Int. Dampfschiffregister

International Steamboat Register



Zentrum Artos – Ihr Ferien- und Seminarhotel
in Interlaken
Berner Oberland News – 16. Jahrgang
Samstag 10. September 2011
Ihr Internet-Provider im
Berner Oberland
Aktuelle Frontseite
In eigener Sache

 

Seit einiger Zeit erscheinen merklich weniger Bilder und Eigenberichte in den Berner Oberland News. Die Mitarbeiterin der Beonews, Dora Schmid, muss sich nach der operativen Entfernung eines bösartigen Hirntumors und einer anschliessenden ersten ebenfalls gut verlaufenen sechswöchigen kombinierten Bestrahlungstherapie weiterhin einer Chemotherapie unterziehen. – Ein Medicaltalk-Auftritt der Patientin kann im Archiv des Regionalfernsehens von Telebärn aufgerufen werden.


Netz gegen Kinderporno

Seitenanfang

Hohenwarter gewinnt den Jungfrau-Marathon

Mit einem Start-Ziel-Sieg hat der Österreicher Markus Hohenwarter am Samstag 10. September den 19. Jungfrau-Marathon gewonnen. Bei den Frauen siegte die Französin Aline Camboulives vor den Schweizerinnen Daniela Gassmann Bahr aus Siebnen und Jasmin Nunige aus Davos.

pd/bns. Den Sprung auf das Podest schafften laut einer Medienmitteilung auch der Brite Huw Lobb als Zweiter und der Tscheche Robert Krupicka mit einem starken Finish als Dritter. Als bester Schweister klassierte sich Stephan Wenk aus Greifensee auf dem achten Rang.

4206 Läufer waren am Samstagvormittag um neun Uhr in Interlaken zum 19. Jungfrau-Marathon gestartet. Den Startschuss feuerte Marathon-Europameister Viktor Röhtlin ab. Die Strecke führte von Interlaken auf die Kleine Scheidegg, wobei über 1800 Höhenmeter zurückzulegen waren. Rund 30 000 Zuschauer verfolgten nach Angaben der Organisatoren das Rennen in Interlaken und entlang der Strecke und genossen das schöne Wetter.

Der ehemalige Langstreckenläufer und mehrfache Schweizermeister Christian Belz nahm laut der Medienmitteilung zum ersten Mal am Jungfrau-Marathon teil: «Belz verlor auf den Sieger lediglich 39 Minuten und klassierte sich auf dem 24. Rang. Zum zweiten Mal am Start war Extrembergsteiger Ueli Steck aus Ringgenberg. Er verbesserte sich trotz der hohen Temperaturen gegenüber dem Vorjahr und kam mit einem Rückstand von rund einer Stunde auf Platz 72 im Ziel an.

Der Jungfrau-Marathon ist laut den Veranstaltern gemessen an der Teilnehmerzahl der grösste Schweizer Marathon und der grösste Bergmarathon der Welt. Zum 20-Jahre-Jubiläum des Jungfrau-Marathons sollen zwei Marathons mit je 4000 Teilnehmern gelaufen werden. Damit stehe im nächsten Jahr die doppelte Anzahl Startplätze zur Verfügung. Die Doppelveranstaltung sei für 8. und 9. September 2012 vorgesehen. Im Rahmen des 20. Jungfrau-Marathons sollen zudem die Langdistanz-Weltmeisterschaften im Berglauf ausgetragen werden.

Overall Männer (3050 Teilnehmer)
1. Markus Hohenwarter, Österreich 3:01.52,0 (M20/1.). 2. Huw Lobb, Grossbritannien 3:02.29,1 (M20/2.). 3. Robert Krupicka, Tschechien 3:02.43,9 (M20/3.). 4. Hosea Tuei, Kenia 3:04.03,1 (M20/4.). 5. Maticha Michieka Paul, Österreich 3:07.19,1 (M20/5.). 6. Hannes Rungger, Italien 3:08.19,2 (M20/6.). 7. Gerd Frick, Davos Platz 3:10.46,6 (M20/7.). 8. Stephan Wenk, Greifensee 3:11.09,7 (M20/8.). 9. Elias Sansar, Deutschland 3:12.05,1 (M20/9.). 10. Hermann Achmüller, Italien 3:14.14,2 (M40/1.).

