Int. Dampfschiffregister

International Steamboat Register

Häsler Foto Video
Interlaken


Zentrum Artos – Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Berner Oberland News – 16. Jahrgang
Sonntag 13. März 2011
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
Ringgenberg-Goldswil am Brienzersee
mit seinem idyllischen Burgseeli ein idealer Ferienort. 

Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang

Oberländer Resultate vom 43. Engadin Skimarathon

Den 43. Engadin Skimarathon von Maloja nach S-chanf über 42 Kilometer hat Remo Fischer aus Magglingen gewonnen. Bei den Frauen kam die Grindelwalderin Annina Strupler auf den hervorragenden neunten Platz.

Marathon Männer (7598): 1. Remo Fischer, Magglingen 1:39.51,3 (EL/1.). 2. Fabio Santus, Italien 1:42.16,3 (EL/2.). 3. Bruno Carrara, Italien 1:42.16,6 (EL/3.). 4. Aliaksei Ivanou, Weissrussland 1:42.17,2 (EL/4.). 5. Emmanuel Jonnier, Frankreich 1:42.20,8 (EL/5.). 6. Rikard Andreasson, Schweden 1:42.23,1 (EL/6.). 7. Florian Kostner, Italien 1:42.28,0 (EL/7.). 8. Jerry Ahrlin, Schweden 1:42.29,7 (EL/8.). 9. Dietmar Noeckler, Italien 1:42.30,6 (EL/9.). 10. Morris Galli, Italien 1:42.31,4 (EL/10.). 11. Martin Koukal, Tschechien 1:42.32,2 (EL/11.). 12. Kjetil Dammen, Norwegen 1:42.32,3 (EL/12.). 13. Benjamin Seifert, Deutschland 1:42.36,2 (EL/13.). 14. Jiri Rocarek, Österreich 1:42.42,6 (EL/14.). 15. Michael Eberharter, Österreich1:42.43,4 (EL/15.).

