,2 (HF/39.). 43. Fernando Queiroga, Adelboden 1:20.23,0 (HF/43.). 46. Daniel Zihlmann, Matten bei Interlaken 1:20.50,6 (HF/46.). 47. Christian Bigler, Grindelwald 1:21.14,3 (HF/47.). 49. Adi Kaufmann, Grindelwald 1:21.46,5 (HF/49.). 53. Cédric Gyger, Fahrni bei Thun 1:23.36,1 (HF/53.). 60. Daniel Vanhove, Grindelwald 1:25.55,2 (HF/60.). 66. Kari Meinen, Boltigen 1:26.31,7 (HF/66.). 68. Christian Michel, Bönigen bei Interlaken 1:26.53,1 (HF/68.). 71. Adrian Sieber, Uttigen 1:28.00,5 (HF/71.). 73. Hermann Nebiker, Grindelwald 1:28.43,1 (HF/73.). 75. Peter Stähli, Gwatt (Thun) 1:29.12,4 (HF/75.). 79. Martin Melzer, Wilderswil 1:29.49,3 (HF/79.). 81. Stefan Kläy, Uttigen 1:31.15,7 (HF/81.). 85. Marc Bürki, Boltigen 1:32.08,6 (HF/85.). 86. Kevin Stoller, Grindelwald 1:32.36,6 (HF/86.). 92. Philipp Sutter, Gwatt (Thun) 1:34.33,0 (HF/92.). 94. Roger Bischoff, Wilderswil 1:34.59,7 (HF/94.). 102. Erich von Allmen, Aeschi bei Spiez 1:37.40,1 (HF/102.). 103. Martin Fink, Einigen 1:38.04,6 (HF/103.). 108. Heinz Mathys, Bönigen bei Interlaken 1:39.48,2 (HF/108.). 109. Klaus-Dieter Hägele, Grindelwald 1:40.29,6 (HF/109.). 111. Stefan Christeler, Lenk im Simmental 1:41.16,0 (HF/111.). 118. André Schmid, Burgistein 1:46.05,8 (HF/118.). 119. Roland Brack, Gwatt (Thun) 1:46.19,7 (HF/119.). 121. Stefan Fuchs, Einigen 1:50.31,6 (HF/121.). 124. Marcel Pfammatter, Einigen 1:52.23,0 (HF/124.). 127. Patrick Kurt, Zweisimmen 1:54.59,5 (HF/127.). 128. Fabian Schwizgebel, Uetendorf 1:55.03,2 (HF/128.). 131. Ruedi Spieler, Grindelwald 1:56.18,4 (HF/131.). 136. Matthias Bietenhard, Grindelwald 1:59.59,1 (HF/136.). 137. Adrian Bietenhard, Grindelwald 2:00.01,1 (HF/137.). 143. Patrick Aegerter, Steffisburg 2:10.28,4 (HF/143.).

Frauen 22km (55): 1. Jennifer Kupferschmied, Spiez 1:14.24,4 (DF/1.). 2. Nicole Häberli, Brügg 1:18.52,6 (DF/2.). 3. Evelyn Bulfoni, Hinwil 1:19.40,6 (DF/3.). 4. Eliane Fischer, Hitzkirch 1:20.32,9 (DF/4.). 5. Jasmine Gees, Meiringen 1:22.05,9 (DF/5.). 6. Corina Jörg, Chur 1:22.45,4 (DF/6.). 7. Claudine Gassmann, Zuoz 1:23.45,6 (DF/7.). 8. Erika Seeholzer, Seewen SZ 1:25.19,5 (DF/8.). 9. Nadja Zimmermann, Beatenberg 1:25.33,0 (DF/9.). 10. Christine Kaufmann, Steffisburg 1:26.39,2 (DF/10.). – Ferner: 12. Stefanie Bühler, Thun 1:33.03,6 (DF/12.). 15. Anna Kurt, Zweisimmen 1:34.56,5 (DF/15.). 17. Karin Steiner, Interlaken 1:35.50,0 (DF/17.). 19. Katja Ewald, Heimenschwand 1:37.16,0 (DF/19.). 23. Morena Zimmermann, Beatenberg 1:43.31,4 (DF/23.). 26. Ines Messer, Steffisburg 1:44.30,3 (DF/26.). 28. Andrea Hirsig, Hasliberg-Reuti 1:46.10,5 (DF/28.). 30. Anne-Sophie Graf, Steffisburg 1:47.05,7 (DF/30.). 32. Anke Ulrich, Grindelwald 1:48.54,7 (DF/32.). 40. Marianne Beutler, Thun 1:52.56,6 (DF/40.). 42. Anna Zimmermann, Waldegg (Beatenberg) 1:53.24,4 (DF/42.). 49. Karin Burkhalter, Gurzelen 2:07.44,8 (DF/49.).

Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport, Gerlafingen,www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News.


Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 23, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'