Ferner die Oberländer: 13. Urs Jenzer, Frutigen 3:21.20,1 (M40/2.). 22. Helmut Perreten, Interlaken 3:30.25,1 (M20/17.). 23. Lorenz Brunner, Interlaken 3:30.30,6 (M45/1.). 24. Ruedi Bärtschi, Adelboden 3:30.46,5 (M45/2.). 27. Martin Ploner, Habkern 3:33.04,5 (M45/4.). 32. Jürg Hostettler, Spiez 3:39.50,5 (M20/21.). 49. Philipp Feuz, Lauterbrunnen 3:46.23,0 (M20/32.). 53. Christian Gruber, Matten bei Interlaken 3:48.53,1 (M40/11.). 57. Thomas Feuz, Thun 3:50.13,5 (M20/35.). 62. Andreas Bangerter, Thun 3:50.47,6 (M20/39.). 67. Daniel Spring, Thun 3:52.07,7 (M20/43.). 74. Yannick Good, Stechelberg 3:53.45,5 (M20/47.). 75. Thomas Gilgen, Matten bei Interlaken 3:53.49,6 (M20/48.). 76. Christian Fuhrer, Wilderswil 3:53.58,7 (M40/14.). 78. Pascal Nüssli, Meiringen 3:54.09,3 (M20/50.). 89. Michael Dhom, Steffisburg 3:56.00,7 (M40/19.). 92. Thomas Hürzeler, Därligen 3:56.25,5 (M50/4.). 93. Gerhard Zeller, Stechelberg 3:56.44,3 (M40/21.). 102. Bernhard Hug, Homberg bei Thun 3:58.25,2 (M20/60.). 119. Armando Machera, Bönigen bei Interlaken 4:01.37,0 (M20/71.). 122. Ueli Steck, Ringgenberg BE 4:01.55,9 (M20/72.). 152. Michael Biegger, Thun 4:05.57,7 (M40/34.). 156. Martin Stettler, Bönigen bei Interlaken 4:06.30,3 (M40/36.). 158. Erich Reuteler, Interlaken 4:06.30,9 (M55/4.). 162. Marcel Glässner, Heiligenschwendi 4:06.41,2 (M20/87.). 174. Ulrich Brawand, Grindelwald 4:07.55,9 (M45/27.). 185. Sigbert Feller, Schönried 4:09.35,3 (M45/30.). 190. David Widiez, Interlaken 4:10.01,5 (M20/96.). 198. Thomas Pieren, Achseten 4:11.07,4 (M20/99.). 202. Peter von Allmen, Heimenschwand 4:11.25,7 (M20/100.). 210. Charly Mona, Matten bei Interlaken 4:12.18,1 (M40/50.). 225. Thomas Gertsch, Gündlischwand 4:13.28,0 (M20/110.). 240. Philippe Allenspach, Wengen 4:14.27,5 (M20/114.). 248. Gerhard Germann, Spiez 4:15.28,7 (M20/117.). 256. Marcel Gertsch, Interlaken 4:16.41,5 (M20/122.). 268. Daniel Wiederkehr, Scharnachtal 4:17.58,6 (M40/64.). 271. Marc Gassmann, Wengen 4:18.19,9 (M20/127.). 274. Mario Michel, Aeschlen ob Gunten 4:18.31,3 (M20/130.). 287. Beat von Allmen, Wilderswil 4:19.36,9 (M40/67.). 295. Erich Hostettler, Bönigen bei Interlaken 4:20.29,8 (M40/69.). 305. Franz Gyger, Steffisburg 4:21.02,2 (M40/72.). 307. Lorenz Müller, Matten bei Interlaken 4:21.10,6 (M20/144.). 310. Fred Schranz, Thun 4:21.18,8 (M50/25.). 367. Benjamin Gafner, Habkern 4:25.37,9 (M20/168.). 376. Daniel Grossniklaus, Beatenberg 4:26.17,0 (M40/88.). 378. Christoph von Känel, Scharnachtal 4:26.24,5 (M50/32.). 384. Andreas Furer, Schwanden bei Sigriswil 4:26.54,0 (M40/89.). 388. Markus Schweizer, Interlaken 4:27.19,4 (M45/77.). 392. Bruno Urban, Steffisburg 4:27.27,6 (M55/10.). 394. Sven Briseid, Interlaken 4:27.31,0 (M20/179.). 411. Walter Zeller, Spiez 4:28.09,4 (M45/83.). 417. Markus Fuchs, Meiringen 4:28.40,9 (M20/187.). 419. Stefan Rubi, Ringgenberg BE 4:28.52,3 (M45/84.). 425. Hansueli Gugger, Linden 4:29.18,5 (M45/85.). 426. Christof Schneiter, Boltigen 4:29.24,2 (M20/189.). 431. Beat Bettschen, Reichenbach im Kandertal 4:29.33,6 (M45/87.). 439. Hans-Ulrich Sigrist, Steffisburg 4:29.47,7 (M50/41.). 446. Christoph Caduff, Thun 4:30.09,1 (M20/197.). 482. Ueli Steiner, Frutigen 4:32.40,9 (M55/20.). 486. Daniel Lorieri, Frutigen 4:33.10,3 (M40/106.). 493. Peter Gyger, Fahrni bei Thun 4:33.43,9 (M40/109.). 498. Christoph Ribi, Thun 4:33.59,6 (M45/103.). 504. André Tschanz, Matten bei Interlaken 4:34.37,2 (M20/214.). 505. Riccardo Aeschimann, Matten bei Interlaken 4:34.40,4 (M20/215.). 