Ferner die Oberländer: 25. Mathias Inniger, Adelboden 1:43.13,1 (EL/25.). 50. Lorenz Brunner, Unterseen 1:47.22,9 (EL/49.). 69. Roland Zwahlen, Uttigen 1:49.24,4 (EL/62.). 80. André Jungen, Adelboden 1:50.40,7 (EA/11.). 100. Urs Graf, Aeschi bei Spiez 1:51.30,8 (EL/80.). 106. David Schranz, Achseten 1:51.48,2 (EL/83.). 136. Hansjürg Gerber, Thun 1:54.41,4 (EA/43.). 143. Patrik Inniger, Adelboden 1:55.07,2 (EA/50.). 144. Reto Hammer, Zweisimmen 1:55.14,4 (EA/51.). 150. David Gafner, Oberwil im Simmental 1:55.28,5 (EA/57.). 167. Ruedi Ogi, Kandersteg 1:56.12,0 (EA/69.). 183. Andreas Gafner, Oberwil im Simmental 1:56.35,9 (EA/85.). 189. Fritz Inniger, Adelboden 1:56.38,4 (EA/91.). 229. Jonas Gafner, Erlenbach im Simmental 1:58.49,5 (EA/123.). 291. Adrian Steiner, Interlaken 2:00.29,5 (EA/174.). 306. Markus Jenni, Steffisburg 2:00.52,5 (EA/188.). 325. Rolf Wittwer, Horboden 2:01.21,7 (EA/205.). 329. Markus Jost, Steffisburg 2:01.22,8 (EB/13.). 355. Oliver Zurbrügg, Lauterbrunnen 2:02.02,1 (EA/222.). 359. Niklaus Gafner, Erlenbach im Simmental 2:02.07,0 (EA/226.). 372. Ulrich Gerber, Thun 2:02.23,0 (EA/238.). 389. Daniel Weissmüller, Meiringen 2:02.56,3 (EA/250.). 428. Ruedi Bärtschi, Adelboden 2:04.08,5 (EA/280.). 440. Silvio Casoni, Goldswil bei Interlaken 2:04.46,5 (EA/287.). 446. Reto Stern, Därligen 2:04.56,2 (EB/43.). 450. Urs Zimmermann, Beatenberg 2:04.57,8 (EA/291.). 479. Walter Spieler, Interlaken 2:05.20,2 (EA/310.). 519. Michael Allenbach, Schwanden bei Brienz 2:06.08,0 (EA/329.). 540. Fabian Dietrich, Spiezwiler 2:06.49,9 (EA/340.). 549. Helmut Perreten, Interlaken 2:07.02,2 (EA/344.). 560. Daniel Rösti, Kandersteg 2:07.26,3 (EB/89.). 561. Paul Graber, Goldiwil (Thun) 2:07.28,0 (EA/350.). 605. Michael Schmid, Lenk im Simmental 2:08.54,4 (EB/108.). 613. Simon Künzi, Erlenbach im Simmental 2:09.06,8 (EB/111.). 619. Ueli Mani, Därstetten 2:09.13,4 (EA/380.). 635. Daniel Grossniklaus, Beatenberg 2:09.32,5 (EA/387.). 683. Reto König, Adelboden 2:10.50,6 (EA/398.). 739. Christoph Rüttimann, Thun 2:11.54,8 (EB/181.). 760. Adrian Büschlen, Adelboden 2:12.16,0 (EC/41.). 764. Marc Küffer, Homberg bei Thun 2:12.18,7 (EB/195.). 772. Marcel Seiler, Reichenbach im Kandertal 2:12.26,2 (EB/198.). 792. Gerhard Germann, Spiez 2:12.48,0 (EB/208.). 811. Pascal Eggimann, Frutigen 2:13.13,1 (EB/219.). 814. Stephan Waelti, Spiez 2:13.16,1 (EC/60.). 830. Felix Aegerter, Gstaad 2:13.31,4 (EC/65.). 831. Hans Gerber, Uetendorf 2:13.31,6 (EB/230.). 834. Reto Wyss, Meiringen 2:13.33,0 (EC/68.). 849. Anton Trummer, Frutigen 2:13.49,0 (EB/236.). 867. Christoph Gafner, Oberwil im Simmental 2:14.12,8 (EB/247.). 882. Markus Heimberg, Oberwil im Simmental 2:14.23,4 (EC/86.). 884. Roman Maurer, Schattenhalb 2:14.26,5 (EB/256.). 885. Sepp Zahner, Spiez 2:14.28,1 (EC/87.). 934. Markus Fuchs, Meiringen 2:15.31,5 (EC/107.). 936. Beat Zimmermann, Beatenberg 2:15.32,3 (EC/108.). 947. Christoph Stähli, Spiez 2:15.43,8 (EB/286.). 952. Erwin Werren, Gstaad 2:15.47,8 (EC/112.). 953. Jürg von Gunten, Frutigen 2:15.47,9 (EB/290.).