515. Pascal Zurbrügg, Interlaken 4:35.02,9 (M20/217.). 520. Andreas Schödler, Steffisburg 4:35.11,6 (M45/109.). 540. Christian Zbinden, Interlaken 4:36.04,4 (M45/115.). 558. Martin Gyger, Heimenschwand 4:37.04,2 (M20/234.). 559. Jürg Frei, Bönigen bei Interlaken 4:37.07,2 (M45/120.). 591. Roland Blaser, Unterseen 4:38.33,3 (M50/59.). 593. Benjamin Beglinger, Unterseen 4:38.33,7 (M20/245.). 607. Pascal Eggimann, Spiez 4:39.26,7 (M20/249.). 608. Urs Zimmermann, Beatenberg 4:39.34,6 (M45/128.). 625. Vincenzo Nolfo, Schwanden bei Brienz 4:40.23,2 (M40/139.). 632. Silvan Stoller, Wilderswil 4:40.53,5 (M20/253.). 665. Bruno Balli, Matten bei Interlaken 4:42.13,6 (M45/147.). 668. Daniel Zobrist, Beatenberg 4:42.20,4 (M40/149.). 669. Gerhard Mühlemann, Thun 4:42.21,6 (M50/72.). 677. Fabian Dietrich, Spiez 4:42.41,5 (M20/266.). 683. Reto Mani, Oey 4:43.05,2 (M20/269.). 702. Walter Bieri, Leissigen 4:44.15,7 (M45/154.). 715. Timon Rubin, Wilderswil 4:45.08,4 (M20/282.). 718. Urs Breitmeier, Uetendorf 4:45.15,8 (M45/158.). 719. Willy Schranz, Adelboden 4:45.17,3 (M40/157.). 744. Jürg Dummermuth, Oberhofen am Thunersee 4:46.15,5 (M40/164.). 763. Hansjörg Imhof, Bönigen bei Interlaken 4:47.06,9 (M45/170.). 765. Manuel Guerra, Unterseen 4:47.11,7 (M50/86.). 767. Emanuel Pos, Brenzikofen 4:47.22,0 (M20/302.). 774. Rolf Köppel, Steffisburg 4:47.36,2 (M40/169.). 775. Aco Aleksovski, Interlaken 4:47.38,8 (M40/170.). 781. Stephan Marolf, Thun 4:47.54,6 (M40/172.). 793. Stefan Wächter, Wilderswil 4:48.25,0 (M40/175.). 798. Beat Reber, Thun 4:48.45,2 (M40/177.). 805. Urs Greber, Reichenbach im Kandertal 4:49.00,6 (M45/180.). 816. Stefan Fahrni, Heimenschwand 4:49.17,8 (M40/182.). 822. Simon Anderegg, Meiringen 4:49.34,3 (M45/184.). 836. Andreas Saurer, Steffisburg 4:50.29,2 (M45/188.). 838. Michael Benz, Ringgenberg BE 4:50.34,9 (M20/317.). 845. Adrian Sager, Interlaken 4:50.53,0 (M45/191.). 847. Markus Wenger, Thun 4:50.55,4 (M20/321.). 849. Fritz Ringgenberg, Gwatt (Thun) 4:51.06,9 (M50/100.). 880. Stefan Pritz, Thun 4:52.22,4 (M45/199.). 895. Thomas Haldemann, Heimberg 4:53.04,0 (M40/199.). 920. Lars Grau, Grindelwald 4:53.54,0 (M20/345.). 950. Philipp Kessler, Thierachern 4:54.44,4 (M45/215.). 952. Peter Hagemann, Steffisburg 4:54.46,4 (M60/16.). 957. Michael Imhof, Matten bei Interlaken 4:54.55,3 (M20/355.). 961. Hanspeter Tschanz, Brenzikofen 4:55.00,9 (M50/120.). 963. Thomas Gafner, Matten bei Interlaken 4:55.03,1 (M40/213.). 980. Martin Beutler, Goldiwil (Thun) 4:55.47,2 (M45/223.). 988. Simon Graf-Wyss, Steffisburg 4:55.58,1 (M45/225.). 996. Hanspeter Lüthi, Heimberg 4:56.05,1 (M50/129.). 1000. Thomas Wegmüller, Steffisburg 4:56.12,3 (M20/368.). 1012. Patrick Bucher, Steffisburg 4:56.43,4 (M20/372.). 1017. Stefan Lüthi, Thun 4:56.52,3 (M40/221.). 1039. Jakob Schwarz, Adelboden 4:57.59,0 (M45/239.). 1061. Martin Keller, Unterseen 4:58.49,5 (M45/242.). 1063. Adrian Steiner, Unterseen 4:58.58,8 (M20/384.). 1070. Mitat Piliqi, Unterseen 4:59.09,8 (M40/232.). 1078. Arnold Odermatt, Frutigen 4:59.23,3 (M40/233.). 1082. Toni Danieli, Interlaken 4:59.27,4 (M45/246.). 1085. Samuel Nyfeler, Hilterfingen 4:59.29,2 (M40/234.). 1088. Stephan Wyss, Thun 4:59.34,3 (M20/392.). 1090. Martin Frey, Spiez 4:59.38,1 (M45/248.). 1097. Hans-Rudolf Schwarz, Oberhofen am Thunersee 4:59.45,1 (M70/1.). 1100. Bernhard Jenzer, Hondrich 4:59.59,4 (M40/237.). 1101. André Streilein-Hurni, Spiez 5:00.00,2 (M45/251.). 1102. Urs Beer, Heimberg 5:00.05,2 (M45/252.). 1122. Daniel Nydegger, Thun 5:00.53,8 (M40/242.). 1123. Fritz Binoth, Interlaken 5:00.54,6 (M60/19.). 1129. Andreas Frenzer, Hilterfingen 5:01.14,9 (M45/262.). 1145. Ralph Good, Stechelberg 5:01.56,2 (M45/266.). 1178. Stefan Ott, Interlaken 5:03.17,5 (M20/413.). 1187. Fionn Reichert, Steffisburg 5:03.40,4 (M20/421.). 1198. Daniel Peter Germann, Frutigen 5:04.03,4 (M45/274.). 1200. Stefan Kernen, Reutigen 5:04.09,5 (M20/427.). 1210. Martin Schlup, Unterseen 5:04.47,3 (M45/277.). 1212. Wolfgang Gees, Meiringen 5:04.49,9 (M45/278.). 1227. Daniel Plüss, Steffisburg 5:05.27,4 (M40/259.). 1243. Urs Michel, Bönigen bei Interlaken 5:06.14,1 (M40/260.). 1271. Roland Marty, Goldiwil (Thun) 5:07.41,9 (M20/450.). 1320. Andreas Bürki, Faulensee 5:09.41,3 (M55/67.). 1322. Marco Faita, Matten bei Interlaken 5:09.42,3 (M20/463.). 1332. Peter Kuhn, Matten bei Interlaken 5:10.13,8 (M45/312.). 1352. Daniel Ramseyer, Thierachern 5:10.58,0 (M40/277.). 1353. Gaspar Ernoe, Thun 5:11.00,5 (M20/475.). 1373. Marcel Iseli, Beatenberg 5:11.46,7 (M55/71.). 1374. Reto Wagner, Matten bei Interlaken 5:11.46,8 (M20/481.). 1384. Marco Ringgenberg, Interlaken 5:12.03,4 (M20/486.). 1390. Arthur Zürcher, Lenk im Simmental 5:12.17,5 (M55/72.). 1393. Angelo Lucio, Bönigen bei Interlaken 5:12.33,5 (M45/329.). 1404. Ruedi Amrhein, Bönigen bei Interlaken 5:13.23,5 (M45/333.). 1406. Hansjürg Kummer, Thun 5:13.25,6 (M55/75.). 1407. Sandro Krebs, Uttigen 5:13.26,9 (M40/285.). 1414. Samuel Baumann, Steffisburg 5:13.54,9 (M40/288.). 1424. Paul Müller, Reichenbach im Kandertal 5:14.20,3 (M65/5.). 1445. Roland Kehrli, Schwanden bei Brienz 5:15.17,4 (M40/294.). 1448. Michael Weber, Spiez 5:15.21,7 (M45/343.). 1457. Dieter Ludwig, Steffisburg 5:15.40,7 (M40/299.). 1460. Marcel Zaugg, Heimberg 5:15.45,1 (M40/301.). 1477. Beat Scheuner, Schwarzenegg 5:16.35,2 (M20/510.). 1490. Tom Kuppens, Steffisburg 5:17.09,1 (M20/515.). 1496. Wolfgang Wassmer, Fahrni bei Thun 5:17.21,4 (M50/200.). 1507. Jörg Zuber, Ringgenberg BE 5:17.37,9 (M65/6.). 1508. Hermann Michel, Bönigen bei Interlaken 5:17.38,4 (M50/201.). 1527. Mario Giacometti, Gsteigwiler 5:18.20,8 (M60/30.). 1530. Christoph Hurni, Unterseen 5:18.25,4 (M20/526.). 1532. Heinrich Buri, Goldswil bei Interlaken 5:18.26,3 (M60/31.). 1534. Philipp Nydegger, Thun 5:18.26,7 (M20/528.). 1539. Hans Gfeller, Heimenschwand 5:18.41,7 (M20/530.). 1557. Hugo Küng, Matten bei Interlaken 5:19.22,5 (M50/205.). 1558. Patrick Teutschmann, Thun 5:19.23,8 (M40/320.). 1576. Beat Jorns, Interlaken 5:20.05,6 (M20/540.). 1584. Xavier Oliveira, Interlaken 5:20.24,7 (M40/325.). 1586. Jörg Bohren, Matten bei Interlaken 5:20.33,5 (M60/33.). 1633. Christian Magewski, Interlaken 5:22.31,7 (M40/333.). 1645. Reto Lauber, Kandergrund 5:22.57,4 (M20/560.). 1649. Stefan Wenger, Süderen 5:23.16,3 (M20/561.). 1671. Beat Augsburger, Unterseen 5:23.51,1 (M40/341.). 1672. Ueli Steuri, Steffisburg 5:23.52,4 (M55/110.). 1678. Matthias Fahrni, Faulensee 5:24.04,4 (M40/343.). 1687. Jonas Graf, Bönigen bei Interlaken 5:24.23,8 (M45/388.). 1688. Urs Eggler, Seftigen 5:24.24,1 (M55/113.). 1689. Gerhard Winkelmann, Meiringen 5:24.30,4 (M50/223.). 1690. Christian Schild, Bönigen bei Interlaken 5:24.31,0 (M20/569.). 1692. Marco Klopfenstein, Hilterfingen 5:24.33,4 (M20/570.). 1710. Daniel von Gunten, Sigriswil 5:25.12,4 (M45/392.). 1711. Stefan Schneider, Interlaken 5:25.17,9 (M20/576.). 1713. Hanspeter Kundert, Steffisburg 5:25.23,6 (M65/13.). 