1016. Michael Beer, Meiringen 2:17.02,5 (EA/439.). 1074. Abraham Germann, Adelboden 2:18.02,5 (EB/359.). 1092. Hans Graf, Aeschi bei Spiez 2:18.22,3 (EB/369.). 1103. Rudolf Ogi, Kandersteg 2:18.37,8 (EB/376.). 1130. Gilgian Maurer, Adelboden 2:19.06,1 (EB/389.). 1159. Konrad Müller, Reichenbach im Kandertal 2:19.40,6 (EC/183.). 1201. Alexander Heimann, Meiringen 2:20.22,5 (EC/207.). 1210. Klaus Gasser, Heimberg 2:20.33,6 (EC/213.). 1228. Stefan Gafner, Wilderswil 2:20.46,5 (EC/221.). 1272. Markus Wüthrich, Unterseen 2:21.43,9 (HA/21.). 1299. Toni Schmid, Blankenburg 2:22.07,0 (EB/444.). 1311. Walter Brunner, Matten bei Interlaken 2:22.17,8 (EC/272.). 1332. Toni Rösti, Kandersteg 2:22.31,7 (EC/289.). 1404. Willy Aegerter, Schönried 2:23.50,9 (EB/471.). 1408. Walter Feldmann, Fahrni bei Thun 2:23.58,2 (EC/329.). 1430. Hans Zysset, Uetendorf 2:24.38,8 (EC/342.). 1480. Reto Huber, Hasliberg Reuti 2:25.55,2 (HA/45.). 1505. Ulrich Nyffenegger, Hondrich 2:26.19,1 (EC/396.). 1512. Beat Beyeler, Wattenwil 2:26.24,0 (EC/403.). 1534. Fredi Strobl, Lenk im Simmental 2:26.42,7 (HA/54.). 1542. Markus Gafner, Beatenberg 2:26.52,2 (EB/482.). 1552. Bruno Ming, Hasliberg Hohfluh 2:27.01,8 (HA/55.). 1556. Lukas Frei, Spiez 2:27.09,2 (HA/58.). 1584. Alfred Grünig, Burgistein 2:27.32,8 (EC/451.). 1598. Peter Harvey, Lenk im Simmental 2:27.43,0 (EC/464.). 1599. Peter Stähli, Lauenen bei Gstaad 2:27.43,4 (EC/465.). 1643. Jakob Jungen, Adelboden 2:28.23,1 (EC/501.). 1651. Richard Müller, Saanen 2:28.30,3 (HA/73.). 1666. Silvan Allenbach, Aeschi bei Spiez 2:28.41,7 (EC/518.). 1671. Hansjürg Graber, Thun 2:28.45,6 (EC/522.). 1678. Kurt Stettler, Zweilütschinen 2:28.51,9 (EC/528.). 1691. Martin Beer, Schwanden bei Brienz 2:29.01,6 (EB/489.). 1705. Markus Bühler, Schwanden (Sigriswil) 2:29.08,8 (EC/551.). 1707. Karl Kunz, Oberwil im Simmental 2:29.09,7 (EC/553.). 1753. Hans-Peter Baumann, Grindelwald 2:29.31,4 (EC/594.). 1816. Melchior Thöni, Interlaken 2:30.28,1 (EC/639.). 1834. Stefan Wyer, Spiez 2:30.42,0 (EC/653.). 1845. Dominic von Gunten, Frutigen 2:31.03,7 (EC/658.). 1854. Hansruedi Isler, Frutigen 2:31.20,5 (EC/665.). 1864. Peter Berger, Thun 2:31.39,5 (HA/99.). 1871. Jonas Meuli, Aeschi bei Spiez 2:31.51,8 (HA/101.). 1875. Daniel Trittibach, Oey 2:31.55,6 (HA/103.). 1962. Markus Tschopp, Leissigen 2:33.19,2 (EC/722.). 1970. Roman Aeschbacher, Spiez 2:33.28,1 (HA/133.). 1976. Christian Lehnherr, Hünibach 2:33.33,2 (EC/730.). 1977. Marius Rösti, Kandersteg 2:33.34,6 (HB/25.).