1727. Markus Furrer, Schwanden (Sigriswil) 5:25.53,5 (M45/396.). 1741. Alfredo Stettler, Thun 5:26.27,1 (M20/579.). 1743. Samuel Konieczny, Adelboden 5:26.30,0 (M20/581.). 1752. Heinz Mühlemann, Scharnachtal 5:26.55,9 (M60/44.). 1791. Marcel Schilt, Unterseen 5:28.26,5 (M20/590.). 1798. Thomas Glaus, Diemtigen 5:28.48,0 (M20/593.). 1802. Andreas Nebiker, Grindelwald 5:28.55,8 (M45/424.). 1807. Hans Rudolf Isler, Frutigen 5:29.03,1 (M60/45.). 1817. Stefan Berger, Thun 5:29.13,8 (M20/597.). 1843. Benjamin Gfeller, Thun 5:30.33,0 (M20/605.). 1900. Christian Schöni, Thun 5:32.33,7 (M40/386.). 1903. Kurt Stettler, Zweilütschinen 5:32.37,7 (M20/618.). 1913. Thomas Beck, Thun 5:32.49,6 (M45/449.). 1918. Adrian Bartlome, Seftigen 5:32.53,0 (M45/450.). 1933. Prakash Schiefermüller, Interlaken 5:33.31,5 (M20/629.). 1935. Rinaldo Kaufmann, Grindelwald 5:33.33,6 (M20/630.). 1936. Res Tschudin, Matten bei Interlaken 5:33.34,7 (M45/455.). 1938. Ivo Kuhnen, Uetendorf 5:33.39,4 (M20/632.). 1941. Mario Dermon, Spiez 5:33.40,2 (M40/392.). 1987. Fredy Lauener, Unterseen 5:35.32,2 (M50/265.). 1999. Pascal von Känel, Aeschi bei Spiez 5:36.09,2 (M20/647.). 2004. Christof Allenbach, Steffisburg 5:36.29,0 (M20/648.). 2013. Reto Gerber, Steffisburg 5:36.44,7 (M20/651.). 2018. Hans Lüthi, Gwatt (Thun) 5:36.58,8 (M60/52.). 2028. Sven Beck, Wilderswil 5:37.21,7 (M20/654.). 2038. Bruno Revelin, Uttigen 5:37.51,8 (M45/480.). 2043. Peter Bischoff, Uetendorf 5:38.12,6 (M45/481.). 2045. Christoff Kandera, Matten bei Interlaken 5:38.22,4 (M40/404.). 2053. Markus Bieri, Interlaken 5:38.45,9 (M20/659.). 2096. Thomas Scheidegger, Matten bei Interlaken 5:41.02,5 (M50/281.). 2101. Stefan Brunner, Wilderswil 5:41.12,9 (M50/282.). 2108. Paul Hess, Steffisburg 5:41.46,0 (M45/493.). 2153. Martin Gafner, Meiringen 5:43.53,3 (M40/430.). 2161. Thomas Frei, Interlaken 5:44.03,9 (M40/432.). 2206. Sydney Gautschi, Hünibach 5:45.24,6 (M20/687.). 2214. Thomas Ilg, Leissigen 5:45.34,0 (M55/176.). 2228. Daniel Aemmer, Matten bei Interlaken 5:46.28,1 (M50/310.). 2230. Peter Straubhaar, Thierachern 5:46.33,8 (M45/520.). 2238. Tobias Soche, Gsteigwiler 5:46.52,3 (M20/693.). 2243. Jörg Meier, Wilderswil 5:47.15,1 (M60/65.). 2251. Franz Sonderegger, Interlaken 5:47.32,7 (M50/315.). 2253. Roland Griesser, Bönigen bei Interlaken 5:47.43,3 (M50/316.). 2257. Hugo Ruef, Bönigen bei Interlaken 5:47.54,7 (M45/525.). 2283. Stefan Kyburz, Interlaken 5:49.06,5 (M20/702.). 2305. Patric Zaugg, Thun 5:50.24,3 (M20/709.). 2315. Ueli Kammer, Horboden 5:50.35,8 (M45/534.). 2360. Silvio Müller, Thun 5:52.27,7 (M45/543.). 2362. Daniel Feuz, Gsteigwiler 5:52.28,9 (M20/719.). 2387. Thorsten Uffelmann, Interlaken 5:54.42,5 (M45/550.). 2396. Stephan Epple, Goldiwil (Thun) 5:55.11,4 (M40/478.). 2411. Oliver Weingart, Matten bei Interlaken 5:55.49,8 (M20/731.). 2417. Hansruedi Hänni, Wilderswil 5:55.58,4 (M45/560.). 2443. Stephan Zenger, Wilderswil 5:56.59,6 (M40/486.). 2465. Manfred Rüfenacht, Grindelwald 5:58.03,5 (M40/487.). 2470. Heinz Jaberg, Grindelwald 5:58.16,1 (M60/82.). 2479. Marc Geyer, Wengen 5:59.07,6 (M20/744.). 2487. Daniel Trittibach, Oey 5:59.37,4 (M55/208.). 2498. Peter Wyss, Unterseen 5:59.56,2 (M40/491.). 2503. Pascal Erne, Thun 6:00.13,4 (M20/748.). 2506. Paul Theiler, Thun 6:00.33,5 (M45/579.). 2520. Immanuel Gfeller, Thun 6:01.42,2 (M40/497.). 2528. Reinhard Brunner, Thun 6:01.53,6 (M60/85.). 2540. Stefan Schertenleib, Unterseen 6:02.24,1 (M20/754.). 