2042. Michael Küenzi, Süderen 2:34.45,8 (HB/31.). 2070. Roman Hallenbarter, Thun 2:35.11,3 (EB/507.). 2089. Jürg Tschumi, Thun 2:35.35,7 (EC/780.). 2096. Bruno Krähenbühl, Aeschlen bei Oberdiessbach 2:35.44,2 (HB/36.). 2101. Markus von Bergen, Brienzwiler 2:35.46,2 (HB/37.). 2104. Ruedi Kaufmann, Grindelwald 2:35.48,6 (VL/37.). 2111. Simon Beetschen, Lenk im Simmental 2:35.52,6 (HB/39.). 2144. Martin Fischer, Wimmis 2:36.25,6 (HA/191.). 2233. Simon Spieler, Interlaken 2:37.27,9 (EC/839.). 2243. Christian Imboden, Ringgenberg BE 2:37.38,1 (EC/843.). 2270. Marcel Fischer, Grindelwald 2:38.00,8 (EC/847.). 2285. Daniel Feuz, Gsteigwiler 2:38.11,4 (VL/48.). 2303. Patrick Berger, Fahrni bei Thun 2:38.23,1 (HA/251.). 2330. Christof Willi, Steffisburg 2:38.38,9 (EC/882.). 2386. Heinz Wyss, Meiringen 2:39.17,4 (EC/905.). 2457. Niklaus Brand, Lauenen bei Gstaad 2:40.11,1 (HA/306.). 2493. Alfred Inniger, Adelboden 2:40.38,3 (EC/948.). 2501. Bruno Petroni, Matten bei Interlaken 2:40.45,1 (HA/330.). 2519. Adrian Feuz, Reichenbach im Kandertal 2:40.59,2 (HA/339.). 2562. Thomas Strahm, Interlaken 2:41.32,5 (HB/87.). 2598. Hansjürg Wüthrich, Thun 2:42.03,5 (HA/375.). 2629. Markus von Känel, Mülenen 2:42.35,2 (HB/95.). 2638. Bruno Maurer, Schattenhalb 2:42.39,7 (HA/396.). 2671. Michael Schmutz, Stechelberg 2:43.09,5 (HA/408.). 2678. Hans Zurbrügg, Lenk im Simmental 2:43.13,7 (EC/1009.). 2695. Hans Künzi, Brenzikofen 2:43.28,5 (HA/426.). 2709. Manuel Werren, Lenk im Simmental 2:43.40,4 (HA/431.). 2733. Ueli Steiner, Frutigen 2:43.57,0 (HA/439.). 2751. Markus von Grünigen, Gstaad 2:44.07,8 (HA/449.). 2776. Christian Fuss, Teuffenthal bei Thun 2:44.26,7 (EC/1041.). 2813. Rolf Gassner, Thun 2:45.03,8 (EC/1047.). 2821. Hansueli Balmer, Aeschi bei Spiez 2:45.08,2 (HB/126.). 2832. Andreas Schild, Wilderswil 2:45.16,5 (HB/127.). 2839. Klaus Maurer, Fahrni bei Thun 2:45.21,8 (EC/1050.). 2877. Martin Buchs, Lenk im Simmental 2:45.54,5 (HA/509.). 2883. Kilian Eschler, Boltigen 2:45.57,6 (VL/99.). 2913. Patrick Wampfler, Lenk im Simmental 2:46.21,5 (VL/103.). 2954. Thomas Frautschi, Schönried 2:47.09,7 (EC/1085.). 2965. Thomas Schmocker, Ringgenberg BE 2:47.19,4 (HB/143.). 2976. Christian Allenbach, Horboden 2:47.29,3 (EC/1095.).

3027. Simon Frutiger, Innertkirchen 2:48.12,9 (HA/574.). 3037. Marc von Allmen, Lauterbrunnen 2:48.19,1 (HA/579.). 3047. Michael Stauffer, Meiringen 2:48.25,7 (HA/586.). 3049. Andreas Anderegg, Unterbach BE 2:48.26,2 (HA/587.). 3056. Patrick Bieri, Thierachern 2:48.29,2 (HB/158.). 3070. Philippe Matti, Heimberg 2:48.34,9 (EC/1111.). 3071. Thomas Resch, Oberdiessbach 2:48.35,0 (HA/602.). 3190. Ernst Moor, Heimberg 2:50.10,1 (HA/667.). 3226. Andreas Schenk, Grindelwald 2:50.32,6 (VL/135.). 3236. Walter Wasem, Wattenwil 2:50.42,2 (HA/697.). 3284. Albert Feuz, Habkern 2:51.19,7 (HB/205.). 3318. Felix Tschumi, Thierachern 2:51.44,6 (EC/1133.). 3349. Andrea Christian Meuli, Aeschi bei Spiez 2:52.07,1 (HB/228.). 3432. Erich Hostettler, Bönigen bei Interlaken 2:53.11,4 (VL/150.). 3472. Arthur Zürcher, Lenk im Simmental 2:53.35,5 (EC/1138.). 3473. Boris Egli, Hünibach 2:53.36,2 (HB/270.). 3562. Bruno Kübli, Wengen 2:54.42,9 (HA/874.). 3579. Alfred Holzer, Kandersteg 2:54.54,9 (HA/881.). 3586. Marco Bieri, Thun 2:55.01,8 (HB/309.). 3707. Philipp Summermatter, Interlaken 2:56.45,6 (EC/1152.). 3724. Heinz Heim, Meiringen 2:56.57,0 (HA/937.). 3732. Reto Budde, Brienzwiler 2:57.03,6 (HB/368.). 3748. Matthias Baumgardt, Thun 2:57.13,2 (HB/370.). 3760. Martin Flühler, Thierachern 2:57.19,2 (HB/375.). 3792. Alfred Wäfler, Adelboden 2:57.41,1 (HA/972.). 3825. Michael Ryter-Würsten, Feutersoey 2:57.58,6 (HA/993.). 3844. Martin Ritschard, Frutigen 2:58.11,6 (HA/1001.). 3849. Fred Zuercher, Frutigen 2:58.13,9 (VL/205.). 3912. Hanspeter Burri, Frutigen 2:58.59,1 (HA/1034.). 3982. Markus Furrer, Schwanden (Sigriswil) 2:59.58,9 (VL/234.).