2541. Florian Stalder, Unterseen 6:02.24,7 (M20/755.). 2548. Daniel Brunner, Meiringen 6:02.41,5 (M40/503.). 2549. Manfred Nyffeler, Interlaken 6:02.50,6 (M60/87.). 2564. Hellmut Blum, Krattigen 6:03.37,7 (M45/598.). 2566. Fritz Suter, Grindelwald 6:03.44,9 (M45/599.). 2581. Marc Eckert, Thun 6:05.15,7 (M20/760.). 2588. Paul Gertsch, Wengen 6:05.46,2 (M40/507.). 2589. Jean-Pierre Reuse, Kandersteg 6:05.46,5 (M45/604.). 2593. Philippe Zenger, Unterseen 6:05.56,5 (M20/762.). 2598. Grazio Cantanna, Unterseen 6:06.11,8 (M45/605.). 2604. Anton Mattmann, Gündlischwand 6:06.26,0 (M45/608.). 2606. Stefan Müller, Unterseen 6:06.34,0 (M45/609.). 2613. Olivier Winckel, Interlaken 6:07.05,0 (M40/509.). 2623. Walter Bucher, Thun 6:07.47,9 (M40/511.). 2630. Reto Steuri, Steffisburg 6:08.07,9 (M20/766.). 2645. Patrick Fuchs, Brienz BE 6:09.07,9 (M20/773.). 2653. Markus Bähler, Uebeschi 6:09.18,5 (M20/775.). 2663. Markus Sommer, Gündlischwand 6:09.48,6 (M55/230.). 2670. Alois Kämpfer, Thun 6:10.10,8 (M20/780.). 2674. Thomas Ruchti, Interlaken 6:10.29,7 (M40/517.). 2680. Heinz Egli, Brienz BE 6:10.52,9 (M55/236.). 2694. Markus von Bergen, Meiringen 6:11.38,8 (M20/784.). 2697. Patrick Reutemann, Interlaken 6:11.51,8 (M20/785.). 2704. Hansruedi Sterchi, Wilderswil 6:12.11,2 (M45/624.). 2749. Mathias Graf, Interlaken 6:14.00,9 (M20/799.). 2753. Jürg Wittwer, Wimmis 6:14.34,9 (M45/633.). 2757. Michael Ochsner, Kiesen 6:14.42,7 (M20/800.). 2763. Hansueli Ogi, Goldiwil (Thun) 6:15.07,9 (M45/636.). 2768. Marcel Siegenthaler, Matten bei Interlaken 6:15.36,4 (M20/801.). 2782. René Bühler, Leissigen 6:16.21,4 (M50/401.). 2798. Heinz Messerli, Kiesen 6:17.28,5 (M45/642.). 2806. Philipp Summermatter, Interlaken 6:18.23,2 (M40/547.). 2811. Alfred Fischer, Brienz BE 6:18.35,0 (M55/250.). 2814. Reto Bätscher, Spiez 6:18.58,2 (M40/551.). 2816. Christoph Ogi, Thun 6:19.11,8 (M45/647.). 2829. Martin Ninck, Goldswil bei Interlaken 6:20.09,7 (M65/39.). 2834. Bruno Spring, Steffisburg 6:20.23,7 (M45/650.). 2835. Martin Urs Klöti, Steffisburg 6:20.23,8 (M60/113.). 2839. Beat von Gunten, Steffisburg 6:20.38,3 (M40/557.). 2851. Damian Klavs, Unterseen 6:21.43,9 (M40/560.). 2852. Maurice Repond, Thun 6:21.53,2 (M60/117.). 2853. Markus Fuhrer, Interlaken 6:22.01,3 (M20/811.). 2854. Martin Meier, Wilderswil 6:22.02,5 (M20/812.). 2865. Matthias Schenk, Grindelwald 6:22.38,6 (M20/814.). 2873. Peter Mani, Thun 6:23.04,5 (M50/415.). 2878. Stefan von Känel, Interlaken 6:23.18,6 (M50/416.). 2887. Peter Bättig, Unterseen 6:24.07,4 (M65/42.). 2888. Peter Aeschimann, Matten bei Interlaken 6:24.12,4 (M60/120.). 2889. Ulrich Thoenen, Reutigen 6:24.17,1 (M55/261.). 2896. Peter Schnidrig, Hilterfingen 6:24.55,8 (M45/661.). 2913. Fernando Pereira, Matten bei Interlaken 6:26.29,5 (M40/568.). 2924. Heinz Fuchs, Interlaken 6:27.30,9 (M55/268.). 2931. Christian Ess, Interlaken 6:28.20,6 (M50/424.). 2932. Beat Hofer, Einigen 6:28.26,7 (M50/425.). 2938. Toni Christeler, Lenk im Simmental 6:29.55,4 (M40/574.). 2940. Dario Colaianni, Thun 6:29.59,6 (M20/825.). 2946. Michael Lüthi, Wattenwil 6:30.33,6 (M40/575.). 2965. Stefan Otz, Interlaken 6:32.42,8 (M45/676.). 2986. Cédric Spieler, Grindelwald 6:35.42,6 (M20/832.). 2992. Dieter Aegerter, Grindelwald 6:36.13,1 (M45/678.). 2998. Hugo Schmid, Steffisburg 6:37.49,4 (M55/283.). 3004. Herbert Addor, Lauenen bei Gstaad 6:38.43,7 (M45/679.). 3013. Thomas Feuz, Gsteigwiler 6:39.51,4 (M45/680.). 3049. Thomas Blindenbacher, Wattenwil 6:54.27,5 (M20/839.).

Overall Frauen (765 Teilnehmerinnen)
1. Aline Camboulives, Frankreich 3:29.55,8 (F20/1.). 2. Daniela Gassmann Bahr, Siebnen 3:34.48,8 (F45/1.). 3. Jasmin Nunige, Davos Platz 3:35.50,3 (F20/2.). 4. Corinne Zeller, Weissenburg 3:47.17,9 (F40/1.). 5. Angela Haldimann-Riedo, Niederuzwil 3:47.48,0 (F20/3.). 6. Nagy Judit Földingné, Ungarn 3:49.39,5 (F45/2.). 7. Karin Jaun, Därligen 3:51.30,7 (F40/2.). 8. Maja Meneghin-Pliska, Vermes 3:55.56,8 (F20/4.). 9. Megan Kimmel, USA 3:57.49,0 (F20/5.). 10. Andrea Huser, Tschingel ob Gunten 3:57.49,8 (F20/6.).

Ferner die Oberländerinnen: 24. Ursina Zesiger-Holliger, Interlaken 4:14.40,5 (F20/16.). 25. Gabriela Spring, Matten bei Interlaken 4:15.56,4 (F40/5.). 31. Kristin Weibel, Steffisburg 4:25.38,0 (F40/6.). 37. Elisabeth Almer, Grindelwald 4:28.54,9 (F20/23.). 43. Cécile Lanz, Thun 4:30.27,5 (F40/7.). 46. Regula Wenger, Schwarzenegg 4:31.25,6 (F20/28.). 67. Brigitte Daxelhoffer, Burgistein 4:38.36,8 (F20/35.). 81. Judith Graf, Matten bei Interlaken 4:43.20,9 (F40/20.). 85. Susanne Wyss-Rufener, Eriz 4:45.58,3 (F20/41.). 86. Katja Beerli, Thun 4:46.23,2 (F20/42.). 94. Helene Ogi, Kandersteg 4:48.52,2 (F20/47.). 106. Stéphanie Fuchs, Steffisburg 4:52.13,1 (F20/52.). 111. Janine Reuse, Kandersteg 4:53.38,7 (F50/6.). 113. Margrit Kohli, Matten bei Interlaken 4:53.51,7 (F45/22.). 115. Marianne Wüthrich, Thun 4:54.05,4 (F40/27.). 138. Cécile von Känel-Meer, Thun 4:58.31,3 (F20/65.). 139. Christa Kilchenmann, Spiez 4:58.31,5 (F20/66.). 148. Ursula Sager, Interlaken 5:00.02,2 (F50/10.). 152. Ruth Germann, Adelboden 5:00.59,0 (F50/11.). 158. Barbara Good, Stechelberg 5:01.48,9 (F45/32.). 169. Sabina Stör Büschlen, Interlaken 5:05.09,0 (F20/74.). 181. Brigitte Stoller-Dänzer, Kandergrund 5:07.01,4 (F40/47.). 183. Sibylle Bischler, Interlaken 5:07.02,2 (F20/80.). 184. Astrid Schmid, Reichenbach im Kandertal 5:07.10,8 (F45/38.). 185. Iris Wenger, Interlaken 5:07.16,1 (F20/81.). 191. Marianne Grau, Interlaken 5:08.17,0 (F45/40.). 201. Bettina Zinnert, Wengen 5:09.39,7 (F20/89.). 203. Verena Jossi, Reichenbach im Kandertal 5:09.57,6 (F60/2.). 220. Judith Schranz, Uetendorf 5:12.23,0 (F20/96.). 227. Esther Schopfer, Goldswil bei Interlaken 5:13.35,5 (F20/101.). 231. Rachel Ruffiner, Heimberg 5:14.36,7 (F20/102.). 238. Gaby Amacher, Goldswil bei Interlaken 5:15.17,5 (F20/104.). 239. Doris Zeller, Spiez 5:15.22,1 (F45/53.). 246. Judith Gurtner-Spring, Aeschi bei Spiez 5:16.52,0 (F45/55.). 247. Christa Joder, Thun 5:17.09,5 (F20/107.). 248. Marianne Ghelma-Mathyer, Meiringen 5:17.12,1 (F20/108.). 254. Gabi Luginbühl, Horboden 5:18.20,9 (F40/59.). 256. Jacqueline Imboden, Spiez 5:18.34,1 (F40/60.). 258. Karin Perren, Wimmis 5:18.46,6 (F20/112.). 265. Michèle Monnard Feller, Hilterfingen 5:19.28,7 (F20/113.). 266. Karin Michel, Thun 5:20.03,6 (F40/64.). 271. Andrea Grau, Grindelwald 5:20.41,2 (F45/60.). 285. Lisa Lüthi, Thun 5:24.13,0 (F40/68.). 301. Silvia Frei, Interlaken 5:26.42,8 (F40/70.). 307. Fabienne Urfer, Unterseen 5:27.33,7 (F40/72.). 311. Susanne Geissbühler-Beer, Unterseen 5:27.58,7 (F45/69.). 312. Elisabeth Kohler, Unterseen 5:27.58,9 (F45/70.). 323. Hannelore Tontsch, Spiez 5:30.19,3 (F20/136.). 339. Margrit Bühler, Brienzwiler 5:32.28,7 (F55/15.). 342. Silvia Müller, Unterseen 5:32.41,5 (F40/79.). 376. Corinne Grütter, Matten bei Interlaken 5:36.56,3 (F20/154.). 379. Iris Heiniger, Unterseen 5:37.32,4 (F45/87.). 394. Gabriela Breitmeier, Uetendorf 5:39.14,4 (F45/90.). 396. Stefanie Herrmann, Gstaad 5:39.20,5 (F20/158.). 413. Manuela Amstutz, Heimberg 5:41.32,2 (F40/95.). 416. Anita Krebs, Latterbach 5:41.58,0 (F45/97.). 