4067. Daniel Gsteiger, Brienzwiler 3:00.53,0 (HA/1094.). 4083. Markus Rubin, Lauterbrunnen 3:01.02,8 (VL/256.). 4096. Lukas Bähler, Steffisburg 3:01.13,4 (VL/258.). 4124. Bernhard Burn, Adelboden 3:01.33,0 (EB/518.). 4193. Stefan Blatter, Hünibach 3:02.12,5 (VL/274.). 4197. Oskar Mühlemann, Thun 3:02.14,0 (HA/1153.). 4222. Mathias Gerber, Ringoldswil 3:02.40,7 (HB/532.). 4222. Mathias Rast, Homberg bei Thun 3:02.40,7 (HB/532.). 4226. Thomas Ryser, Homberg bei Thun 3:02.41,3 (HB/534.). 4246. Werner Stoll, Spiez 3:02.54,3 (HB/545.). 4247. Andreas Saurer, Spiez 3:02.54,6 (HB/546.). 4264. Ruedi Schranz, Adelboden 3:03.04,6 (VL/283.). 4303. Roland Stucki, Diemtigen 3:03.25,0 (HB/567.). 4373. Marcel Fankhauser, Steffisburg 3:04.08,1 (HA/1238.). 4383. Martin Wampfler, Oey 3:04.17,1 (HB/588.). 4444. Harald Eschler, Boltigen 3:04.55,1 (HA/1272.). 4466. Bruno Moretti, Thun 3:05.11,1 (HB/614.). 4480. Mathias Stucki, Diemtigen 3:05.21,6 (HB/620.). 4490. Wilhelm Schranz, Adelboden 3:05.28,3 (HA/1289.). 4509. Daniel Saurer, Gunten 3:05.38,8 (HA/1297.). 4533. Rudolf Cordes, Steffisburg 3:05.47,8 (HA/1306.). 4665. Hans Fuchs, Brienz BE 3:07.18,3 (HA/1361.). 4671. Patrick Fuchs, Brienz BE 3:07.20,5 (HB/695.). 4758. Thomas Fahrni, Schwarzenegg 3:08.20,8 (HB/729.). 4802. Ruedi Zurbrügg, Adelboden 3:08.48,1 (HA/1425.). 4829. Bruno Aemmer, Wilderswil 3:09.05,3 (HB/749.). 4830. Gerhard Tomantschger, Bönigen bei Interlaken 3:09.06,2 (VL/391.). 4858. Hermann Dänzer, Boltigen 3:09.25,0 (HB/764.). 4928. Urs Eggler, Seftigen 3:10.19,5 (HB/793.). 4935. Karl Heim, Oberwil im Simmental 3:10.25,7 (HB/796.). 4948. Kuno Zimmermann, Frutigen 3:10.39,5 (VL/413.).