421. Fränzi Guggisberg, Grindelwald 5:43.02,1 (F45/100.). 425. Ursina Nufer, Meiringen 5:43.53,4 (F20/163.). 429. Simona Stähli, Wilderswil 5:44.31,7 (F20/166.). 431. Isabella Wallimann, Niederried bei Interlaken 5:44.48,9 (F20/167.). 454. Katrin Suter, Grindelwald 5:47.40,1 (F20/175.). 455. Verena Fluetsch, Grindelwald 5:47.40,6 (F20/176.). 459. Katja Gridling, Wengen 5:48.23,2 (F20/178.). 460. Therese Kammer, Horboden 5:48.25,3 (F50/44.). 470. Johanna Steiner, Interlaken 5:49.32,3 (F20/180.). 471. Edith Wenger, Matten bei Interlaken 5:49.33,9 (F50/49.). 477. Nicole von Känel, Aeschi bei Spiez 5:50.03,1 (F20/181.). 496. Adelheid Graf, Bleiken bei Oberdiessbach 5:51.54,3 (F20/186.). 497. Lara Sterchi, Wilderswil 5:51.55,9 (F20/187.). 498. Therese Willener, Innertkirchen 5:52.05,3 (F45/116.). 499. Brigitte Hänni, Heimberg 5:52.09,1 (F20/188.). 514. Marianne Stalder, Frutigen 5:54.40,9 (F45/120.). 524. Judith Weiler, Bönigen bei Interlaken 5:56.24,1 (F20/196.). 540. Monika Kiser, Meiringen 5:57.26,0 (F40/114.). 544. Doris Grütter, Unterseen 5:58.48,8 (F50/67.). 558. Anni Stegmann, Uetendorf 6:00.01,5 (F55/30.). 566. Priska Kunz-Nebiker, Latterbach 6:01.26,4 (F20/205.). 572. Christa Pritz, Thun 6:02.08,4 (F40/121.). 574. Sylvia Knecht, Einigen 6:02.31,4 (F45/136.). 576. Elsbeth Schläppi, Meiringen 6:02.36,3 (F20/207.). 577. Helen Kaufmann, Interlaken 6:02.46,5 (F20/208.). 580. Felicitas Jegher, Interlaken 6:03.02,3 (F45/138.). 585. Rosina Ruef, Brienz BE 6:03.26,0 (F50/72.). 586. Ingrid Brunner, Hofstetten bei Brienz 6:03.26,7 (F50/73.). 594. Marlise Müller, Seftigen 6:05.05,1 (F40/126.). 605. Hanna Frei, Thun 6:06.46,5 (F50/76.). 609. Käthi Lüthi, Heimberg 6:07.03,9 (F45/144.). 610. Susanna Haesler, Unterseen 6:07.17,7 (F45/145.). 622. Barbara Kiener, Gündlischwand 6:08.30,4 (F20/217.). 634. Thesi Dauwalder, Unterseen 6:10.03,6 (F40/133.). 638. Ursula Steiner, Kandersteg 6:10.27,0 (F40/134.). 642. Marlis Buholzer, Steffisburg 6:11.03,4 (F50/83.). 668. Barbara Häberli, Interlaken 6:14.31,0 (F20/228.). 669. Manuela Gasser, Matten bei Interlaken 6:14.34,2 (F40/141.). 673. Seherzada Paden, Interlaken 6:15.36,6 (F20/230.). 674. Patricia Schlunegger, Unterseen 6:16.05,7 (F20/231.). 679. Eveline Zenger, Schattenhalb 6:16.37,0 (F50/93.). 686. Ewa Debosz, Matten bei Interlaken 6:18.34,5 (F20/234.). 695. Paula Eggenschwiler, Bönigen bei Interlaken 6:20.51,9 (F40/148.). 703. Andrea Doris Walker, Goldswil bei Interlaken 6:22.55,1 (F20/238.). 705. Renate Burri, Faulensee 6:23.46,8 (F45/160.). 708. Claudine Eggimann, Kandersteg 6:24.41,2 (F55/45.). 712. Heidi Perreten, Gstaad 6:24.54,7 (F50/98.). 735. Susanne Stettler, Leissigen 6:30.21,8 (F20/245.). 736. Therese Schlachter Künzi, Sundlauenen 6:30.53,0 (F50/100.). 740. Uschi Oehrli, Lauenen bei Gstaad 6:32.03,2 (F45/169.). 751. Astrid Schlunegger, Unterseen 6:41.23,0 (F45/171.). 764. Ursula Prior, Reutigen 6:50.36,9 (F50/104.). – Ranglisten bei Datasport (offizielle Zeitmessung und Datenverarbeitung).

Berner Oberland News
Leserbriefe an die Berner Oberland News sowie Anfragen für Werbebanner, Inserate und Bilder in druckfähiger Auflösung
Aktuelle Frontseite
Seitenanfang
Herausgegeben von Peter Schmid, Freier Journalist, Obdorfstrasse 23, 3852 Ringgenberg / Redaktionsstube Ringgenberg Telefon +41(0)33 821 10 60 / Mobiles +41(0)79 427 45 78 und Dora Schmid +41(0)79 645 27 11 / Postcheckkonto 40-71882-7
Für den Inhalt von verknüpften externen Websites (Links) beziehungsweise für die darauf von Dritten angebotenen Informationen, Produkte und Dienstleistungen übernehmen die «Berner Oberland News» keine Verantwortung.

 
'