5005. Daniel Reber, Goldiwil (Thun) 3:11.22,4 (HB/824.). 5032. Aldo Budde, Brienzwiler 3:11.43,3 (VL/429.). 5056. Christian Anderegg, Meiringen 3:12.01,5 (HA/1514.). 5094. André Henninger, Spiez 3:12.35,2 (HB/870.). 5099. Martin Schuppisser, Steffisburg 3:12.43,7 (VL/445.). 5183. Hans Bürki, Thun 3:14.10,5 (HB/918.). 5189. Rene Neiger, Unterbach BE 3:14.15,5 (VL/469.). 5197. Tony Regez, Oey 3:14.19,9 (HB/923.). 5259. Christian Eggenberger, Spiez 3:15.33,7 (HB/958.). 5296. Thomas Schmid, Scharnachtal 3:16.06,5 (HA/1567.). 5298. Thomas Brügger, Thierachern 3:16.07,2 (HA/1568.). 5299. Beat Brügger, Heimberg 3:16.09,0 (HA/1569.). 5300. Thomas Zillig, Hilterfingen 3:16.09,5 (HB/975.). 5352. Werner Schläppi, Meiringen 3:16.57,5 (HA/1580.). 5378. Nicolai Dhifalli, Zwischenflüh 3:17.22,1 (HB/1009.). 5450. Hans-Peter Gilgen, Horboden 3:19.01,3 (VL/548.). 5464. Michael Zurbrügg, Frutigen 3:19.22,3 (VL/555.). 5562. Hans Zurbrügg, Lauterbrunnen 3:21.35,9 (HA/1619.). 5566. Ueli Egger, Adelboden 3:21.39,7 (HB/1103.). 5729. Alfred Rösti, Steffisburg 3:25.23,2 (HB/1194.). 5740. Stefan Kohler, Hasliberg Wasserwendi 3:25.48,3 (VL/645.). 5773. Sven Dietrich, Bönigen bei Interlaken 3:26.42,5 (VL/662.). 5799. Hans Allenbach, Adelboden 3:27.20,7 (HB/1225.). 5835. Fritz Beutler, Heimenschwand 3:28.24,5 (HB/1246.). 5886. Manfred Schmid, Adelboden 3:29.30,3 (HB/1272.). 5942. Remo Henze, Wimmis 3:30.59,8 (HB/1300.). 5946. Arthur Spori, Thun 3:31.04,7 (HB/1302.). 5956. Walter Bucher, Lenk im Simmental 3:31.18,8 (HB/1310.). 5957. Walter Tschumi, Gwatt (Thun) 3:31.19,9 (HB/1311.). 5999. Erwin Sieber, Gwatt (Thun) 3:32.18,9 (VL/754.).

6024. Jürg Zwahlen, Thun 3:32.49,7 (VL/765.). 6184. Heinz Lehmann, Schwendibach 3:36.44,2 (VL/839.). 6324. Andreas Gerber, Gstaad 3:40.34,1 (HB/1481.). 6334. Urs Dolder, Steffisburg 3:40.56,0 (HB/1487.). 6363. Bernhard Wüthrich, Beatenberg 3:42.13,4 (HB/1503.). 6439. Daniel Meier, Wimmis 3:45.12,2 (VL/976.). 6487. Siegfried Walt, Spiez 3:47.13,3 (HB/1562.). 6510. Beat Biedermann, Kandersteg 3:47.58,4 (VL/1013.). 6535. Daniel Zahnd, Bönigen bei Interlaken 3:49.00,3 (HB/1581.). 6549. Pascal Erne, Thun 3:49.32,2 (VL/1035.). 6549. Martin Röthlisberger, Frutigen 3:49.32,2 (VL/1035.). 6561. Paco Weiss, Thun 3:49.47,8 (VL/1045.). 6588. Hanspeter Zubler, Thun 3:50.34,8 (VL/1062.). 6636. Roland Grünenwald, Lenk im Simmental 3:52.32,8 (HB/1616.). 6637. Roland Ginggen, St. Stephan 3:52.34,2 (HB/1617.). 6909. Fritz Bühler, Schwanden (Sigriswil) 4:06.51,1 (VL/1275.).

7064. Burkhard Wendt, Thun 4:18.17,6 (VL/1403.). 7102. Oskar Gabi, Saanen 4:21.35,7 (VL/1432.). 7125. Jürg Berger, Reichenbach im Kandertal 4:23.01,0 (VL/1451.). 7152. Frank Roesti, Frutigen 4:25.57,8 (VL/1469.). 7159. Bruno Stucki, Diemtigen 4:26.30,5 (HB/1755.). 7362. Kilian Bärtschi, Unterseen 4:52.16,8 (VL/1645.).

Marathon Frauen (1655): 1. Antonella Confortola, Italien 1:48.00,1 (EL/1.). 2. Célia Bourgeois, Frankreich 1:51.18,5 (EL/2.). 3. Seraina Boner, Davos Platz 1:51.43,5 (EL/3.). 4. Natascia Leonardi Cortesi, Poschiavo 1:51.47,1 (EL/4.). 5. Stephanie Santer, Italien 1:52.58,8 (EL/5.). 6. Sabina Valbusa, Italien 1:53.41,2 (EL/6.). 7. Susanne Nyström, Schweden 1:54.40,8 (EL/7.). 8. Kristina Strandberg, Schweden 1:55.18,3 (EL/8.). 9. Annina Strupler, Grindelwald 1:56.53,8 (EA/1.). 10. Barbara Häsch, Deutschland 1:57.17,1 (EA/2.).

Ferner die Oberländerinnen: 16. Jenny Adler-Zwahlen, Uttigen 1:59.07,8 (EA/6.). 30. Susi Meinen, Boltigen 2:03.31,5 (EB/4.). 97. Brigitte Stoller-Dänzer, Kandergrund 2:20.39,7 (EB/43.). 106. Beatrice Dänzer, Aeschi bei Spiez 2:22.33,5 (EC/21.). 107. Sonja Gerster, Interlaken 2:23.52,2 (EC/22.). 126. Kathrin Allenbach, Ried (Frutigen) 2:27.00,7 (EC/37.). 129. Daniela Zürcher, Heimenschwand 2:27.31,1 (EC/40.). 200. Antonia Hählen, Gstaad 2:38.57,6 (HA/23.). 227. Sabine Mäder, Aeschi bei Spiez 2:41.32,0 (EC/87.). 256. Sonja Müller, Uetendorf 2:44.50,3 (HA/61.). 275. Tabea Kallen, Boltigen 2:46.58,9 (HB/12.). 277. Cornelia Frautschi, Schönried 2:47.08,7 (EC/93.). 329. Veronika Allenbach, Frutigen 2:51.10,1 (HA/109.). 338. Monika Knöri, Boltigen 2:51.34,1 (HB/29.). 356. Marlies Heimberg, Oberwil im Simmental 2:52.51,3 (HB/38.). 359. Claudine Eggimann, Kandersteg 2:53.02,8 (HA/123.). 399. Manuela Hafner, Steffisburg 2:55.43,0 (HA/147.). 402. Aline Küenzi, Süderen 2:55.54,8 (HB/52.). 407. Annarös Kallen, Boltigen 2:56.17,2 (HB/55.). 409. Corina Anderegg-Tischhauser, Interlaken 2:56.28,2 (HB/57.). 453. Esther Tschumi, Thierachern 2:59.00,6 (HA/173.). 480. Käthy Marti, Gsteig bei Gstaad 3:00.19,8 (HB/82.). 506. Iris Schimmer, Meiringen 3:01.29,0 (VL/30.). 524. Cornelia Rubin, Diemtigen 3:02.35,1 (HA/201.). 549. Nicole Spieler, Interlaken 3:04.09,5 (HB/115.). 585. Tanja Schwarz, Adelboden 3:05.24,2 (HB/136.). 606. Christine Beyeler, Wattenwil 3:06.10,9 (HB/145.). 641. Isabella Wallimann, Niederried bei Interlaken 3:07.31,7 (VL/52.). 643. Marianne Stalder, Frutigen 3:07.38,1 (VL/53.). 672. Nicole von Grünigen, Gstaad 3:08.56,2 (VL/59.). 683. Ursula Graa, Gsteig bei Gstaad 3:09.31,7 (HB/187.). 685. Manuela Marmet, Lenk im Simmental 3:09.33,5 (HB/189.). 691. Diana Nägeli, Interlaken 3:09.42,7 (VL/61.). 719. Tamara Gerber, Thun 3:10.57,7 (VL/66.). 833. Sonja Perren-Meyer, St. Stephan 3:18.54,8 (VL/98.). 837. Ursi Gretener, Unterseen 3:19.01,7 (VL/100.). 876. Erika Bieri, Thun 3:21.59,8 (HB/283.). 886. Monika Tännler, Meiringen 3:22.41,8 (HB/291.). 902. Sandra Schärer, Spiez 3:23.51,1 (HB/298.). 948. Simone Lüthi, Spiez 3:26.53,8 (HB/317.). 955. Caroline Reichen, Saanen 3:27.29,9 (VL/156.). 956. Verena Huber Schlatter, Thun 3:27.31,6 (VL/157.). 963. Ruth Spieler, Interlaken 3:28.03,5 (HB/322.). 974. Marina Zünd, Grindelwald 3:28.39,5 (VL/169.). 976. Janine Reuse, Kandersteg 3:28.59,4 (VL/170.). 978. Debora Oester, Adelboden 3:29.08,2 (VL/171.). 984. Manuela Gertsch, Stechelberg 3:29.29,9 (HB/333.).

1016. Bernadette Ryter, Kandergrund 3:31.58,6 (VL/189.). 1036. Maritta Lichtensteiger, Aeschi bei Spiez 3:32.56,3 (VL/202.). 1053. Cornelia Stoller, Lauterbrunnen 3:33.52,7 (HB/362.). 1061. Tamara Grossen, Kandersteg 3:34.22,7 (VL/217.). 1063. Solveig Lanz, Saanenmöser 3:34.35,2 (HB/367.). 1068. Sandra Schläppi, Guttannen 3:35.04,0 (VL/221.). 1072. Cécile Gut, Thun 3:35.39,6 (HB/370.). 1079. Daniela Wyss, Meiringen 3:36.09,9 (HB/373.). 1105. Marina Wüthrich, Heimberg 3:38.25,4 (VL/243.). 1113. Tanja Grobben, Kandersteg 3:38.43,9 (VL/250.). 1172. Evelyn Coleman Brantschen, Spiez 3:44.24,8 (VL/283.). 1180. Lisbeth Zollinger, Lenk im Simmental 3:44.41,9 (VL/287.). 1189. Mareike Grobben, Kandersteg 3:45.28,1 (VL/295.). 1195. Anita Krebs, Latterbach 3:46.04,4 (HB/417.). 1199. Ursula Sager, Interlaken 3:46.38,8 (VL/300.). 1203. Eva Hauswirth, Gstaad 3:46.59,7 (VL/303.). 1205. Verena Aegerter, Schönried 3:47.04,2 (VL/304.). 1241. Angela Aegerter, Gstaad 3:50.31,0 (VL/330.). 1242. Ursula Gabelmann, Adelboden 3:50.32,3 (VL/331.). 1266. Silvia Müller, Unterseen 3:53.01,9 (VL/347.). 1341. Trudi Oberli, Steffisburg 4:03.30,5 (VL/401.). 1450. Irene Luginbuehl, Aeschi Spiez 4:18.22,8 (VL/502.). 1549. Christine Reber, Goldiwil (Thun) 4:47.39,9 (VL/588.).

Abkürzungen: EL = Elite. EA = Elite A. EB = Elite B. EC = Elite C. HA = Hauptklasse A. HB = Hauptklasse B. VL = Volksläufer. – Offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung durch Datasport, Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News.

Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 279 A, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'